Тема: Euphorbia semivillosa

Эльвир, чтобы опознать вид, нужно фото соцветия крупным планом, чтобы было видно форму нектарников у основания плодов.

Re: Euphorbia semivillosa

Насколько крупнее? Увеличил размер имеющихся фотографий. Чтоб снять крупнее, надо сходить отдельно.

Re: Euphorbia semivillosa

Лучше сфотографировать ещё раз - на втором снимке нектарники (коричневатые) уже видны, но их форма читается всё равно плохо sad

Re: Euphorbia semivillosa

Нектарники, похоже что с рожками (на втором фото). Но это мы, специалисты с набитым глазом  wink можем распознать, а для Плантариума, несомненно, нужно всё очень ясно и отчётливо сфотографировать.

Re: Euphorbia semivillosa

Сфотографировал нектарник
Не очень качественно, но нектарников у этого молочая почти не осталось, а те что остались в жалком состоянии. Если сфотографирую покачественнее, заменю фотку.

Re: Euphorbia semivillosa

Может это Euphorbia semivillosa?

Re: Euphorbia semivillosa

Нектарники всё же кажутся округлыми. И на фотографиях очень на semivillosa похож.
Но вот в определителе Башкирии, в одном из ключей написано:
http://s46.radikal.ru/i111/0908/8c/19793f4fe75f.jpg
Я смог расмотреть на своих фотографиях на некоторых листьях зубчики, но сказать что они ясно-пильчатые не могу. Если идти по первой тезе, натыкаешься на seguieriana, но он не подходит по местообитанию. Наверное всё же semivillosa. Там ещё по одному растению в каждой тезе, но они редки и не указаны в нашем районе.
Сильно не кидайтесь с критикой моего анализа, всё таки я не биолог. smile

Re: Euphorbia semivillosa

Эльвир, E. semivillosa в Ваших краях обычное растение, я думаю, это всё-таки она.

Re: Euphorbia semivillosa

Если никто не против, переношу.