Тема: Гора Рябкова

А разве эта гора не относится ни к какому хребту? Судя по космическому снимку - принадлежит к хребту, который второй по счёту от побережья...

Re: Гора Рябкова

К сожалению, не нашла названия хребта. sad  Возможно, что это Главный Кавказский хребет hmm

Re: Гора Рябкова

Надо поискать на альпинистских сайтах. Там должны разбираться в местной орографии.

Re: Гора Рябкова

Просмотрела что только смогла и нашла. Вывод таков: Горы Рябкова и Купцева относятся к хр. Свинцовый, который протянулся от горы Свинцовой до горы Еременкова. Но не смогла найти указание на отнощение его к Главному Кавказскому хребту. Вот про Коцехурский хребет много раз встречала: с северо-запада на юго-восток простирается Главный Водораздел с вершинами гор: Лысая, Крестовая, Острая, Боцехур. Здесь он называется Коцехур или Лысые горы. Протяжённость его 36 км. Вот он-то без сомнения относится к Г.К. хребту (если я всё верно поняла hmm ).
Может быть, мне что-то подскажут наши местные краеведы и географы - участники Плантариума? Самой мне без помощи пока не разобраться smile

Re: Гора Рябкова

Мне всё не даёт покоя Свинцовый хребет hmm По-видимому, он всё же является частью Большого Кавказского хребта. Если смотреть километровку или 500-метровку - то является без сомнения. Начинается Б. К. хребет с Навагира, затем идёт хр. Свинцовый, а далее - Коцехур и т.д. Так же чётко видно, что хребты Маркотх и Грузинка не являются частью Б. К. хребта. Но вот как только начинаешь смотреть 250-метровку, то картина полностью изменяется roll ,т.е. Свинцовый хребет  (горы  Еременкова, купцева, и сама Свинцовая) оказываются рядом с Б. К. хребтом mad Мне уже снятся эти горы!
Помогите мне, пожалуйста! Объясните, входит ли гора Свинцовая вместе с хребтом в состав Большого Кавказского хребта???

Re: Гора Рябкова

Татьяна! Большое видится на расстоянии)
100-метровая карта, была б она доступной на эту территорию - сбила бы всех с толку на предмет поиска хребтов: их будет видно очень уж много..
/у меня сейчас, к сожалению, нет возможности скачать карты из сети, чтоб посмотреть, поэтому на словах попробую/
Главный Кавказский - это основной водораздел: тот, с северных склонов которого все водотоки текут на север; с южных - на юг. Если севернее Свинцового хребта есть ещё ("главнее"), тогда он отдельный (входит в Большой Кавказ, да - но не Главный Кавказский хребет).
/по возможности посмотрю ещё../

Re: Гора Рябкова

Думаю, здесь всё понятно.
http://herbar-taganrog.ucoz.ru/_ph/181/329860418.jpg

Re: Гора Рябкова

Спасибо, Наталья, за помощь! Я подожду, когда у Вас появится возможность посмотреть карты, хорошо? Потому как не надеюсь, что всё верно интерпретирую. В сети вообще никаких данных нет, только примерно вот такие однотипные краеведческо-туристические описания: http://budetinteresno.info/holms/svintcovaya.htm, из которых мало что понятно, а на карты я уже жаловалась big_smile

Re: Гора Рябкова

Анатолий Кузьмин пишет:

Думаю, здесь всё понятно.

К сожалению - непонятно! Это километровка, на ней нет ни одного названия отдельных хребтов, а если Вы будете смотреть 250-м. карту, то увидите не один Б. К. хр., а непонятно что! Эта карта не отвечает на мой вопрос -  входит ли гора Свинцовая вместе с хребтом в состав Большого Кавказского хребта sad

Re: Гора Рябкова

Вы поставили точку севернее Грушевого, а Главный Кавказский хребет проходит южнее, что тут непонятного?

Re: Гора Рябкова

Я как бы и не спорю. Глядя на эту карту - сомнений нет. Но вот карта более мелкого масштаба показывает немного другую картину. И потому непонятно smile Тем более, по этой карте создаётся впечатление, что и Маркотх входит в состав Г. К. хребта, а это не так. Всё, я окончательно запуталась sad

Отредактировано Татьяна Винокурова (2013-12-14 21:17:47)

Re: Гора Рябкова

Если верить генштабовским картам, то Главный состоит из частей. В районе Геленджика он севернее Маркотх, а в райне Новороссийска Маркотх уже в Главном...

Re: Гора Рябкова

А Свинцовый (или гора Свинцовая)?

Re: Гора Рябкова

Вот здесь виден переход
http://herbar-taganrog.ucoz.ru/_ph/181/890794411.jpg

Re: Гора Рябкова

А про гору Рябкова или Рябова (в других местах так) я выше писал, что нет, не Главный.

Re: Гора Рябкова

Спасибо, Анатолий smile Вы меня просто спасли smile Всё понятно!