Тема: Ceratophyllum demersum

Справа в нижнем углу рдест курчавый - Potamogeton crispus

Re: Ceratophyllum demersum

А я думал что это одно и тоже  растение с этим
и не делал отдельное фото. hmm Впрочем  эта фотка крупная, наверное сделаю отдельное фото.

Re: Ceratophyllum demersum

Эльвир, обратите внимание на край листовой пластинки, у Potamogeton crispus он волнистый. Да в левом углу см. ещё один рдест, похож на Potamogeton natans, но может быть и Potamogeton nodosus. Узнать бы у Вадима про конспект этого рода. Или может Вы, где подглядели виды рода Potamogeton. Рдесты снимайте смело их не так много на Плантариуме hmm

Отредактировано Николай Дегтярёв (2009-08-02 18:26:30)

Re: Ceratophyllum demersum

Роголистник.
Надо было бы узнать, список видов этого рода произрастающих в Татарстане (обратно конспект флоры sad ). Вспомните, растение жёсткое было или мягкое? Идеальный вариант - увидеть бы плоды, которые в Средней России бывают к августу - сентябрю, тем более эти фотографии станут хорошей иллюстрацией к виду. Важно увидеть листья как можно ближе. Вроде похож на Ceratophyllum demersum, но у меня на мониторе плохо видно sad

Отредактировано Николай Дегтярёв (2009-08-02 18:40:35)

Re: Ceratophyllum demersum

Все перечисленные виды рдестов обычны в Татарстане (кроме узловатого - он редок). Рдесты у нас изучал Папченков, если интересно, то вот список:
P. acutifolius
P. alpinus
P. x babingtonii
P. berchtoldii
P. biformis
P. x biformoides
P. x cognatus
P. compressus
P. crispus
P. x fluitans
P. friesii
P. gramineus
P. graminifolius
P. henningii
P. heterophyllus
P. lucens
P. natans
P. x nitens
P. nodosus
P. obtusifolius
P. pectinatus
P. perfoliatus
P. praelongus
P. pusilus
P. rutilus
P. sarmaticus
P. trichoides
P. wolfgangii
P. x zizii

Re: Ceratophyllum demersum

Вряд ли в ближайшее время смогу их снова сфоткать. С друзьями ездил на пару дней на речку, день рождение отмечать. http://s52.radikal.ru/i138/0908/48/5cc696bec51et.jpg Может на следующий год. smile Но фотки запас ещё есть, правда не все удачные. Разберу, может найду ещё чего-нибудь.
Ближний берег - Татарстан, дальний - Башкортостан.

Отредактировано Эльвир Измайлов (2009-08-02 18:51:30)

Re: Ceratophyllum demersum

C. demersum L.

Re: Ceratophyllum demersum

Вадим, спасибо! Не думал, что Вы так оперативно отреагируете. hmm

Re: Ceratophyllum demersum

Где-то читал что тёмно-зелёный роголистник тонет в воде, а светло-зелёный всплывает. Или наоборот, точно не помню. hmm

Отредактировано Эльвир Измайлов (2009-08-02 18:55:21)

Re: Ceratophyllum demersum

Раз Сергей тоже говорит о Роголистнике тёмно-зелёном переношу. Хотя не совсем понимаю как без плодов отличить его от Ceratophyllum pentacanthum. Может Сергей подскажет?

Re: Ceratophyllum demersum

Согласен с Сергеем Робертовичем. Начёт тонет-всплывает - это не признаки видов, а всего-лишь перевод их латинских названий. Ceratophyllum pentacanthum не отмечался.

Re: Ceratophyllum demersum

Эльвир Измайлов пишет:

Где-то читал что тёмно-зелёный роголистник тонет в воде, а светло-зелёный всплывает. Или наоборот, точно не помню. hmm

Здесь без плодов не обойтись.
Вадим, по поводу "не отмечался" может, просматривают? Вроде похожи... Переходные формы между ними. Буду благодарен всем, кто сообщит о новых признаках отличия кроме плодов. Мне это интересно. Заранее спасибо.

Отредактировано Николай Дегтярёв (2009-08-02 19:06:43)

Re: Ceratophyllum demersum

У нас и C. submersus известен по одному только указанию (Ильминских) и то, насколько я помню, без гербария. Все гидрофиты изучались Папченковым, а уж он то на гибридах собаку съел - обязательно заметил бы.

Re: Ceratophyllum demersum

Вадим, спасибо. Всё понял. С Ceratophyllum submersum опечатка кажется.

Re: Ceratophyllum demersum

Вадим Прохоров пишет:

У нас и C. submersus известен по одному только указанию (Ильминских) и то, насколько я помню, без гербария. Все гидрофиты изучались Папченковым, а уж он то на гибридах собаку съел - обязательно заметил бы.

Дело бывает не только в знании вопроса, есть ещё госпожа удача, я 5 лет искал достаточно крупного паука Тарантула русского - Allohogna immanis (L. Rjch, 1879) у себя в районе (было подозрение что он есть), приехали студенты на практику по геоморфологии (не зоологии беспозвоночных!) и в первый день его нашли, обидно sad  Или например в прошлом году на практике с детьми мне попался трюфель белый (Choiromyces meandriformis Vitt.) - впервые для области, хотя регион хорошо изучен.