Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Тимур Булгаков пишет:

с фото Плантариума всё равно не заработаешь

Не совсем так. Публикуя на "Плантариуме" качественные фото, можно создать себе определённую репутацию как фотографа-натуралиста. И к вам будут обращаться за снимками для книг, в том числе - для коммерческих изданий (ко мне - обращались). Конечно, это невеликие деньги, но факт остаётся фактом.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Тимур Булгаков пишет:

всё равно не заработаешь  sad , а приворовывать будут.   tongue smile

!!! чисто российский менталитет !!! big_smile
А я думаю, что дело не в этих частностях, а в самом подходе, в ПРИНЦИПЕ! Не дорасти России до Запада, пока сами россияне будут, извините, плевать друг на друга...

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Лена Глазунова пишет:

Поясню, что я имею в виду...

Не все дизайнеры фрилансеры, многие как раз работают в организациях. И аврал происходит от начальства, которое поняло, что  макеты нужны были еще вчера.  smile Но не суть!
Отвечу и на второе ваше сообщение. Используйте материал, пожалуйста, в ваших презентациях, не вопрос (можно и это прописать под фото и предупредить об этом авторов). Вы же его не тиражируете и не продаете, и не раздаете в виде календарей, проспектов или мало ли что можно придумать еще. Я понимаю, что учебные заведения у нас не обеспечиваются материалами и оборудованием в нужном объеме. Но вы сейчас передергиваете - мы говорим не об образовательном процессе в школе, где учитель скачал пару фоток для того что бы показать как выглядит какой нибудь цветочек (утрирую конечно)...
Меня немного удивляет позиция вашего сайта - тему открыли, но позицию авторов книги вроде как поддерживаете. Типа получилось так, что задним числом захотелось кому то получить разрешение на эти фотки. И что бы не нагнетали обстановку. И не нападали на добрых ученых...

Отредактировано Валерий Чалых (2013-11-02 21:22:26)

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Да кто её поддерживает? А "добрые учёные" получили по своей репутации - когда теперь отмоешься...

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Базар Довлетов пишет:

Не дорасти России до Запада

сложный вопрос, - кому до кого расти надо  smile

P.S.
Извините за офтоп, но - не удержался. Конструкция высказывания Базара - несет сама в себе парадокс   smile

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Дмитрий Орешкин пишет:

Да кто её поддерживает? А "добрые учёные" получили по своей репутации - когда теперь отмоешься...

А где еще, кроме этого сайта об этой проблеме стало известно? В ВУЗах? Вот когда учителю какойто сельской школы дали реальный срок за то что у него в школе были компы с нелецензионной Виндой - вот это получил по репутации (ОПЯТЬ УТРИРУЮ КОНЕЧНО). А так - пошумели немного - и забыли...

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Валерий Чалых пишет:

Я работаю дизайнером и аврал перед сдачей в печать у нас  всегда, понимаю, что это не научные труды, но нас штрафуют за ошибки.

Это Ваша работа и Вы за нее отвечаете. Работа преподавателей - преподавать (отвечать за качество информации, передаваемой студентам), ученых - писать научные статьи (отвечать за их качество). А когда нам приходится делать всякие околонаучные, популярные издания, сборники, пусть даже научных работ - часто приходится сидеть по ночам и даже денег за это не получать. Ну а если грант висит над душой - еще хуже.

Позицию авторов ни в коем случае не одобряю - поступили неправильно (я, например, сам так бы не сделал, хотя часто приходится компоновать сборники, где авторы предоставляют фото, неизвестно откуда, и я проверить и не могу, и не успеваю, и не хочу). Но то, что Вы предлагаете - немного перебор. Просто напишите письмо в издательство с предупреждением, если уж на то пошло.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Андрей Любченко пишет:

Конструкция высказывания Базара - несет сама в себе парадокс   smile

Какая страна есть, такая есть, и не надо отвечать за Базар!  big_smile

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Андрей Любченко пишет:
Базар Довлетов пишет:

Не дорасти России до Запада

сложный вопрос, - кому до кого расти надо  smile

Все правильно, вся эта склока результат деятельности (подрывной) Запада. smile

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Александр Фатерыга пишет:

А когда нам приходится делать всякие околонаучные, популярные издания, сборники, пусть даже научных работ - часто приходится сидеть по ночам и даже денег за это не получать. Ну а если грант висит над душой - еще хуже.

Так будьте принципиальными - не сидите по ночам не делайте

вские околонаучные, популярные издания...

  Или вас заставляют? Или это оправдывает столь массовое незаконное действие? - а все это в итоге, подрывает авторитет в частности этого сайта

Отредактировано Валерий Чалых (2013-11-02 21:44:31)

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Дмитрий Орешкин пишет:

У нас "висит" другое предупреждение. С сегодняшнего дня оно стало красного цвета.

Будут говорить что у них чёрно-белый монитор  tongue

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Простите за офф-топ, но в Россия всё делается на рывок, в последнюю ночь. И книги пишутся так же, и отчеты... Даже если за год составить план и следовать ему - всё равно (начальство, коллеги, семья, природа) не дадут делать, как было запланировано. Так всё работает, от учёных до дворников, от власти до бизнеса. Просто русская психология такая, исторически. Порой это спасало страну (мобилизация при войне, ЧС, в любых срочных делах), но ныне чаще губит. И СССР во многои погиб от несовместимости плановой экономики с русской душой.  wink  Есть на эту тему книги по этнопсихологии. От серьезных до "Почему Россия не Европа".  smile

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Валерий Чалых пишет:

Не все дизайнеры фрилансеры, многие как раз работают в организациях. И аврал происходит от начальства, которое поняло, что  макеты нужны были еще вчера. 
...
Меня немного удивляет позиция вашего сайта - тему открыли, но позицию авторов книги вроде как поддерживаете. Типа получилось так, что задним числом захотелось кому то получить разрешение на эти фотки. И что бы не нагнетали обстановку. И не нападали на добрых ученых...

Значит, это проблемы начальства. Или пусть понимает вовремя, или пусть платит за срочность. Что в нормальных организациях и происходит.
А позицию авторов книги никто не оправдывает. Но почему так получилось, многие понимают.
Тема была начата не для того, чтобы "покарать" провинившихся. "Око за око, глаз за глаз" - хорошая стратегия для игр с нулевой суммой. Пора бы нам в другие игры начинать играть.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Зарекался же не писать больше в эту тему (на molbiol'е). Но обсуждение пошло по странному пути. Начали обсуждать друг друга, а собственно про тему спора совсем забыли.

1) На некоторых сайтах я встречал комментарии к фото "не для коммерческого использования". Поэтому для ppt-презентаций я сам использую фотографии из Сети (если успеваю, то указываю, откуда взял), но предпочитаю обходится своими снимками. В книге, где такая фотография использована, честно указан источник. Но вот вопрос, а книга, изданная на грант РГО, является ли коммерческим изданием? В любом случае, авторы предполагали использовать большое число ЧУЖИХ фотографий (или я не прав?), поэтому ДОЛЖНЫ БЫЛИ с авторами договариваться. Не знали? При таких-то позициях и при нынешних разговорах всюду о пиратстве в авторском праве?

2) Непонятна позиция издательства. Теперь их любая дотошная (если захочет) проверка может разорвать их на сотни маленьких хомячков. Почти уверен, что коммерческая допечатка (даже из лучших побуждений) не было согласована с грантодателем и противоречит договору с ним. Нет и авторских договоров с держателями прав на фотографии. Поскольку сам готовил несколько книг, знаю, как это важно по бюрократическим причинам.

3) При нынешней ситуации в издательском деле, авторский гонорар обычно не превышает 12-15% от оптовой стоимости издания (если вы не Борис Акунин), а тираж в 3000 экз. -- большой  wink Это если издание коммерческое. Если нет, то авторам нередко приходится искать дополнительные деньги, помимо гранта. Так что заработать на издании популярных или тем более научных книжек (или снабжении их иллюстрациями) очень сложно. Есть исключения: коммерческо-рекламные издания, книги политиков ( tongue ), ЭКСМО и несколько других издательств.

Я не фанат plantarium'а, многое здесь мне не нравится. Но следует честно признать, что на сегодня это самая большая библиотека изображений растений флоры России. Чем авторы обсуждаемой книги и воспользовались. Характер ответов позволяет мне предположить, что они НЕ ВИДЯТ в этом ничего плохого.
Что же. Plantarium уже настолько популярен, что это обсуждение не остаётся междусобойчиком. Для себя я сделал вывод, что авторы не получат от меня согласия на последующее сотрудничество, если таковой запрос будет. Это единственное для меня последствие этой истории. Кто хочет большего: пусть обращается к совести авторов, в издательство, в суд, к Шойгу как председателю РГО, к Путину как председателю попечительского совета РГО, в ООН (нужное подчеркнуть).

Тема исчерпана. Стоит лишь посочувствовать модераторам, которые пытались держать дискуссию в рамках приличия. Аминь! smile

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Извините, вопрос немного не по теме. запрет на копирование без разрешения автора, надеюсь, не относится к переносу в персональный компьютер?

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

В России -- пока нет. smile

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Андрей Любченко пишет:

защита обходится - на раз

А так ли просто это сделать на http://blog.instagram.com/
Возможен ли для нас такой вариант защиты?

Отредактировано Алексей Титов (2013-11-03 19:51:12)

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

А что в инстаграме?
Это только сначала предлагают сохранить ссылкой на страничку. Но тоже всё решается..
Нажимаете на картинку правой кнопкой мыши  -выбираете "открыть фоновое изображение" - вот она картинка в *jpg, её уже можно сохранять у себя..

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Алексей Титов пишет:

А так ли просто это сделать на http://blog.instagram.com/
Возможен ли для нас такой вариант защиты?

Совершенно нет никаких проблем добыть адрес картинки
http://distilleryimage11.ak.instagram.c … 05fd_8.jpg

http://distilleryimage11.ak.instagram.com/ca16afb2410011e389dc22000aa805fd_8.jpg

Хотя, соглашусь, не всякий догадается как это сделать.

Отредактировано Сергей Апполонов (2013-11-03 20:24:01)

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Понятно, через инспектор кода.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

В любом случае беседа плавно перетекает в правильное русло.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Павел Евсеенков пишет:

В любом случае беседа плавно перетекает в правильное русло.

Всё, срочно сохраняю себе редкие фото Павла Евсеенкова сотоварищи cool , пока кислород (в смысле, коды доступа) не перекрыли  yikes  big_smile

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

лучшая зашита, это отключить комп от сети, экранировать все передающие провода (что-бы по излучению монитора, или шлейфа информация не могла утечь)
а, лучше, - и электричество выключить ...  wink

Отредактировано Андрей Любченко (2013-11-03 21:14:30)

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Да, а ещё лучше вообще никуда фото не загружать, по лесам-горам-степям не бегать с фотоаппаратом, сидеть дома и пить чай с вареньем, читая, как дискуссия катится в никуда.  smile

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

*ворчит* Уже давно можно было вычленить отдельные нити и разнести по отдельным темам... Да мне лень)