Тема: Armeniaca vulgaris

Существует путаница между смыслами имени Абрикос / Armeniaca/, в научно систематическом и житейским смыслах.

по житейскому смыслу, и сх. номенклатуре, - Абрикос / Armeniaca/, относится лишь к сортовым, вегетативно размножаемым, сортам - Prunus armeniaca
Выросшее из косточки Абрикоса растение, никогда не повторяет родительских свойств, и считается /и является/ дичкой, в наших краях, называемой Жердёлой.
Жердёла, - "Абрикос" на своих корнях, выросший из косточки.
Основное отличеее от Абрикоса, в том, что ядрышко косточки, по вкусу горькое, и считается несьедобным, в отличии от ядрышек Абрикоса, которые имеют сладковатый вкус. Кроме того, плоды Жердёлы, по размеру заметно меньше плодов Абрикоса.
Жердёлы, южных областях, обычна, и успешно самораспространяется.

Отредактировано Андрей Любченко (2009-08-05 23:08:34)

Re: Armeniaca vulgaris

Я слышал чуть иной вариант названия - "жердели". Тоже вроде бы из Краснодарского края.

Re: Armeniaca vulgaris

это, - во множественном числе

Re: Armeniaca vulgaris

Дмитрий, может, всеже исключить вид из списка таксонов ?
может это и - Armeniaca vulgaris, но это не Абрикос, а Жердёла/Жерделя/ smile
а, просто, добавить ещё одно русское название, тоже, - не совсем правильно.

Re: Armeniaca vulgaris

возможно, что, дичка абрикоса, - ближе к - Armeniaca sogdiana Kudr. (такой таксон, - существует)

Re: Armeniaca vulgaris

Андрей, просто у абрикоса есть культурные и дикие сорта и формы, так что выносить этот снимок на уровень рода нет смысла.

Андрей Любченко пишет:

зможно, что, дичка абрикоса, - ближе к - Armeniaca sogdiana

Не знаю. Может, заглянет кто-нибудь из ВИРа - поправят.

Re: Armeniaca vulgaris

Armeniaca vulgaris, по-моему как раз таки правильно по-русски Абрикос. Другое дело народное название: у нас, к примеру, дикий Абрикос называют Урюк (тюрское название, с небольшими отличиями во всех азиатских гос-вах)
Горечь зависит от содержания какой-то кислоты (синильной?), есть она во всех, но в разных кол-вах и это не зависит сортовой Абрикос или дикий (исключая те случаи, когда велся отбор на "сладкую косточку", но в больших кол-вах можно отравится и ими).
У нас в Илейском Алатау остались большие массивы дикого абрикоса, с огромным формовым разнообразием (есть крупные плоды, есть не горькая косточка). Есть версия, что он попал суда несколько тысячелетий назад, так же как и Яблоня Сиверса.

Re: Armeniaca vulgaris

Владимир Эпиктетов пишет:

у нас, к примеру, дикий Абрикос называют Урюк (тюрское название, с небольшими отличиями во всех азиатских гос-вах)

я, в курсе, но, насколько знаю, и у Вас, для "Культурного абрикоса", специального имени нет, - тоже, "Урюк".

и, ещё, дело в том, что, - в русском языке, имя "Урюк", чётко закреплено, не за видом дерева, а за продуктом, - Урюк, - сушёныее в целом виде (с косточкой) плоды абрикоса.
если сущить плоды без косточки, то получается, - Курага, с косточкой, - Урюк smile

У Вас, садовые формы (культурные), и дикорастущие, в наименованиях, - различаются ???

думаю, что как раз у Вас, дикорастущие абрикосы, являются - Armeniaca sogdiana (таксон, пустой)

Отредактировано Андрей Любченко (2009-08-06 11:45:37)

Re: Armeniaca vulgaris

В Казахстане "Культурный Абрикос" - называют Абрикосом, а дикий - Урюк, но это все народные названия.  За Armeniaca vulgaris в ботанической лит-ре все таки закрепилось русское название Абрикос обыкновенный.
Наши ученые плодоводы относят  наших "дикарей" к Armeniaca vulgaris.

Re: Armeniaca vulgaris

вот, и у вас, народая культура, различает по названиям, - "Культурный Абрикос", и "Дичку"

а с термином "Урюк", в русском языке, произошло то же самое, что и тюрским "Балык" /Рыба/. - Торговцы на рынках, продавая вяленную рыбу, кричали, - "Балык, Балык, ... /Рыба, Рыба, ... /, и в русском, "Балык", закрепилось за продуктом, - вяленая рыба.

ИМХО, - Абрикос, / Armeniaca vulgaris / - это продукт, целенаправленной селекции и отбора, дикорастущих форм, тем более, что Абрикос, не распространяется семенами, а сохраняется, - вегетативно, А при посеве семенами, выростающие дички, могут нести черты, самых древних, предков ...
У нас, тоже, дички, самые разные, по вкусу, размеру плодов, с крапинками и без, с отделяющейся косточкой, и нет, и самых различных сроков созревания.
потому, на Кубани, и у Вас, Абрикос и дичку, различают.
У нас, дички, - Жердёлы smile

Re: Armeniaca vulgaris

Многоуважаемый Андрей, я бы Вашем месте после подобных категаричных заявлений ставил аббревиатуру "ИМХО". Возможно, отмеченное Вами и справедливо для Вашего региона, но далеко не для всего ареала вида. У нас народная общественность солидарна с ботаниками и называет все абрикосами, ни про каких жердёл никто не слыхивал. Это при том, что данный фрукт здесь - основа основ, как в культуре, так и в одичавшем виде. И да, абрикос выросший из косточки бывает самых разных размеров, форм и цветов. И да, блестящий тоже бывает, хотите верьте, хотите - нет. Если, чтоб убедиться в этом, Вам непременно надо иметь прямой органолептический контакт, то милости прошу, приезжайте - покажу! Вот ядра на вкус не пробовал, однако ж логика подсказывает что и там изменчивость может быть. Так что могу согласиться лишь с одним Вашим тезисом: из косточки никогда не выпростает растение с точно такими же плодами, как у материнского, и это прекрасно! Больше абрикос (у нас в народе это слово женского рода), красивых и разных!

Re: Armeniaca vulgaris

Илья Оголь пишет:

после подобных категаричных заявлений ставил аббревиатуру "ИМХО".

Стоит  wink Только не после, а перед

Андрей Любченко пишет:

ИМХО, - Абрикос, / Armeniaca vulgaris / - это

Илья Оголь пишет:

У нас народная общественность солидарна с ботаниками и называет все абрикосами, ни про каких жердёл никто не слыхивал.

Бывает, (Хотя из вашего поста (и личной страницы) не очень понятно где именно.) Бывает и круче. В районе Новосибирска, к примеру, всю клубнику Fragaria × ananassa называют - "Виктория".  И варенье делают из "виктории".
Спасибо что поделились информацией о своём регионе.