Тема: Нужны образцы листьев Pedicularis и Malaxis

Уважаемые, коллеги!

Недавно получил письмо от Ады Вроблевской с просьбой помочь раздобыть образцы для генетического анализа из России. Вот оно:

My name is Ada Wroblewska and I work at the University of Bialystok in the Institute of Biology in Poland (http://biol-chem.uwb.edu.pl/IP/ENG/biologia/zb.htm).  I am interested in boreal species and I carry out the grant referring this group of species included the micro- and macroevolutionary processes in the whole geographical range (Europe and Asia). Nowadays, I need help to collect sample of two boreal species Pedicularis sceptrum-carolinum and Malaxis monophyllos from the whole Russia. I will need only 10 leaf samples from each population and the size of the sample should be about 2-5 cm. I also need the GPS location of populations, only the short  description about locality for example near the village or city etc., the type of habitat (natural: with dominated species/or anthropogenic) also the general size of population (approximate number of shoots) and information about flowering or fruiting, whether they are observed in these populations. Of course, I send the plastic bags with silica gel to dry the leaves. I will be also grateful for any help in collection.

Для тех, кто не читает по-английски, мой перевод:

Меня зовут Ада Вроблевска. Я работаю в Институте Биологии Университета Белостока в Польше (http://biol-chem.uwb.edu.pl/IP/ENG/biologia/zb.htm). Я интересуюсь бореальными видами и работаю по гранту, касающемуся микро- и макроэволюционных процессов в этой группы видов в широком географическом диапазоне (Европа и Азия). Сейчас мне нужна помощь в сборе образцов двух видов - Pedicularis sceptrum-carolinum и Malaxis monophyllos - из любых районов России. Мне нужно всего лишь 10 образцов листьев (2-5 см длиной) из каждой отдельной популяции. Кроме того, нужны следующие сведения о каждой популяции: GPS-координаты, краткая географическая привязка (например, указание ближайшей деревни или города), характеристика местообитания (естественное, с указанием доминирующих видов, либо антропогенное), общий размер популяции (приблизительное количество растений), а также информация о цветении или плодоношении, если они наблюдались в популяции. Конечно, я пришлю пластиковые пакеты с силикагелем для сушки листьев и буду крайне признательна за помошь в сборе образцов!

Если кто-нибудь хочет и может помочь, пожалуйста, свяжитесь с Адой по е-mail. Если Вы знаете кого-то ещё, кто сможет помочь - пожалуйста, передайте эту информацию ему.

Re: Нужны образцы листьев Pedicularis и Malaxis

Кто-нибудь участвует? Интересно, как пересылку осуществлять... Что-то мне подсказывает, что на почте проблемы будут  hmm

Re: Нужны образцы листьев Pedicularis и Malaxis

Вообще ребята хорошо устроились: пришли им всё "за спасибо", а они на этом себе карьеру делают.
А самим приехать и пособирать - слабо? Некоторые российские учёные, между прочим, так и делают.
Простите за резкий тон, но любая работа (а сбор МАТЕРИАЛОВ - это тоже работа) должна быть адекватно вознаграждена. Почтовые расходы тоже немалых денег стОят.

Re: Нужны образцы листьев Pedicularis и Malaxis

Лена Глазунова пишет:

Кто-нибудь участвует? Интересно, как пересылку осуществлять... Что-то мне подсказывает, что на почте проблемы будут  hmm

Будут. Уже был опыт геморроя. Стоимость пересылки, кстати, так и была похерена.

Re: Нужны образцы листьев Pedicularis и Malaxis

Александр Эбель пишет:

Вообще ребята хорошо устроились: пришли им всё "за спасибо", а они на этом себе карьеру делают.
А самим приехать и пособирать - слабо? Некоторые российские учёные, между прочим, так и делают.
Простите за резкий тон, но любая работа (а сбор МАТЕРИАЛОВ - это тоже работа) должна быть адекватно вознаграждена. Почтовые расходы тоже немалых денег стОят.

smile Не ругайся, вот если тебе чего надо - я завсегда готова собрать. Безвозмездно, то есть даром.
Но вот с пересылкой за границу - да, проблема. В том числе и с оплатой.

Юрий Пирогов пишет:

Будут. Уже был опыт геморроя. Стоимость пересылки, кстати, так и была похерена.

Чем закончился геморрой? И сколько стоит пересылка, хотя бы порядок знать...

Re: Нужны образцы листьев Pedicularis и Malaxis

Лена Глазунова пишет:

smile Не ругайся, вот если тебе чего надо - я завсегда готова собрать. Безвозмездно, то есть даром

Да это ж разве ругань? И одно дело - собрать хорошо знакомому (хотя бы - виртуально) человеку, и совсем другое - неизвестно кому  sad
Но если всё же есть энтузиасты - могу поделиться опытом, как высылал семена рябины в Латвию. Тоже вообще-то заграница, а семена у рябины потолще сушёных листьев мякотницы (про царский скипетр не скажу - живьём никогда не видел). Кстати, оба запрашиваемых вида внесены во многие региональные "Красные книги" в России и за её пределами...

Отредактировано Александр Эбель (2013-06-26 17:57:48)

Re: Нужны образцы листьев Pedicularis и Malaxis

Александр Эбель пишет:

Кстати, оба запрашиваемых вида внесены во многие региональные "Красные книги" в России и за её пределами...

Ха, не знала про мытник - он у нас не в КК...

Re: Нужны образцы листьев Pedicularis и Malaxis

Немножко не в тему, но, думаю, информация будет полезна в контексте обсуждения. Обратиться ко мне порекомендовал Аде Алексей Серёгин. Ну а поскольку в места обитания обсуждаемых видов я попаду неизвестно когда, то единственное, чем я смог помочь - передать просьбу общественности.

Re: Нужны образцы листьев Pedicularis и Malaxis

Лена Глазунова пишет:

Чем закончился геморрой? И сколько стоит пересылка, хотя бы порядок знать...

Поскольку о биологических образцах вообще лучше не заикаться, речь шла о контейнерах с силикагелем. С отправкой в адрес университета была явная проблема, поэтому сторговались на том, что мне прислали письмо оттуда с просьбой вернуть ранее высланные контейнеры с силикагелем. Посылка EMS стоила долларов 60, но это было давно.

Re: Нужны образцы листьев Pedicularis и Malaxis

Александр Эбель пишет:

могу поделиться опытом, как высылал семена рябины в Латвию.

Я - тоже. До Яниса дошла моя двойная открытка ...

Юрий Пирогов пишет:

... речь шла о контейнерах с силикагелем.

Ада выслала мне силикагель бандеролью в полиэтиленовых мешочках - получил в своём Росляково на почте довольно быстро.

Лена Глазунова пишет:

Ха, не знала про мытник - он у нас не в КК...

На побережье Восточного Мурмана - это обычное растение в некоторых фитоценозах на торфяных стациях (для Ады матриал был собран и передан оказией). Хотя и краснокнижная у нас на Мурмане родиола там тоже как бы заурядная травка.

Отредактировано Евгений Берестовский (2013-12-24 11:04:02)