Re: Clinopodium

Но, похоже, дискуссия близится к завершению...

Re: Clinopodium

эммм...., после Гёте можно апеллировать разве что к Господу...

но, судя по всему, ни тот ни другой тут ни при чем hmm


я бы с Канта начал..., до опыта еще... wink

Re: Clinopodium

Алексей, а по существу есть что сказать ?

Re: Clinopodium

Поучительно, на самом деле, без юмора. Оживляж, а то прямо застой, никак из лета никто не выйдет.
Но правда жизни за Денисом. Рано или поздно наплодят видов почем зря, тренд такой, однако. 1600 видов ив уже звучало.
Я бы на Дениса ставил, если бы Дмитрий ставки принимал.

Re: Clinopodium

Из позвоночных с Кавказа описана уйма новых скальных ящериц. Но они партеногенетичны. Интересно, можно ли сделать ПЦР пахучек? Хотя часто даже "хорошие" виды молекулярка не разделяет, например Himantoglossum caprinum, H. jankae (+ H. calcaratum) и H. montis-tauri.

Re: Clinopodium

Когда я была маленькая, я думала, что химики наблюдают в такие обалденные микроскопы за молекулами, а сами молекулы и атомы такие разноцветные подписанные шарики...
Это я к чему - можно ПЦР сделать, ещё много чего можно. Но подписано не будет...

Re: Clinopodium

Павел Евсеенков пишет:

Алексей, а по существу есть что сказать ?

есть!
но я воздержусь, пожалуй... tongue

Re: Clinopodium

кстати, Кант с опытами познания и чистого разума - это по существу tongue

Re: Clinopodium

Алексей Гребенюк пишет:

как у вас тут чудненько! ... прям, прения сторон!!!  tongue

Дык!

Денис Мельников пишет:

Я то как раз его не выбирал, а всего лишь считаю его не противоречащим протологу...

Не понял............................. Я уж несколько раз указал на противоречие..................... Нельзя типифицировать один вид представителем другого (в Вашем изложении)!!!!!!!!!!!!!!! Это ясно??????????????

Денис Мельников пишет:

Мои личные еще не опубликованные данные пойдут в зачет?

Так почему в Вашей статье есть всякие цифири про размер чашечки и ни слова про гинодиэцию?

Денис Мельников пишет:

Тогда встречный вопрос - А сколько новых видов растений с Кавказа описано за последний век?

Так я не занимаюсь флорой Кавказа, поэтому ответить Вам не могу. smile  А вот в Европейской России других видов Clinopodium сам не видел. К сожалению, до гербария пока не дошел. Рабочая суета!

Мы привыкли, что люди издеваются над тем, чего они не понимают.
И. Гете

А на мои прямые вопросы Вы так и не ответили. Гёте, конечно, великий человек, но зачем же уворачиваться и по-заячьи петлять? smile И я, как мне показалось, был почти корректен.  wink Но здесь (или на molbiol?) хотели критики... Увы, Вам, Денис, и досталось.

"Не верю!"
К.С.Станиславский

По-моему, оттоптались по полной! Пора завершать пикировку. История покажет, что уйдет в синонимы.
"Конспект флоры Кавказа" не в счет (надеюсь, понимаете, почему). smile

Re: Clinopodium

Вся печаль в том, что споры о числе/самостоятельности видов бесполезны, ибо практически у каждого определение вида своё собственное... А если их (определения) и удастся формализовать, то окажется, что часть используемых в определении критериев нечёткие и/или не поддающиеся проверке.

Re: Clinopodium

Дмитрий Орешкин пишет:

Вся печаль в том, что споры о числе/самостоятельности видов бесполезны, ибо практически у каждого определение вида своё собственное...

Увы, эта ложная tongue  БИНОвская точка зрения на виды находит все больше сторонников. Мои учителя думали иначе.

Кстати, в "Философии ботаники" Карл Линней писал, как отличить вид от разновидности. Крайне поучительно. Enjoy! wink

Re: Clinopodium

Собственно, я не заметил в обсуждении никакого определения термина "вид" (поэтому и написал). Немного странно выглядит спор, в котором употребляется один термин, при этом с большой вероятностью оппоненты имеют в виду разные вещи. И даже совсем не то, что имел в виду Линней.

Re: Clinopodium

Мне не интересно знать, что уважаемый оппонент считает видом. Я не психоаналитик и не философ. wink Всегда считал, что вид есть объективная реальность, не зависящая от умения или (что, увы, нередко!) неумения систематика. Поэтому мне интересно реальное разнообразие как природная система (эк завернул!).

Поэтому повторюсь и отделаюсь парой цитат.
"Вид — это то, что систематик, работавший с данной группой достаточное время и обладающий здравым смыслом, считает таковым."  Это Дарвин, Чарльз.

"Систематик — должностное лицо, задача которого состоит в том, чтобы поместить каждый экземпляр в определенную категорию (или музейный ящик!)." Это Эрнст Майр.

Как следует из этих определений, виды и систематики не всегда пересекаются в пространстве. tongue

Re: Clinopodium

Во второй цитате "экземпляр" можно заменить на "фото", а "систематик" на "модератор" - получим Plantarium...

Re: Clinopodium

"фото" и "модератор" - всё-же пересекаются, - в виртуале  smile

Re: Clinopodium

Это я Сергея Робертовича пытаюсь разжалобить...
Как говорится - "войдите в положение"

Re: Clinopodium

Базоданнизация (придумают же слово! lol ) -- дело неблагодарное. Особенно, если иметь дело с биологами. wink

Re: Clinopodium

Базоданнизация (придумают же слово! lol ) -- не самый ущербный из вариантов (скорее, наоборот). Есть такой сайт - macroclub.ru.  Тысячи апупенных (другого слова не подберу) фотографий! Но из-за отказа от "базоданнизации" и обязательного заполнения поля "где и когда" огромный массив снимков исключительной научной ценности превратился в филиал ЯФ с лайками и чмоками [на этом месте должен быть смайлик с вырыванием волос и посыпанием головы пеплом, но я не знаю - где такой искать]

Сергей Майоров пишет:

Особенно, если иметь дело с биологами. wink

А энтомологи, по Вашему, кто?

Re: Clinopodium

Номенклатурная цитата:

Clinopodium L., Species Plantarum 2: 587. 1753 [1 May 1753]. Lectotype: Clinopodium vulgare L.; designated by Green, Prop. Brit. Bot.: 165. 1929.