Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Павел Евсеенков пишет:
Андрей Любченко пишет:

защита обходится - на раз

самое первое фото, прямо с этой страницы

Нет, не там, в галерее смотрите.

Павел, да то-же самое ...

- из этой Галереи

http://igormelika.com.ua/wp-content/gallery/pejzazh/igor-melika-12-13-10-2013-javornik-1c.jpg

Дмитрий Орешкин пишет:

эта "защита" - полная ерунда, способная остановить лишь учеников младших классов (да и то, не самых продвинутых)

Павел, Вы тоже пойдете, - как подстрекатель  smile

Отредактировано Андрей Любченко (2013-11-01 00:19:14)

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Дмитрий Орешкин пишет:

эта "защита" - полная ерунда, способная остановить лишь учеников младших классов (да и то, не самых продвинутых)

Меня почти остановила  big_smile Но да, теперь понял как стянуть  smile

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Дмитрий Орешкин пишет:
Павел Евсеенков пишет:

Вот Андрей Ковальчук хороший пример привёл:

Да эта "защита" - полная ерунда, способная остановить лишь учеников младших классов (да и то, не самых продвинутых). Чтобы показать картинку, браузер закачивает её на компьютер человека и сохраняет на жёстком диске. Следовательно, если увидел - она УЖЕ у тебя. Можно, конечно, придумать хитрющие защиты с использованием flash'a, но и они при желании будут обойдены, а нормальным пользователям причинят неудобства.

Да, защиту обойти не сложно, она в принципе нужна только как официальное предупреждение о том, что копирование и коммерческое использование запрещено. Чтобы не было отговорок - ой, а мы про авторские права ничего не знали!

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Лена Глазунова пишет:
Валерий Чалых пишет:

А какие счеты у вас, Елена? Почему вы так защищаете авторов книг?

Мне не нравится тон и нагнетание истерии. Это раз.
Мне хотелось бы, чтобы решение принималось теми участниками, которых это происшествие непосредственно касается. Это два.
И да. Я пристрастна. Ибо скромное участие в пополнении библиотеки "Флора и фауна" я тоже принимала. Непоследовательно было бы ратовать за свободный доступ к литературе, но цепляться к авторам учебников, позаимствовавшим снимки без спроса, но с указанием авторства. Между прочим, не все книги были отсканированы с предварительного согласия авторов. Однако, насколько я знаю, никто не предъявлял претензий. Мне кажется, книгу написать труднее, чем сделать десяток снимков.

Десяток снимков? Я так понял там их больше и сделать их в разных регионах страны? Мне кажется не легче. Легче скачать, что и было сделано! Про истерию вы тут зря, Что то истерик я тут не вижу, все вполне пристойно. А "неучастники" этого происшествия гарантированно защищены от подобных действий в будущем? Я думаю они тоже вправе обсуждать и высказываться по этому поводу на форуме, так как здесь идет все таки не официальное обсуждение. Если эту ситуацию просто слить без последствий, то боюсь впредь и сам Плантариум может лишиться части фотографий.
Я так же считаю, что свободный доступ к pdf это не выход.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Валерий Чалых пишет:

Если эту ситуацию просто слить без последствий, то боюсь впредь и сам Плантариум может лишиться части фотографий.

Мне кажется, последствий для авторов книги уже более чем достаточно. Мир и так тесен, а мир профессионалов - и подавно (я ведь не просто так книжкой заинтересовался). Информация распространяется ОЧЕНЬ быстро, и, я уверен, большая часть ботанического и географического сообщества в течении нескольких месяцев будет в курсе инцидента. И я не думаю, что кто-либо захочет повторить опыт (очевидно, что реакция сообщества во второй раз будет куда более резкой).

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Согласен, наверное, все мнения уже высказаны...
Но у меня есть подозрение, что .pdf книжки от авторов мы так и не увидим. Разве кто пиратскую версию выложит... lol

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Может ли это издание считаться научным если, цитирую:
"Согласно Государственному стандарту по издательскому делу (ГОСТ 7.60—2003, п. 3.2.4.3.1.1) монографией является «научное или научно-популярное издание, содержащее полное и всестороннее исследование одной проблемы или темы и принадлежащее одному или нескольким авторам»...   Считается, что рецензентов должно быть не менее двух. Если сведения о рецензентах не указаны в выходных данных книги, такое издание не считается научным"
Да и достаточно грубые опечатки в нем встречаются, как выясняется...

Поразмыслив, я думаю все же обратиться с претензией к издательству. Кто еще желает присоединиться - пишите мне  в почту

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Сергей Майоров пишет:

Но у меня есть подозрение, что .pdf книжки от авторов мы так и не увидим.

Вчера я отправил авторам книги письмо с адресом Алексея Шипунова.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Дмитрий Орешкин пишет:

Мне кажется, последствий для авторов книги уже более чем достаточно. Мир и так тесен, а мир профессионалов - и подавно (я ведь не просто так книжкой заинтересовался). Информация распространяется ОЧЕНЬ быстро, и, я уверен, большая часть ботанического и географического сообщества в течении нескольких месяцев будет в курсе инцидента. И я не думаю, что кто-либо захочет повторить опыт (очевидно, что реакция сообщества во второй раз будет куда более резкой).

Уроком для таких горе-специалистов могут быть только официальные последствия. А шум на форумах их вряд ли проймет.
Дмитрий, у Вас наиболее полная информация. Не могли бы Вы дать сюда сведения о том, сколько всего снимков взято в книгу с Плантариума? В идеале (но это, наверное, трудно) - сколько взято у каждого автора. В принципе, наверное, можно выставить превьюшки всех страниц с фотографиями - тогда авторы сами смогут быстро опознать свои снимки. Т.е. надо бы составить каталог "заимствованных" с Плантариума снимков: сколько всего и сколько по каждому из авторов.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Вот еще интересно:
"Особого внимания заслуживает обращение К.М.Петрова к нравственным аспектам экологического образования: использованию потенциала мировой и русской культуры, художественной литературы как мощного средства воспитания мировоззрения, способствующего гармонизации взаимодействия общества и природы."
Взято отсюда: http://spbu.ru/faces/professors/343-fak … 803-petrov

Отредактировано Георгий Таран (2013-11-01 11:16:53)

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Георгий Таран пишет:

Уроком для таких горе-специалистов могут быть только официальные последствия. А шум на форумах их вряд ли проймет.

Откуда столь пессимистичная оценка? Были прецеденты? Если да - пожалуйста, расскажите.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Вообще, если честно, мне уже надоело тратить время на эту историю (никакого удовольствия не получаю) и хочется заняться чем-то более конструктивным.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Валерий Чалых пишет:

Поразмыслив, я думаю все же обратиться с претензией к издательству. Кто еще желает присоединиться - пишите мне  в почту

К сожалению, у нас нет конкретных данных о незаконно использованных фотографиях, чтобы предъявлять претензии.

Да и вообще, авторы до сих пор не соизволили открыто, на странице Плантариума
(присланное Дмитрию письмо не считаю публичным извинением, т.к. для этого есть прямой способ - прямой контакт с общественностью Плантариума), извиниться и конкретно

указать на то, какие фотографии и каких авторов, они использовали в своей книге
(пока это скрывается авторами книги от плантариумцев даже сейчас)

Отредактировано Алексей Титов (2013-11-01 13:48:21)

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Дмитрий Орешкин пишет:

Вообще, если честно, мне уже надоело тратить время на эту историю (никакого удовольствия не получаю) и хочется заняться чем-то более конструктивным.

Естественно, история малоприятная. И, как говорится, хозяин барин. Вы этот вопрос подняли, Вам и закрывать.

Алексей Титов пишет:

Да и вообще, авторы до сих пор не соизволили открыто, на странице Плантариума
(присланное Дмитрию письмо не считаю публичным извинением, т.к. для этого есть прямой способ - прямой контакт с общественностью Плантариума), извиниться и конкретно
указать на то, какие фотографии и каких авторов, они использовали в своей книге
(пока это скрывается авторами книги от плантариумцев даже сейчас)

Вот именно.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Алексей Титов пишет:
Валерий Чалых пишет:

Поразмыслив, я думаю все же обратиться с претензией к издательству. Кто еще желает присоединиться - пишите мне  в почту

К сожалению, у нас нет конкретных данных о незаконно использованных фотографиях, чтобы предъявлять претензии.

Да и вообще, авторы до сих пор не соизволили открыто, на странице Плантариума
(присланное Дмитрию письмо не считаю публичным извинением, т.к. для этого есть прямой способ - прямой контакт с общественностью Плантариума), извиниться и конкретно

указать на то, какие фотографии и каких авторов, они использовали в своей книге
(пока это скрывается авторами книги от плантариумцев даже сейчас)

Конкретные данные появятся только тогда - когда на руках будет сама книга, либо заверенный у нотариуса скан.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Все-таки всякое дело надо доводить до конца. Нужно хотя бы составить и вывесить здесь список фотоснимков, которые были взяты с Плантариума: сколько всего, сколько с каждого автора.

И потребовать публичных извинений по отношению ко всем 65 авторам снимков.

Отредактировано Георгий Таран (2013-11-01 14:03:11)

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Дмитрий Орешкин пишет:
Георгий Таран пишет:

Уроком для таких горе-специалистов могут быть только официальные последствия. А шум на форумах их вряд ли проймет.

Откуда столь пессимистичная оценка? Были прецеденты? Если да - пожалуйста, расскажите.

Сказав "а", нужно сказать и "б". Если Вы подняли шум, но не довели дело до конца, спустив его на тормозах, Вам это при случае припомнят. Опыт показывает.
Хотел Вам рассказать историю, но она с перчиком и далеко выходит за формат Плантариума. smile

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Георгий Таран пишет:

Хотел Вам рассказать историю, но она с перчиком и далеко выходит за формат Плантариума. smile

Для этого существует оффтоп) Там Вам никто не мешает создать отдельную тему, где и расскажите Вашу историю)))

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Алексей Титов пишет:

какие фотографии и каких авторов, они использовали в своей книге

Список авторов я уже опубликовал.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Георгий Таран пишет:

Вы подняли шум, но не довели дело до конца, спустив его на тормозах, Вам это при случае припомнят. Опыт показывает.

Я не поднимал "шум". Я определил наличие проблемы, уведомил всех заинтересованных лиц (как авторов фото, так и авторов книги) и приложил некоторые усилия в разрешении проблемы. В результате вы видите публичные извинения авторов книги.

Что касается "шума", то, по моим ощущениям, главным его источником как в этом обсуждении, так и в обсуждении на форуме molbiol.ru являетесь Вы (под ником "kamysh", если я не ошибаюсь), всячески нагнетая обстановку и выдвигая необоснованные обвинения.

Что касается завершения дела, то видимо, каждый видит результат по-своему. Я хотел, чтобы авторы издания узнали о своей неправоте и извинились перед всеми, лицами, чьи интересы затронуты. У меня есть все основания полагать, что это необходимо и достаточно. Вы, по всей видимости, жаждете "крови" и подстрекаете к этому других.

Может пора остановиться?

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Георгий Таран пишет:

Уроком для таких горе-специалистов могут быть только официальные последствия. А шум на форумах их вряд ли проймет.

Если Вы не готовы предоставлять доказательства - не стоит навешивать ярлыки.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

да уж, проще закрыть эту тему и сделать тему с опросом) Варианты приблизительно такие:
Жажду крови!!!
Жажду книгу
Удовлетворюсь пдф-кой
Удовлетворюсь публичными извинениями
Просто мимо проходил) или меня это не волнует)

И получим сразу картину мнений пострадавших и других пользователей Плантариума) А не будем тонуть в демагогии)

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Дмитрий Орешкин пишет:
Алексей Титов пишет:

какие фотографии и каких авторов, они использовали в своей книге

Список авторов я уже опубликовал.

Дмитрий, думаю, что я ясно выразился:

Да и вообще, авторы до сих пор не соизволили открыто, на странице Плантариума
(присланное Дмитрию письмо не считаю публичным извинением, т.к. для этого есть прямой способ - прямой контакт с общественностью Плантариума), извиниться и конкретно

указать на то, какие фотографии и каких авторов, они использовали в своей книге
(пока это скрывается авторами книги от плантариумцев даже сейчас)

Почему мы должны все узнавать окольными путями? Не знаю как для вас, а для меня это неотъемлемая часть публичного извинения.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Что Вы подразумеваете под "публичными извинениями"?

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Дмитрий Орешкин пишет:

Что касается завершения дела, то видимо, каждый видит результат по-своему. Я хотел, чтобы авторы издания узнали о своей неправоте и извинились перед всеми, лицами, чьи интересы затронуты. У меня есть все основания полагать, что это необходимо и достаточно

Присоединяюсь. Хотя тоже в известной степени пострадал от этих авторов. Под моим фото Betula tortuosa там красуется подпись: "фото plantarium.ru" (без указания авторства).
Лично мне эта книга не нужна. Я её полистал - никакого интереса не вызвала. Разве что - недоумение.
Но своим студентам я её всё-таки буду показывать - как пример того, как не нужно делать. Это тоже метод борьбы с подобными явлениями.