Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Дмитрий Орешкин пишет:

Может пора остановиться?

Да пожалуйста. Забавно, что я же Вами назначен виноватым. В следующий раз будете разбираться со своими проблемами сами. Ставлю точку.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Как говорится - п****и мужики, да разошлись  smile

Отредактировано Дмитрий Орешкин (2013-11-01 22:32:42)

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

А без матерщины нельзя?

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Боюсь что в данном конкретном случае нельзя.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Русский язык богат и разнообразен и без матерщины.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Павел Евсеенков пишет:

Боюсь что в данном конкретном случае нельзя.

лично я не собираюсь просто так уходить

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Георгий Таран пишет:

Ставлю точку.

Благодарю.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Павел, догадываюсь о Ваших эмоциях, но на форуме всё же лучше придерживаться нормативной лексики http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/nono.gif

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Под занавес.
Дмитрий Геннадьевич хотел, чтобы здесь объявился виновник торжества? Вот, я здесь! С большим интересом прочитала мнения потерпевших и непотерпевших. Тут прямо социологические и психологические исследования можно проводить! Эмоций через край! Даже неудобно, что такое внимание к своей скромной персоне привлекла. Мне это не свойственно, но жизнь-шутница еще не такие штуки преподносит.
Вам интересно, как это могло получиться? А вот так! Как говорится, «и на старуху бывает проруха». Работали в аврале, и я на самом деле не заметила мелкие серые строчки внизу. И правил не прочитала – бес попутал. Надеюсь, что люди-правообладатели будут милосердны и простят старуху. И К.М. Петрова не надо тревожить – он пожилой человек, его вины совсем нет. Это я наворотила. Но по недомыслию, а не по злому умыслу. Если бы был злой – я бы картинки почикала и без фамилий пустила.
С замечанием Дмитрия Геннадьевича, что, якобы, я была устно предупреждена, не могу согласиться. Если бы кто-то мне сказал или намекнул на то, что надо спрашивать авторов, то я бы непременно это делала, так как: а) осторожна, б) очень послушна, в) не вижу в этом никакой проблемы, и неоднократно спрашивала разрешение на публикацию фото при создании электронного Агроатласа. Но если кто-то всё же настаивает, что говорил мне это, то я могу предположить только один вариант: в том момент, когда он мне это говорил, я заходилась в пении дифирамбов в адрес Плантариума так, что уподобилась глухарю на токе и физически не услышала важные для меня слова (а заходилась я на самом деле, правда, не долго). А так – склерозом пока не страдаю.
Всё думаю, зачем мне такой урок даден? Видно, в пику моему перфекционизму. Вот, вся такая правильная, так попробуй побудь неправильной – каково это. Ну, что сказать? – Стрёмно!
Насчет продажи книги – не мы продаем, а издательство (причем всего несколько экземпляров), так как мы не смогли покрыть заявленную им сумму: с гранта неожиданно (для нас) сняли НДФЛ. В финансовой части гранта одна строка – издание книги, так что ни зарплаты, ни гонорара мы не получили, а рассылаем, как уже писали, за свой счет. Если кто-то из плантариумистов имеет опыт заработка на естественнонаучной литературе – подскажите, переймем. Мне кажется, что кроме лекарственных растений народ ничего не интересует.
А то, что К.М. Петрову грант дали, так дослужитесь до звания Заслуженного деятеля наук РФ и Почетного профессора СПбГУ, может и вам давать будут. Неприятно читать беспочвенные обвинения в адрес незнакомого человека.

Из всех участников дискуссии особая благодарность Николаю Степанову – гуманный Вы человек! Ваше послание аж слезу вышибло. Дважды. Ах, как Вы правы!
А так почти все рефреном «распни их, распни!» Ну, распнут, ну, меньше будет таких вот терехиных, думаете, вам легче жить будет? Боюсь, нет.

В заключение еще раз приношу искренние извинения (публичные) всем авторам, чьи фотографии я поместила в книгу «Растительность России и сопредельных стран».
Кстати, в печатный вариант книги не вошли три таблицы с луговыми растениями (брак производства), поэтому спешу пополнить список пострадавших, которым так же приношу извинения:
Антонова Елена
Григоренко Владислав
Гуменюк Виталий
Журба Елена
Любченко Андрей
Мельников Денис
Покатайкин Валерий
Смыслов Алексей
Цветкова Анна

З.Ы. В библиотеку Шипунова книга будет помещена, как только исправим текст – там на самом деле много опечаток. И не потому помещаем, что испугались, а потому, что и раньше это собирались сделать - тираж маленький, а книга актуальная. Кстати, многие книги К.М. Петрова есть в Интернете в свободном доступе.

Отредактировано Наталия Терехина (2013-11-02 01:35:45)

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

И меня причислили к сонму избранных?! Это как знак качества. Приятно оказаться в такой уважаемой компании!

Отредактировано Елена Журба (2013-11-02 05:16:01)

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Ну вот и нашли крайнего.
Дмитрий, это вы во всём виноваты! Названия таксонов пишете крупным шрифтом, а об авторских правах  - мелким smile

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Наталия Терехина пишет:

Надеюсь, что люди-правообладатели будут милосердны и простят старуху.

Терёхина Наталия Владимировна

http://www.agroatlas.ru/SPBGU/Terekhina.jpg

Да, странноватый текст от "Старушки".
Не кровожадный, - предлагаю простить
Всё одно, из её текста видно, что ей всё - "божья роса"

Отредактировано Андрей Любченко (2013-11-02 11:22:53)

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Наталия Терехина пишет:

С замечанием Дмитрия Геннадьевича, что, якобы, я была устно предупреждена, не могу согласиться.

Вот цитата из моего общения по Скайпу с Денисом Мириным

[22.10.2013 21:12:10] Dmitry G. Oreshkin: Про книжку ещё раз - ты давал разрешение только на свои фото и предупреждал, что нужно спрашивать разрешения у авторов?
...
[22.10.2013 21:12:58] Денис Мирин: Я давал разрешение на свои фотки и говорил, что авторы наверняка не откажутся предоставить свои фотки, если их попросить.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Есть гораздо более злостные расхитители социалистической собственности. Не пишут авторов, ставят свой логотип. Например моё фото обнаружил здесь http://www.biolokus.ru/posadochnyy-mate … rnaya.html 550 рублей за саженец.
А по теме, я принимаю извинения. На книгу не претендую, мне ни к чему - я не ботаник, но если есть сотня лишних экземпляров - не откажусь.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Дмитрий Орешкин пишет:
Наталия Терехина пишет:

С замечанием Дмитрия Геннадьевича, что, якобы, я была устно предупреждена, не могу согласиться.

Вот цитата из моего общения по Скайпу с Денисом Мириным

[22.10.2013 21:12:10] Dmitry G. Oreshkin: Про книжку ещё раз - ты давал разрешение только на свои фото и предупреждал, что нужно спрашивать разрешения у авторов?
...
[22.10.2013 21:12:58] Денис Мирин: Я давал разрешение на свои фотки и говорил, что авторы наверняка не откажутся предоставить свои фотки, если их попросить.

Что то меня не разжалобило выступление Натальи Терехиной. Все равно ситуация с изданием кажется крайне туманной.
Так спешили издать книгу, что не удосужились проверить на ошибки и спросить разрешения у авторов... Видимо необходимо было этот грант быстренько освоить.  В общем от своих намерений защитить свои авторские права на фото не отказываюсь. Повторюсь с просьбой к вам, Дмитрий - можно поточней узнать количество моих фото в книге (лучше в цифровом виде, что бы были видны номера страниц). А с претензией обращаться буду непосредственно к издательству, так что тревожить авторов не собираюсь smile

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Валерий Чалых пишет:

Повторюсь с просьбой к вам, Дмитрий - можно поточней узнать количество моих фото в книге (лучше в цифровом виде, что бы были видны номера страниц)

Ваше имя я нашёл лишь в списке на стр. 95 (фотография этой страницы здесь).

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Валерий Чалых пишет:

Все равно ситуация с изданием кажется крайне туманной.
Так спешили издать книгу, что не удосужились проверить на ошибки и спросить разрешения у авторов...

Валерий, а Вы когда-нибудь пробовали что-нибудь издать, когда над Вас сверху давят сроки (грантов, распоряжений начальства и т. п.) и при этом все основное время дня приходится заниматься преподаванием (или еще чем-нибудь, не связанным, собственно, с процессом подготовки издания, а лишь мешающим этому процессу)?

Отредактировано Александр Фатерыга (2013-11-02 19:00:16)

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Наталия Терехина пишет:

Работали в аврале

А потом уж, после аврала нельзя было извиниться?

Наталия Терехина пишет:

приношу искренние извинения

А благодарность?
И вообще тон обращения какой-то высокомерный: мол, в России же живем - не на Западе, что мне за это будет? да ничего! удовольствуйтесь этими моими словами и делайте что хотите!
А очень хочется поведать г-же Терехиной свою историю о публикации моих фото (далеко не идеального качества) в Проекте ООН по охране природы Туркменистана, да боюсь она не будет интересна г-же Терехиной...

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Александр Фатерыга пишет:

Валерий, а Вы когда-нибудь пробовали что-нибудь издать, когда над Вас сверху давят сроки (грантов, распоряжений начальства и т. п.) и при этом все основное время дня приходится заниматься преподаванием (или еще чем-нибудь, не связанным, собственно, с процессом подготовки издания, а лишь мешающим этому процессу)?

То есть, читая научный труд, я должен понимать, что здесь могут быть опечатки, неточности и все это по вине даже не авторов, а людей, давшим им денег на этот труд. А зачем тогда издавать? - или заставляют?
Я работаю дизайнером и аврал перед сдачей в печать у нас  всегда, понимаю, что это не научные труды, но нас штрафуют за ошибки. И фото мы покупаем или делаем сами. А продажа фотографий - одна из статей моего дохода. Так что вот такое, подобное воровство лично мне не выгодно. И чем больше людей будет знать о том, что использовать чужое, прикрываясь пользой для общественности - в финансовом плане не выгодно!

И я не от жадный (попросил - отдал бы) - фото на Плантариуме размещал в знак благодарности. Очень помогают здесь с определением растений. И в будущем собираюсь размещать, особенно если появится какая то защита или более наглядное предупреждение о запрете скачивания фотографий, да и любой информации с сайта.
Но это уже обращение к администрации сайта. Например в фотобанках под фото висит такое предупреждение : "Любое использование (в том числе в некоммерческих целях и со ссылкой на фотобанк) запрещено и преследуется по закону."

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Дмитрий Орешкин пишет:

Ваше имя я нашёл лишь в списке на стр. 95 (фотография этой страницы здесь).

Спасибо, Дмитрий! А реально узнать куда были направлены бесплатные экземпляры этой книги?

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Валерий Чалых пишет:

Я работаю дизайнером и аврал перед сдачей в печать у нас  всегда, понимаю, что это не научные труды, но нас штрафуют за ошибки. И фото мы покупаем или делаем сами. А продажа фотографий - одна из статей моего дохода. Так что вот такое, подобное воровство лично мне не выгодно. И чем больше людей будет знать о том, что использовать чужое, прикрываясь пользой для общественности - в финансовом плане не выгодно!

И я не от жадный (попросил - отдал бы) - фото на Плантариуме размещал в знак благодарности. Очень помогают здесь с определением растений. И в будущем собираюсь размещать, особенно если появится какая то защита или более наглядное предупреждение о запрете скачивания фотографий, да и любой информации с сайта.
Но это уже обращение к администрации сайта. Например в фотобанках под фото висит такое предупреждение : "Любое использование (в том числе в некоммерческих целях и со ссылкой на фотобанк) запрещено и преследуется по закону."

Дизайнер ничем не занимается кроме дизайна. И если он себе создаёт аврал - его проблемы. Надо меньше заказов брать. Или не соглашаться на те сроки. В крайнем случае, он за срочность деньги берёт.
А запрет на "любое, в том числе некоммерческое использование" снимков с Плантариума нецелесообразен, в том числе и потому, что противоречит может быть и негласным, но многими участниками осознанным целям проекта - просветительским.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Поясню, что я имею в виду. А то опять скажут "Ай-яй-яй, а ещё модератор!" smile
Снимки часто используются в презентациях, которые демонстрируют студентам и школьникам. Коллизия с "коммерческим" использованием в данном случае как-то обсуждалась. Опять же поясню - в группах бывает по 1-2 студенту-платнику. Их выгонять из аудитории?
Да, на Плантариуме имеется инструмент для создания подборок. Но...
1. Программное обеспечение в ВУЗе и школе таково, каково  оно есть, и никто под мою возможность демонстрировать выполненное в непонятной программе подстраиваться не будет. Интернет есть не во всех аудиториях, трафик сильно ограничен.
2. Презентации приходится делать в других программах и потому, что тематика Плантариума не достаточна для многих целей. Я использую и рисунки, и схемы, и просто тексты. Ну, и снимки из других источников.
А теперь представьте, как будет происходить подготовка презентации, если автору каждого снимка нужно написать письмо и попросить разрешения на использование? За сколько месяцев нужно начинать работу?
Хотя, конечно, можно наплевать на всё и рисовать мелом на доске - мы же за неукоснительное соблюдение авторского права  big_smile

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Господа! Кажется, дискуссия себя исчерпала и пора закрывать тему.
Выводы: с фото Плантариума всё равно не заработаешь  sad , а приворовывать будут.   tongue smile
В конце концов сайт просветительско-любительский, а не спец-фото-банк, который ограбили!

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Валерий Чалых пишет:

Например в фотобанках под фото висит такое предупреждение : "Любое использование (в том числе в некоммерческих целях и со ссылкой на фотобанк) запрещено и преследуется по закону."

У нас "висит" другое предупреждение. С сегодняшнего дня оно стало красного цвета.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Валерий Чалых пишет:

А реально узнать куда были направлены бесплатные экземпляры этой книги?

На этот вопрос, полагаю, может ответить Наталья Владимировна.