Тема: Cousinia pseudarctium

Полагаю, это не Cousinia umbrosa

Re: Cousinia pseudarctium

Не знаю какие у Вас аргументы против, но у меня нет сомнений, что это Cousinia umbrosa. Фотографировал это растение и цветущим в ботаническом саду и наблюдал его также цветущим в обилии в горах Чаткала (уроч. Чимган) в июне и июле этого года.

Re: Cousinia pseudarctium

По "Определителю растений Туркменистана", (1988) я вышел на К. теневую. Там также приведен рисунок соцветия (стр. 325), на котором оно больше похоже на соцветие кузинии, фотографии которой загрузил Алексей . По признакам в ключе "листочки обертки с остроконечиями, загнутыми на верхушке крючкообразно внутрь; корзинки голые". Насколько я помню, существует монографическая обработка этого обширного рода - хорошо бы свериться с подобной работой.

Re: Cousinia pseudarctium

Денис Мельников пишет:

По признакам в ключе "листочки обертки с остроконечиями, загнутыми на верхушке крючкообразно внутрь; корзинки голые".

На фото с нераскрывшимися корзинками это вроде бы и видно:

Re: Cousinia pseudarctium

Тогда извиняюсь. Возможно просто экотип такой: с гипертрофированными листьями (в ботсаду почва, видать, богатая) и пухлыми корзинками. Там где распустились цветки растение действительно похоже на указанный вид.

Re: Cousinia pseudarctium

Алексей Яковлев пишет:

Возможно просто экотип такой: с гипертрофированными листьями (в ботсаду почва, видать, богатая)

Ещё и тень от деревьев (см. подпись к снимку) - в таких условиях листья часто увеличиваются.

Re: Cousinia pseudarctium

Что спорите..., если в тени выросла, значит К. теневая smile

Re: Cousinia pseudarctium

Я считаю, что растения на всех снимках относятся к одному виду. В зависимости от внешних условий  облик растения может значительно измениться.

Re: Cousinia pseudarctium

Посмотрев на снимки Евгения, хочу вернуться к этому обсуждению. По Флоре СССР, у C. umbrosa корзинки 10-12-цветковые, листочки обёртки с остроконечием около 3 мм длиной, в месте перехода листочков в остроконечие расположены 1-2 пары крупных желёзок. Всё это хорошо видно на этом снимке:

На снимках Алима корзинки же более многоцветковые (я насчитал в среднем около 20 цветков), с более длинными остроконечиями и без видимых желёзок:

По ключу из Флоры СССР в этом случае я выхожу на C. pseudarctium.

Re: Cousinia pseudarctium

И действительно на репейник похоже!

Re: Cousinia pseudarctium

"Прикорневые и нижние стеблевые листья очень крупные, с пластинкой 20-40 см дл." - чудесный памиро-алайский вид, замечательно прижившийся в ботсаду Ташкента.

Re: Cousinia pseudarctium

Двигаем или подождём Алима?

Re: Cousinia pseudarctium

Андрей Ковальчук пишет:

Двигаем или подождём Алима?

Андрей, Вы правы, двигайте. Это точно  C. pseudarctium, и в "Index seminum" ботанического сада этот вид присутствует. Спасибо за определение!