Тема: Гриб на Ailanthus altissima

Перенесено от Ailanthus altissima
https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=30926&download=0

Строма гриба Daldinia sp. на стволе. Украина, г. Запорожье, Космический мкрн., озеленение. 31.05.2010.
Сергей Одинец © 2013

Если и гриб, то не плодовое тело, а супергигантский склероций, о чём я никогда не слыхал. А похожие штуки (наплывы) в ранах видел, они покрываются очень плотной коркой. Наверное, оно и есть. Может, кто-то придумает что-то получше? Типа метеорита, попавшего в дерево?
P.S. А микрорайон то Космический....

Отредактировано Дмитрий Орешкин (2021-08-15 16:52:32)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_1214.jpg 401.5 kb, 5 раз(а) скачан с 2021-08-15 

Re: Гриб на Ailanthus altissima

Сергей, а Вы не пробовали его разрезать?

Re: Гриб на Ailanthus altissima

Разрезать и в мыслях не было. Во-первых высоко, а во-вторых - меня интересует морфология, а не анатомия.

Re: Гриб на Ailanthus altissima

Мне почему-то кажется, что это миксомицет.

Re: Гриб на Ailanthus altissima

Сомнительно, так как видно, что поверхность растягивалась, у миксомицетов корка закладывается сразу и не растягивается. Если найдёте это чудо - поробуйте расколупать.

Re: Гриб на Ailanthus altissima

И что это даст?

Re: Гриб на Ailanthus altissima

Если гриб, то будет сравнительно тонкая углистая корка, а под ней плотная волокнистая псевдоткань. Если этого не будет, значит что-то другое. Если древесина - опухоль. Если металл - значит, метеорит, а вы - богатый буржуй (если удачно продадите).  smile

Re: Гриб на Ailanthus altissima

Фантазировать можно сколько угодно, но, к сожалению, это был единственный год, когда я их видел. После того - увы...

Re: Гриб на Ailanthus altissima

Сколько лет не было, а в 2015 г. появился снова. И на том же самом дереве.

Re: Гриб на Ailanthus altissima

Это дальдиния (Daldinia) из семейства Hypoxylaceae (порядок ксиляриевые) отдела аскомицеты.

Re: Гриб на Ailanthus altissima

У меня было подобное фото, удалили  neutral

Re: Гриб на Ailanthus altissima

Так и это удалю - не в тему. Для истории оставлю фото в первом сообщении.