Тема: Река Литовка

Стоит ли указывать в подписи факты, не видимые на фото?
Для данного низинного луга просто характерна своеобразная мозаичность. Там, где проходят ручьи - формируются заросли злака (возможно двукисточник, но я точно не помню) и осоки. Остальная часть представлена на понижениях почти чистая доминация таволги вязолистной, на незначительных повышениях (разница менее полуметра) - ассоциация змеевика большого и лапчатки прямостоячей, причём корневища лапчатки на таких участках образуют достаточно густую сеть, что бы было трудно копать, а змеевика - залегают глубже. Так же там произрастает шпажник черепитчатый (Красная книга РБ) в достаточно большом количестве (в прошлом году осенью застал только высохшие цветоносы с коробочками, но их было явно свыше 50 шт на площади около 200 квадратных метров), но в этом году он вообще на этом лугу не вырос, хотя в почве луковицы есть (проверял, одну выкопал и больше не копал), зато 5 особей, из них 3 цветущие, застал рядом с впадением реки Литовка (хотя внешне ручей ручьём, шириной около метра) в одноимённое озеро под ольхой чёрной. Там есть незначительная прогалина (не более 100 кв м), где так же растёт чемерица Лобеля и бодяк огородный, которые на всём протяжении реки от того луга до озера не встречаются.

ЗЫ Как всегда, при описаниях иногда включаю слишком много подробностей и тонкостей)

Re: Река Литовка

ЗЗЫ Достаточно низкое качество фотографий обусловлено тем, что снимал на достаточно слабенький фотоаппарат, своего ещё не было, приходилось побираться))))

Re: Река Литовка

а, зачем Вы тогда ими других, ни в чём не виноватых, кормите ...

Отредактировано Андрей Любченко (2013-11-19 17:42:25)

Re: Река Литовка

За неимением лучшего) А так же своеобразный разогрев аппетита) В следующем сезоне уже на свой сделаю ряд фото) В том числе и других элементов того луга) Там ещё покопы кабанов можно снять и их тропы)
Плюс может кто посоветует по этому описанию что будет снять особо полезно для демонстрации)

Отредактировано Станислав Бакей (2013-11-19 17:31:40)

Re: Река Литовка

Станислав Бакей пишет:

За неимением лучшего

спорный метод ...
рискуете, что с таким угощением к вам вообще "заходить" перестанут

Re: Река Литовка

Ну, не всё у меня так плохо) Всё же я не загружаю все свои фотографии, где есть и гораздо хуже...
Тут я преследовал цель отразить как выглядит этот луг летом, так как других фото летнего периода нет вообще... Ну и обрисовать проблемную для меня ситуацию с конкретным примером)

ЗЫ Иногда моя логика круче пресловутой "женской")))

Re: Река Литовка

Хм,  апо сути вопроса кто-нибудь что-нибудь посоветует?

Re: Река Литовка

Станислав Бакей пишет:

Стоит ли указывать в подписи факты, не видимые на фото?

если  есть фото, и информация ценная, - почему и нет

Re: Река Литовка

Тогда в каком формате? Если начну перечислять всё, что помню по той или иной точки - подпись может выйти излишне громоздкой. Плюс я ещё достаточно неуклюж в составлении ряда словесных конструкций...

Re: Река Литовка

Станислав Бакей пишет:

За неимением лучшего)

Зачем? Вполне можно подождать до следующего сезона...

Re: Река Литовка

В следующем сезоне аспект может выглядеть иначе, надеюсь, шпажники вылезут) А может и змеевик такого бурного цветения не дать. или чемерица Лобеля цветоносы не выпустит... Относительно недалеко популяция чемерицы где-то в 10 км, так там я вообще ни разу цветущую не видел...