Тема: Pseudosedum karatavicum

странный какой-то Pseudosedum ... hmm
как-будто бы - и ни lievenii, и ни longidentatum...

Re: Pseudosedum karatavicum

karataviсum, судя по описанию...

Re: Pseudosedum karatavicum

не знаю - не знаю... hmm

Re: Pseudosedum karatavicum

Кажется, я понял, откуда в описаниях настойчиво повторяющаяся инфа о том, что у Ливена и лонгидентатума плодущих стеблей от 1 до 3-4: если мелкие псевдоседумы (вроде такого - ) попадали в гербарий целиком, то от крупных сборщики отщипывали стебель-другой, ну, максимум, третий-четвёртый.  На снимках же из мест обитания крупные Pseudosedum'ы, как правило, многоствольные...
Придётся на морфологию венчика переключиться. Вроде бы у обсуждаемого зубцы примерно равны трубке (как и у ). Похоже, в Кызылбулаке lievenii растёт...

Re: Pseudosedum karatavicum

может, и растет hmm , но это не lievenii, и как-будто - не karatavicum... (хотя венчик широко открыт и зубцы его не линейные, а треугольные)...

дело не только в том, кто сколько отщипывал, а в том, что и подземные "морковки" будут разные у разных групп, и даже крупные много"ствольные" экземпляры lievenii габитуально хорошо отличаются от "псевдодерновинок" других видов с многочисленными монокарпическими побегами.

не знаю, в общем, что это за зверь... sad

Re: Pseudosedum karatavicum

у longidentatum'a трубка венчика короче "отгиба" и размеры гулливерские, а больше в тех краях ничего вроде не растёт (ближайший сосед - ferganensis, описанный с восточного обрамления Ферганской долины и, вероятно, алайский по типу ареала)

логических следствий может быть 2: неизвестный науке вид (маловероятно), либо мы не можем опознать кого-то из аборигенов (скорее всего)

Re: Pseudosedum karatavicum

longidentatum - это ближайший к lievenii, а этот - кажется, из другой секции...
Борисовой на него нет! sad
рядом с местонахождением этого "типа" ей же был описан еще P. campanuliflorum  (но и это не то)


всё не так
и всё не то
надоело мне пальто

Re: Pseudosedum karatavicum

Что-то забросили обсуждение, а фотографии так и пребывают в таксоне рода Pseudosedum...

Re: Pseudosedum karatavicum

Ну так позаботьтесь о нём - вы ведь автор, не так ли?

Re: Pseudosedum karatavicum

Karatavicum

Re: Pseudosedum karatavicum

Это определение?

Re: Pseudosedum karatavicum

Смотрел на них буквально на днях и тоже решил, что это каратавский. Ведь вершки же говорят о том, как там в корешках. Но обсуждение вело к R. I. P.

Отредактировано Владимир Колбинцев (2021-03-22 10:31:26)