Тема: Astragalus danicus

Astragalus danicus?

Re: Astragalus danicus

А он туда доходит?
http://linnaeus.nrm.se/flora/di/faba/astra/astrdanv.jpg
В Средней Азии есть очень похожие виды... hmm

Re: Astragalus danicus

По единичному фото, на котором не видно опушения, точно сказать сложновато  sad
Возможно, и датский. Хотя во "Флоре Казахстана" для Балхаш-Алакольского р-на не указан ни один из 3 видов этой секции, но зато для соседнего Тарбагатая - все 3... да и на карте из "северо-европейского" атласа стоИт точка очень близко к Алаколю.
Но насколько точны эти карты? Распространение ssp. dasyglottis выглядит несколько странным - во "Флоре Сибири" сказано, что A. dasyglottis описан с Алтая (и в ФК он есть)  neutral

Re: Astragalus danicus

не знаю, я его видел на границе с Казахстаном, посмотрел на карте оказалось в 1600 км от этого места

Re: Astragalus danicus

Александр Эбель пишет:

Но насколько точны эти карты?

А все равно лучше нет. sad Но и мы виноваты: немцы строили эти карты по доступным им сведениям. А атласа ареалов растений флоры России нет и не будет! sad

Александр Эбель пишет:

Распространение ssp. dasyglottis выглядит несколько странным - во "Флоре Сибири" сказано, что A. dasyglottis описан с Алтая (и в ФК он есть)  neutral

А не лучше ли смотреть Prodromus? Цифра позволяет. "in Sibiria Altaica".

Кстати, следует помнить, что у европейцев знания российской географии были не вполне точными (у Линнея, например  smile ). Да и некоторые топонимы изменили значение (и написание!).

Re: Astragalus danicus

Так, стоп! Почему - немцы??? Это же карта из: Hultén E., Fries M. Atlas of North European vascular plants: north of the Tropic of Cancer (1986)? У нас на кафедре есть все 3 тома - периодически приходится заглядывать... не далее как вчера смотрел, что там с Festuca altissima (которая, по преданию, была в 1928 г. собрана в Прибалхашье)  smile
Нет, я ничуть не ругаю эти карты - а по некоторым "азиатским" видам там есть интересная информация, которой (почему-то) нет даже в классических и в современных азиатско-российских флорах.
Но - однако - ближе к теме. По Flora of China, A. danicus есть и в Китае (впрочем, как и A. tibetanus).
А ситуация с распространением A. dasyglottis, как ни крути, складывается странная...
Разбираться просто нет времени  sad

Re: Astragalus danicus

Как я понимаю, карты из H. Meusel, E.J. Jager Chorologie der Zentraleuropaischen Flora. Я их беру с сайта http://linnaeus.nrm.se/flora/ По крайней мере, в бумажном варианте Meusel'я и Jager'а они выглядят так же. Восточноевропейская часть ареала на них в ряде случаев выглядит странно. Но иногда они проявляли удивительную для меня осведомленность. Как мне говорили, авторов консультировал В.Н.Сукачев

Re: Astragalus danicus

Сергей Майоров пишет:

Как я понимаю, карты из H. Meusel, E.J. Jager Chorologie der Zentraleuropaischen Flora. Я их беру с сайта http://linnaeus.nrm.se/flora/

Навскидку открыл осину, оказывается для юга Красноярского края приводится Осина Давида. Смелые карты  wink
http://linnaeus.nrm.se/flora/di/salica/popul/poputrev.jpg

Re: Astragalus danicus

В понедельник попробую уточнить - из какого именно издания эти карты.
Хотя астрагалу это вряд ли поможет  neutral

Re: Astragalus danicus

Да, вроде бы это тот самый Atlas 1986 года (Hulten, Fries); этот астрагал - т. 2, карта 1186, с. 593 (в тексте о нем - т. 3, с. 1081) -  правда, синонимика ssp. dasyglottis там несколько удивляет  roll
Впрочем, новое издание труда Мойзеля с соавторами не видел (в нашей библиотеке только издание 1965 года) - может быть, там то же самое...

Re: Astragalus danicus

Александр Эбель пишет:

правда, синонимика ssp. dasyglottis там несколько удивляет

вероятно, потому, что законным названием для данного таксона будет A. agrestis Douglas ex G. Don, с типом из Британской Колумбии и с дизъюнктивным американо-азиатским распространением.

Александр Эбель пишет:

A. dasyglottis описан с Алтая

даже если азиатский эксклав составлен особой расой - в ранге вида ее нельзя называть A. dasyglottis Fisch. ex DC., поскольку это название является поздним омонимом названия Палласа, которое при обнародовании было излишним для другого таксона [A. echinatus Murrey (1770)] и тоже незаконно (A. dasyglottis Pall. 1802, Sp. Astrag.: 105, nom. illeg., superfl.). Однако, эпитет вида Фишера-Декандоля все еще пригоден для сибирского таксона рангом пониже, например, подвида A. danicus ssp. dasyglottis, - хотя, номинальный подвид в таком случае будет ему менее родственен, чем собственно американский A. agrestis...

A. danicus с A. agrestis, похоже, еще и "гибридничают" ... hmm

Re: Astragalus danicus

Чрезвычайно познавательно - жаль, что не совсем к месту...

Re: Astragalus danicus

похоже, что тут две трети обсуждения не к месту, и я просто продолжил шалить...  tongue
лучше перенести это всё к A. agrestis, заменить невалидное авторство Хукера на Дона и перевести A. dasyglottis Fisch. ex DC. et auct. plur. poster., non Pall. в незаконные синонимы первого вида, но у меня нет "волшебной палочки"... sad

Re: Astragalus danicus

А каково резюме по обсуждаемому фото?

Re: Astragalus danicus

отдаленно - похож, но с такого расстояния - уверенности нет..., зубцов чашечки, равных остальной длине трубки, и оттопыренного белого опушения на ней не видно..., видимые зубцы ближе к A. tibetanus...
ничего бы не стал говорить по этому фото, если нет возможности проверить ближе... sad

Re: Astragalus danicus

Не A. agrestis
Относительно астрагала тибетского не знаю
По внешнему виду - A. danicus
Пусть под датским полежит (пока)