Тема: Помогите разобраться с физико-географическим районированием

Я не могу разобраться, что писать ниже Восточно-Европейской равнины.
По физико-географическому районированию в Беларуси выделяют 6 провинций. Мне подходит Западно-Белорусская. Но я не уверен, есть ли промежуточные уровни в районировании и как их определить...

Re: Помогите разобраться с физико-географическим районированием

Невредно уточнить, о какой местности идёт речь roll

Re: Помогите разобраться с физико-географическим районированием

Республика Беларусь.
По карте СССР получается следующее: Русская равнина, лесная область Русской равнины, Северо-Белорусская провинция.

Отредактировано Станислав Бакей (2013-11-04 18:17:36)

Re: Помогите разобраться с физико-географическим районированием

Ни у кого ни каких идей?)

Re: Помогите разобраться с физико-географическим районированием

Станислав Бакей пишет:

Ни у кого ни каких идей?

ну, для начала неплохо посмотреть остальные  географические точки оформленные в Беларуси...

Re: Помогите разобраться с физико-географическим районированием

Где-то есть провинции, а где-то упоминают гряду, которая как бы в нескольких провинциях находится...

"Белорусско-Валдайская провинция: ... К этой провинции принадлежат Белорусская гряда.
Западно-Белорусская провинция: ... Юго-Западное отвлетвление Белорусской гряды."

И как правильнее писать? Если в одной точке у меня часть гряды, но в Западно-Белорусской провинции...


Так же с Гродно не совсем понятно мне. С одной стороны город находится в пределах Западно-белорусской провинции где выделяют 7 районов: Барановичскую, Лидскую, Прибугскую равнины, Верхненеманскую и Средненеманскую низины, Копыльскую гряду и Юго-Западное отвлетвление Белорусской гряды. В других источниках отдельно выделяют Гродненскую возвышенность входящую в состав Белорусской гряды
"В её составе выделяют Гродненскую, Волковысскую, Новогрудскую, Минскую Оршанскую, Витебскую и другие возвышенности."

Отредактировано Станислав Бакей (2013-11-04 20:06:11)

Re: Помогите разобраться с физико-географическим районированием

- так, - оставьте деление на провинции - в стороне (думаю, вариантов их выделения существует не один) ...
- ориентируйтесь на низменномти и возвышенности

Отредактировано Андрей Любченко (2013-11-04 20:09:38)

Re: Помогите разобраться с физико-географическим районированием

В пределах источников из Беларуси - деление на провинции везде одинаково... Просто сложность с грядой, которая проходит через несколько провинций и ещё в Польшу уходит...
Собственно мои точки в пределах гряды только будут)

Re: Помогите разобраться с физико-географическим районированием

Станислав Бакей пишет:

Просто сложность с грядой, которая проходит через несколько провинций и ещё в Польшу уходит...

Может не такая и сложность... Пускай гряда будет рангом выше, а следом за ней уже указывать провинцию.

Re: Помогите разобраться с физико-географическим районированием

- провинция - не "главный" субъект геофизического районирования - факультативна она - на рельеф ориентируйтесь

Re: Помогите разобраться с физико-географическим районированием

Значит будет достаточно и правильно указывать: Восточно-Европейская равнина, Белорусская гряда, Гродненская/Новогрудская возвышенность?

Re: Помогите разобраться с физико-географическим районированием

почему нет...  hmm

Re: Помогите разобраться с физико-географическим районированием

Станислав Бакей пишет:

будет достаточно?

- на мой взляд, - да, достаточно

Re: Помогите разобраться с физико-географическим районированием

*ушёл править точки*