Тема: Artemisia

Божье дерево?

Re: Artemisia

Скорее всего, A.abrotanum, но похоже и на A.campestris.

Re: Artemisia

Artemisia dniproica Klokov = A. marschalliana Spreng. (малоопушенные популяции).
Было бы интересно также услышать мнение Анны Бойко.

Re: Artemisia

A. marschalliana

Денис Давыдов пишет:

малоопушенные популяции

Мне не встречались "малоопушенные популяции", мне встречались популяции с большим или меньшим количеством неопушенных особей в них.

Re: Artemisia

Я в этом году как раз делал описания сосновых лесов между Киевом и Броварами - там нет типичной густо опушенной A. marschalliana (которую я прекрасно знаю по Левобережной Лесостепи) вообще! В лесах растут только такие растения, как и на обсуждаемом фото.

Анна Бойко пишет:

A. marschalliana

А чем от A. marschalliana отличается Artemisia tschernieviana Besser? Насколько я помню, в своей диссертации Вы выделяли этот вид как вполне самостоятельный?

Re: Artemisia

Денис Давыдов пишет:

А чем от A. marschalliana отличается Artemisia tschernieviana Besser? Насколько я помню, в своей диссертации Вы выделяли этот вид как вполне самостоятельный?

Мне кажется, я здесь на форуме об этом уже писала.
А в УБЖ №4 за 2013 - дихотомический ключ для определения украинских полыней.
Кстати, в данном случае  A. marschalliana надо отличать от A. campestris, а не от Artemisia tschernieviana.
Я регулярно собираю A. marschalliana в Киевской области и тоже знаю как она там выглядит )).
Есть там густоопушенные растения, только внешне они отличаются от густоопушенных степных - скорее серо-зеленые, чем серебристые.