Тема: Myosotis

По всему ареалу массово полезли микронезабудки  big_smile
Вот как их толком фотографировать, а?
если ещё и детали венчика требуются для подробностей определения?
Безобразие!  wink

Re: Myosotis

хоть тут и не видно орешков, по воронковидному цветку, очевидно не Незабудка (у неё - колесовидный).  И нету придатков в основании отгиба.
А похожих родов - полно.

Отредактировано Николай Степанов (2012-04-27 16:23:35)

Re: Myosotis

Николай Степанов пишет:

А похожих родов - полно.

В Азии.   А вот во "Флоре Нижнего Дона" кандидата отыскать сходу не получается.
Похоже несколько на , но эти незабудки на Азове вроде бы никогда не отмечались.
Анатолий, сможете весной ещё поснимать ЭТО (макро цветков и соцветий, если они есть)?

Re: Myosotis

У меня есть гербарии непонятные микро-незабудки. Из дельты Дона. Типа Myosotis micrantha, но с ними так трудно, особенно без плодов. Кстати, нечто похожее на снимок Владислава я видел. На солёных песках в дельте Дона. НЕ посоветуете, кто в настоящее время ими занимается?

Re: Myosotis

А чем в незабудках помогают плоды? На Вашем снимке, скорее всего, карликовые экземпляры M. arvensis или, менее вероятно, M. micrantha. Определяются так: под бинокуляром (объектив не менее 2х) аккуратно сравнивается характер опушения чашечки + в поле можно через пару недель поискать нормально развитые растения.
И, конечно же, надо собирать гербарий. Фотографий явно недостаточно. А потом можно трясти народ в Питере, наверное. Одно время незабудками занимался Владимир Энгельсович Скворцов, но он, кажется, на стрекоз теперь совсем переключился. Попробуйте поискать его e-mail в Сети, у меня нет. Старый конь борозды не испортит (извини, Володя!  smile ).