Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Может пора решать, что делать будем . Может устроить какое голосование по теме?

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Не получил никаких вопросов и предложений от авторов книги. И от издательства тоже. В отношении меня - несколько обидно, что без предупреждения, хотя и склонен воспринять этот факт в качестве комплимента. Но я горячо поддерживаю тех, кто возмущен и хочет что-то предпринять. Особенно возмущен тем, что не упомянут Плантариум. Все равно как опубликовать каталог Пушкинского музея под заголовком "моя коллекция". Раз издание некоммерческое, так и выставьте его в виде PDF-файла для бесплатной загрузки. Так ведь нет.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Давайте подождём. Высказались пока что не далеко не все заинтересованные лица.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Я не видел книгу и не знаю есть ли там мои фотографии. Авторы этой книги не связывались со мной по поводу публикации моих фото в книге.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Я думаю, все участники проекта Plantarium, чьи фото были использованы, являются заинтересованными лицами, пусть даже они по каким-то обстоятельствам не в теме, может просто отсутствуют и не имеют доступа  к компьютеру. Минимум, что должны были использовать авторы публикации - ссылку на Plantarium. Согласен с Ростиславом - pdf-файл издания в свободном доступе.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Считаю, как минимум, или каждому по книге, или свободный доступ (pdf-файл)  в инете.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Меня не спрашивали, судя по всему, как и остальных. Это не правильно во всех отношениях.
Я не жадный человек и когда меня просят, такое было, я высылаю и оригиналы фотографий. Для просветительских и научных целей. Неплохо было бы книгу увидеть. Пусть и в  pdf-файле. Поддерживаю всех. На самом деле речь не о коммерции. Иногда не хватает просто уважительных отношений.
P.S.
Коммерческое, не коммерческое. Смешались в кучу кони, люди...  Часто бывает даже КК регионов  в свободном доступе не найти. Секретные материалы  cool

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Николай Степанов пишет:

Ну значит не совсем "воровство". Не тайное хищение.
С законом об авторских правах все кончится тем, что ни одну страничку в интернете вы не откроете без оплаты за информацию. Все (почти все - говорю из острожности) достижения науки сделаны на энтузиазме, великие произведения написаны - на энтузиазме, а теперь призывают всё перевести на купи-продайную основу. Мы не платим ни потомкам Менделеева, ни потомкам Пушкина, ни каким другим.  и т. д.

Николай, не нужно все передергивать и доводить до абсурда собственными измышлениями.

Воровство в обывательском понятии является синонимом кражи.
Кра́жа (ст. 158 УК РФ) — тайное хищение чужого имущества.
Этим определением охватывается посягательство на любую форму собственности и подчёркивается, что имущество является для похитителя чужим.
Хищение считается тайным в следующих случаях:
Если о совершении хищения не было известно собственнику имущества ...

Плантариум должен научиться защищаться, иначе незаконное использование снимков с его страниц будет только множиться, что не придаст энтузиазма большинству постоянных участников Плантариума.

Я бы предложил завести чёрную страницу Плантариума, на которой указывались бы все авторы, издательства и пр., которые незаконным образом используют информацию с Плантариума.

Следовало бы также подумать об определенной метке на снимке как предлагалось выше. Желающие могли бы от нее отказаться.

Отредактировано Алексей Титов (2013-10-30 21:41:28)

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Валерий Чалых пишет:

Может пора решать, что делать будем .

Будем ждать когда появится доброволец который займётся. Потом прикинем смету, скинемся, и специально обученные люди что-нибудь отсудят. Полностью согласен что дело не в деньгах, а в принципе.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Мне кажется, что ещё недельку порыдаем, и на том всё закончится. Ведь никому не хочется об это мараться и судиться. И дальше будут воровать. Значит, надо думать, как защищаться. Во-первых, как-то не очень видны предупреждения на сайте об авторских правах. Надо бы, чтобы они встречались чаще и красненьким, чтобы было видно. Было бы неплохо, чтобы в правой части странички над "Сервисами" был очень корректный пунктик типа "Организации и лица, использовавшие фотографии без разрешения авторов". А оттуда - выход на страничку каждого из любителей халявы, с портретами, фамилиями, логотипами. Может, это хоть кого-то да остановит и терёхиных станет меньше.

Отредактировано Василий Гелюта (2013-10-31 02:41:04)

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Алексей Титов пишет:

Николай, не нужно все передергивать и доводить до абсурда собственными измышлениями.
Воровство в обывательском понятии является синонимом кражи.
Кра́жа (ст. 158 УК РФ) — тайное хищение чужого имущества.
Этим определением охватывается посягательство на любую форму собственности и подчёркивается, что имущество является для похитителя чужим.

Алексей, до абсурда и вам не нужно ситуацию доводить. Вы опубликовали снимок, выложили в открытом доступе. И никто к вам в комп не залезал и снимки не воровал. Я озвучил свое отношение: да, это ПЛОХО, что авторов не предупредили, НЕКРАСИВО, но всё же не преступно, как вы говорите. Да, разобраться с ними нужно. Очень правильное предложение - открытый доступ к pdf-файлу. Но. Например, я опубликовал статью (это тоже не хуже снимка, и тоже авторские права). И что, если кто-то захочет процитировать несколько слов - у меня разрешения спрашивать?? Да, пусть используют со ссылкой. И не нужно у меня время отнимать разными "просьбами". То же и с фото. Да, мои фото гуляют по инету без моего ведома. Иногда даже без ссылок. Уверяю вас - очень приятно, что людям хоть что-то пригодилось из того, что я сделал. Тем более в данном случае речь не о коммерции.
Другое дело, если нужна неопубликованная информация, неопубликованный снимок или снимок высокого качества, разрешения. А тут снимки и так адаптированы, и  качество хуже, и разрешение - тоже. Это ваша бесплатная реклама. Можно сказать "процитировали" опубликованные материалы, на вас сослались. Ну не сослались на Плантариум - но ведь и сам Плантариум позиционировал, что авторские права за авторами - значит ссылку только  на автора вполне допустимо было сделать.

Наталья Гамова пишет:

А то как брать без спросу - так и не вспомнили, а как отвечать - так и признательны, и благодарны стали..некрасиво оно просто..
Важнее, наверное, по-человечески друг к другу относиться и уважать труд других..

Да, согласен, что так. Приходится выбирать: отомстить, причем сделать им в ответ гораздо хуже или не мстить.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Василий Гелюта пишет:

И дальше будут воровать. Значит, надо думать, как защищаться.

Я замечал уже на нескольких фотографических сайтах, что либо функции правой кнопки мыши либо полностью заблокированы, либо же при этом появляется предкпреждение об авторских правах на снимки. Пример того, как это работает, можно посмотреть на этой странице. Понятно, что при желании эту нехитрую защиту несложно обойти, но, по крайней мере, такой вариант сложно не заметить.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Николай Степанов пишет:
Алексей Титов пишет:

открытый доступ к pdf-файлу.

То есть берите и скачивайте все фото в этом файле, впихнутые туда с нарушением прав, на "законных" основаниях? - я не согласен! Николай Степанович, разъясните свою позицию, почему вы защищаете авторов книги?

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Павел Евсеенков пишет:
Валерий Чалых пишет:

Может пора решать, что делать будем .

Будем ждать когда появится доброволец который займётся. Потом прикинем смету, скинемся, и специально обученные люди что-нибудь отсудят. Полностью согласен что дело не в деньгах, а в принципе.

Я могу все разузнать по поводу адвоката, но для этого мне нужно:
1. книга
2. Список авторов и их фото в этом издании
3. Какие условия будем предъявлять изданию (ну как минимум - по книге каждому это уж точно)
Вообще то думаю, что все можно будет решить и в до судебном порядке

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Валерий Чалых пишет:

Вообще то думаю, что все можно будет решить и в до судебном порядке

Вполне. Всё жду, когда на форуме выскажется кто-нибудь из виновников "торжества"...

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Дмитрий Орешкин пишет:
Валерий Чалых пишет:

Вообще то думаю, что все можно будет решить и в до судебном порядке

Вполне. Всё жду, когда на форуме выскажется кто-нибудь из виновников "торжества"...

Отпишитесь тогда мне в почту, пожалуйста.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Здесь речь может идти только о нравственной стороне дела. Я полностью согласна с тем, что написал в начале обсуждения Станислав Бакей. Цитирую: "...раз уж выложил фото, или любую другую информацию, в сети с открытым доступом - то будь готов, что эта информация будет использоваться без твоего ведома". Конечно, нехорошо, что материалы были взяты молчком, нужно было как-то связаться с администрацией проекта или выйти по возможности на форум. Но, раз уж так получилось, то и Бог с ними, судиться по этому поводу считаю излишним, это непозволительная роскошь, тратить своё время и силы на сутяжные дела такого рода. Единственный вопрос, откуда взялся список авторов, чьи фото использованы в книге?

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Наталия Апполонова пишет:

"...раз уж выложил фото, или любую другую информацию, в сети с открытым доступом - то будь готов, что эта информация будет использоваться без твоего ведома".

- читайте лицензию

да, копирование возможно, и на Плантариуме специально добавляли опцию, что-бы это было цивилизовано - возможность получать - Код для ссылки, которая при цитировании обязательна

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Наталия Апполонова пишет:

Единственный вопрос, откуда взялся список авторов, чьи фото использованы в книге?

пролистайте форум в начало, - секрет и откроется

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Наталия Апполонова пишет:

Здесь речь может идти только о нравственной стороне дела. Я полностью согласна с тем, что написал в начале обсуждения Станислав Бакей. Цитирую: "...раз уж выложил фото, или любую другую информацию, в сети с открытым доступом - то будь готов, что эта информация будет использоваться без твоего ведома"

Если фото лежит в интернете, да еще и с подписью кто автор - то это не повод стянуть его для иллюстрации чего либо своего + тиражирование. Изучайте законодательство - в данном случае сперли не 1-2 фото, а нарушили права 63 человек!

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Валерий Чалых пишет:

Николай Степанович, разъясните свою позицию, почему вы защищаете авторов книги?

Ну, во-первых, не "Николай Степанович", а Николай Степанов  cool
Во-вторых, я уже ответил выше. Перефразирую. Авторов не защищаю, но против излишнего нагнетания обстановки. Моя позиция обусловлена не отношением к авторам, книги, которых  не знаю, и кто они, чего они - понятия не имею. А обусловлена отрицательным отношением к так называемому закону об авторских правах. Так как он написан не для "авторов", а для юристов, адвокатов и прочих товарищей.  А для науки этот закон = гвоздь в крышку гроба.
А еще, Валерий, потому, что Плантариум - не магазин для продажи ужатых, низкого разрешения фотографий. Был бы магазин - я бы ничего не стал говорить.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Николай Степанов пишет:

А для науки этот закон = гвоздь в крышку гроба.

это почему?

ученые прям так доверяют фотографиям из НЕТА?  smile

ну, и кроме того, правила цитирования в научных публикациях очень строги (!)
а, споры о приоретете и плагиате бывают очень жестки
да ещё и патентное право  smile

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Блин... Вот давайте не будем смешивать продажу фотографий, цитирование, да еще и патентное право сюда какого лешего приплетать?
Любителей пофлудить тут много, вопрос скоро утонет в волнах непонятно чего.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Валерий Чалых пишет:

нарушили права 63 человек!

65. Я не отправлял письма В. Папченкову и себе.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Полностью поддерживаю позицию Валерия Чалых.
Но можно уладить дело и в досудебном порядке, если: 1) каждый автор использованных снимков получит по авторскому экземпляру; 2) ПДФ-файл книги будет немедленно выставлен в свободный доступ; 3) коммерческая продажа книги, которая противоречит условиям выданного гранта, будет немедленно запрещена.

В любом случае, в Комиссию по выдаче грантов РГО направить открытое письмо о нарушении условий использования гранта.
Направить открытое письмо в РГО с требованием снять Н.В.Терехину с должности сопредседателя отделения Биогеографии Русского Географического Общества, поскольку она себя дискредитировала и не может более занимать этот пост. (Как интересно, а? Сама себе выдала грант!  big_smile  )

Отредактировано Георгий Таран (2013-10-31 14:21:05)