Re: Уведомления о правках

Дмитрий Орешкин пишет:

Юридические казусы нас мало касаются, а вот задача как можно точнее донести информацию есть. Так что давайте использовать "ё" там, где её должно использовать.

Ага.
У нас везде написано - и в признаках растений, и в названиях - звёздчатый.
А в словаре орфографическом - строго через е.
С двумя вариантами ударения - звЕздчатый и звездчАтый, но через "е".

Re: Уведомления о правках

Наталья Гамова пишет:

Если написано Мещера - так есть вариант произношения с ударением на последний слог, и пишется она тогда именно с "е" )))

Простите, как же правильно писать и говорить? Или здесь чередование? Посмотрел сайты - везде по разному! Вроде как жители звались "мишари". МишарА?  smile  И ударениями тоже часто непонятно, особенно в экзотических нерусских названиях. Впрочем, что-то я ныне флудю.  hmm  Или флудаю?  neutral  Пустомельством занимаюсь!  mad

Re: Уведомления о правках

Звезда-звёзды, сестра-сёстры, метла-мётлы, но петля-петли. В русском языке не один звук "Е". А вот не надо было убирать "ижицу" и "ять" из русского алфавита! (см. лингвистику). Или уж писать "О" после шипящих, как было когда-то: ШОПОТ, ЧОРНЫЙ, ЖОЛУДЬ, и пр.

Re: Уведомления о правках

..сложно сказать, как эта территория называлась изначально, и как записывалось это название, если "Ё" в русском добавл Н.М.Карамзин..
Но вариант написания "Мещера" (подразумевая именно ударность на последний слог, а не унификацию печати, когда "ё" просто не ставят) - он есть.

И со звездой разные варианты. Растение ведь звездчатка, а не звёздчатка ))

Re: Уведомления о правках

Наталья Гамова пишет:

..сложно сказать, как эта территория называлась изначально, и как записывалось это название, если "Ё" в русском добавл Н.М.Карамзин..
Но вариант написания "Мещера" (подразумевая именно ударность на последний слог, а не унификацию печати, когда "ё" просто не ставят) - он есть.

И со звездой разные варианты. Растение ведь звездчатка, а не звёздчатка ))

Буква ѣ была под ударением Ё, а без ударения - Е.

Отредактировано Тимур Булгаков (2013-10-30 10:57:45)

Re: Уведомления о правках

..и ещё о Мещере-Мещёре:

Мещерник - боровая кислая земля, не годная ни под пашню, ни под покос (Рязанская обл.). Мещерить - "мокнуть", "намокать" (о земле в бас. Вятки) [В.Даль]. Из топонима Мещеры, Мещерская низменность, изобилующая болотами, озёрами, вообще отличающаяся обильным увлажнением земли.

Э.М.Мурзаев. Словарь народных географических терминов, 1984. с. 370.

Re: Уведомления о правках

Тимур Булгаков пишет:

Буква ѣ была под ударением Ё, а без ударения - Е.

..написание - да, но где проверить ударение??..

Re: Уведомления о правках

Скорее "Мещерник" произошел от "Мещеры". Слово явно не славянское.
Версия №1: http://tatarica.yuldash.com/history/article1301
Версия №2: http://www.shaturyane.ru/regional-studi … o-ugry.php
Оба вызывают улыбку  smile  wink  big_smile

Re: Уведомления о правках

Ну, да - мещерник - из топонима Мещеры.
Просто в словаре, где нужно "ё" - оно пишется..
О версиях родства племени ..да бог уж с ними)

Re: Уведомления о правках

Я как раз неспециалист smile Анализирую свои ошибки в подписях (снимки Виктора тоже я подписываю). Чаще всего две разновидности: 1) забываю использовать сокращения, например пишу "район" вместо "р-н"; 2) затрудняюсь с выбором категорий - "Общий вид" или конкретные органы, считается "Ландшафт/Субстрат" или уже нет. Первое случается всё реже, а вот второе... И профанские ошибки тоже искоренить нелегко. В своё оправдание могу добавить, что если замечаю в чьих-нибудь подписях опечатку, всегда её исправляю.
Не ешьте меня, я Вам песенку спою tongue

Re: Уведомления о правках

Приятно, что 3/4 читающих этот раздел участников не отказываются от обратной связи и хотят представлять себе, что происходит с их фото!

Re: Уведомления о правках

Наталья Гамова пишет:

..написание - да, но где проверить ударение??..

gramota.ru, но и там иногда встречаются странные варианты wink

Re: Уведомления о правках

Честно говоря у меня всегда возникают сомнения - правильно ли я подписываю свои фотографии. Заранее извиняюсь, я всё никак не налажу дружеских отношений с ботаникой.