Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

У меня пересылка с Озона бесплатная, плюс озоновские акции скидок, поэтому с учетом экономии времени, дешевле выходит  smile

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

А, если так, то да..

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Получила сейчас по почте сообщение от Дмитрия, нет, со мной эти люди не связывались и разрешение на публикацию не просили.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Всех участников, чьи интересы затронуты данным инцидентом, я персонально проинформировал по электронной почте.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Итого - 63 письма. Хорошая реклама изданию...

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

У меня разрешение на публикацию никто не брал, издатели явно нарушили авторские права фотографов, указали они  авторство или нет, без разницы. При желании можно и нужно наказать. У меня, кстати и опыт есть. А вот где эту книгу увидеть можно? Может можно сделать сканер страниц с фотографиями?

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Дмитрий, спасибо за информацию, у меня тоже не спросили разрешения.
То, что воришки узнали о "Плантариуме" - уже прогресс. Обычно тырят через поиск картинок "Гуглом" или "Яндексом": там можно вообще не узнать, из какого источника получена картинка.

Судиться можно, но сумма материального ущерба столь мала (проект некоммерческий), что суд, скорее  всего, не примет дело к рассмотрению. Кстати, какой размер понесённого ущерба? Другое дело - моральный ущерб. Пусть просто по 1000 р х 63 пострадавших = 63000 р. Или 126 000 р, если каждому по книге.

Если судиться, то от имени группы пострадавших (не индивидуальные иски). Я могу доверить представлять мои интересы любому, кто возьмётся за это дело. Но особого успеха не жду. Быть может, получится договориться с издательством о книгах? Тогда нужны реальные почтовые адреса участников дела для рассылки книг.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Станислав Бакей пишет:

Хм, может я чего не понимаю...
С одной стороны, если в книге есть ссылка о том, что фотографии брались с Плантариума, то, если кого заинтересует авторство конкретной фотографии - тот может зайти на Плантариум и найти её)
С другой стороны - раз уж выложил фото, или любую другую информацию, в сети с открытым доступом - то будь готов, что эта информация будет использоваться без твоего ведома.

может и будут использовать, но не законно

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Владимир Иванов пишет:

Дмитрий, спасибо за информацию, у меня тоже не спросили разрешения.
То, что воришки узнали о "Плантариуме" - уже прогресс. Обычно тырят через поиск картинок "Гуглом" или "Яндексом": там можно вообще не узнать, из какого источника получена картинка.

Судиться можно, но сумма материального ущерба столь мала (проект некоммерческий), что суд, скорее  всего, не примет дело к рассмотрению. Кстати, какой размер понесённого ущерба? Другое дело - моральный ущерб. Пусть просто по 1000 р х 63 пострадавших = 63000 р. Или 126 000 р, если каждому по книге.

Если судиться, то от имени группы пострадавших (не индивидуальные иски). Я могу доверить представлять мои интересы любому, кто возьмётся за это дело. Но особого успеха не жду. Быть может, получится договориться с издательством о книгах? Тогда нужны реальные почтовые адреса участников дела для рассылки книг.

Вы ошибаетесь! По нашим законам выплаты через суд составляют от 10 000 до 5млн. руб!
почитайте здесь как я с "пиратами" боролся -
http://vchalykh.ya.ru/replies.xml?item_no=3355
а так же здесь
http://vchalykh.ya.ru/replies.xml?item_no=3362
Пост старый, но проблема актуальная smile

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

У меня также никто для этого проекта разрешения не спрашивал. Если бы спрашивали - я бы согласилась, так уже было пару раз (кстати, судьба тех изданий, где я давала согласие, мне не известна, а тут такая реклама вышла  smile ) Если вдруг будут расплачиваться с нами книгами - я не против! А вообще - отправить 63 письма с одинаковым текстом, меняя только имя получателя - не такая уж большая проблема, как мне кажется!

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Валерий Чалых пишет:

Вы ошибаетесь! По нашим законам выплаты через суд составляют от 10 000 до 5млн. руб!
почитайте здесь как я с "пиратами" боролся -
http://vchalykh.ya.ru/replies.xml?item_no=3355
а так же здесь
http://vchalykh.ya.ru/replies.xml?item_no=3362
Пост старый, но проблема актуальная smile

Если проект некоммерческий - он, по определению, не приносит прибыль авторам. Таким образом, мы не можем претендовать на долю гонораров (их нет). Не можем оспаривать также долю гранта, поскольку не являемся его участниками. То есть, нет речи об упущенной выгоде (ну разве что от потенциального участия в гранте, но тут доля гонорара определяется произвольно руководителем). Подсчитаем сумму минимального ущерба, принимаемого судом: 10000 р. х 63 = 630 000 р., что близко к вероятному общему размеру гранта - это если поровну делить. А так наш личный вклад в книгу - на уровне единиц процентов или ниже от всего объёма информации.  Короче, из (уже проеденного) гранта не получим по комерческим интересам ни гроша. А вот моральный ущерб  - другое дело, там каждый может претендовать на свои 15 000 р и на этом можно сыграть при бодании с авторами. Возьмётесь сутяжничать?

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Станислав Бакей пишет:

С одной стороны, если в книге есть ссылка о том, что фотографии брались с Плантариума,

Ни одной.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Татьяна Никулина пишет:

Если бы спрашивали - я бы согласилась, так уже было пару раз (кстати, судьба тех изданий, где я давала согласие, мне не известна, а тут такая реклама вышла  smile ) Если вдруг будут расплачиваться с нами книгами - я не против!

Может, помимо общих деклараций, каждому автору указывать на своей странице, что он возражает/не возражает об использовании своих фото где-либо без упоминания/с упоминанием своего авторства? Хотя подпись на самом фото уже показатель авторских претензий? Может, на сайте надо автоматически ставить печать на фотографии "Plantarium.ru Автор И.И. Иванов" при загрузке (как у "Одноклассников?").

Бывает, преподавателю надо сделать презентацию для студентов или коллег, и там используются фото с "Плантариума", и не всегда указывается источник (хотя бы потому, что забывается, где чьё), хотя в Сети данные вещи обычно не распространяются. Хотя и мини-, но пиратство.  smile  Но уж если прилепил фото в книгу (учебник), то хотя бы вышли автору экземпляр - с этим согласен.  neutral

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Не помню, чтобы госпожа Терехова или соответствующее издательство обращалось ко мне за разрешением. В почтовом ящике - тоже их нет (просмотрел все сообщения с Плантариума). Таким образом, мои снимки тоже использовали без разрешения.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Владимир Иванов пишет:
Валерий Чалых пишет:

Вы ошибаетесь! По нашим законам выплаты через суд составляют от 10 000 до 5млн. руб!
почитайте здесь как я с "пиратами" боролся -
http://vchalykh.ya.ru/replies.xml?item_no=3355
а так же здесь
http://vchalykh.ya.ru/replies.xml?item_no=3362
Пост старый, но проблема актуальная smile

Если проект некоммерческий - он, по определению, не приносит прибыль авторам. Таким образом, мы не можем претендовать на долю гонораров (их нет). Не можем оспаривать также долю гранта, поскольку не являемся его участниками. То есть, нет речи об упущенной выгоде (ну разве что от потенциального участия в гранте, но тут доля гонорара определяется произвольно руководителем). Подсчитаем сумму минимального ущерба, принимаемого судом: 10000 р. х 63 = 630 000 р., что близко к вероятному общему размеру гранта - это если поровну делить. А так наш личный вклад в книгу - на уровне единиц процентов или ниже от всего объёма информации.  Короче, из (уже проеденного) гранта не получим по комерческим интересам ни гроша. А вот моральный ущерб  - другое дело, там каждый может претендовать на свои 15 000 р и на этом можно сыграть при бодании с авторами. Возьмётесь сутяжничать?

Дело не в комерческом использовании, я не требую долю гонораров. Факт - нарушены авторские права, за это сейчас наказывают. И наказывают реально. Если желаете - могу скинуть ссылочки на решения суда. Между прочим чаще всего СМИ воруют фотки, а они новости вроде не продают, тем более на сайтах. Я лично наказывал Комсомолку и Аргументы рублем за использование моих работ в интернете. Да, кстати,  10 000р. - это минимум за 1 использованное фото

Отредактировано Валерий Чалых (2013-10-29 22:22:54)

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

У меня тоже были случаи, когда спрашивали разрешения, даже сама подбирала фото для публикации, но все это было по обоюдному согласию.
В данном случае неприятно, что взяли без спроса, невольно возникает вопрос: а где ещё они могут гулять без моего ведома?...

Тимур Булгаков пишет:

Может, помимо общих деклараций, каждому автору указывать на своей странице, что он возражает/не возражает об использовании своих фото где-либо без упоминания/с упоминанием своего авторства?

Мне кажется, не стоит, каждый случай - особенный, пусть автор сам решает в каждом конкретном случае.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Имелось в виду что-то вроде таблички "Частная собственность", это "Руками не лапать!". Иностранцы часто так делают - большая часть опубликованных на сайтах фото снабжена автоподписью в правом нижнем углу снимка. Тогда, скачивая и копируя снимок, всё равно видишь источник и автора  cool , хоть это порой и раздражает  mad
А уж если перед использованием отрезал авторский знак - это как на картине замазал подпись автора или в магазине оторвал магнитный ценник, чтоб втихую упереть вещь...

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

У меня разрешения на публикацию то же никто не спрашивал

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Мои фото размещены в книге также без моего ведома.

Отредактировано Татьяна Горелова (2013-10-31 18:55:21)

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Ко мне так же никто не обращался с просьбой использования моих фотографий в данном издании.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Можно не продолжать. Не спрашивали никого...

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Ага, и меня в том числе. Нормальные люди обычно спрашивали.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Не обращались, не спрашивали. Моё мнение - искусство должно принадлежать народу. Моими фотографиями может пользоваться каждый, но фамилию автора фото нужно ставить без стеснения. Мы выпустили книжку (В.М. Ван, П.С. Шеенко. Определитель растений Комсомольского заповедника. Хабаровск, 2013, 304 с.), где много-много фотографий из Плантариума. Если что не так - вяжите нас, православные!

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Владимир Иванов пишет:

Если проект некоммерческий - он, по определению, не приносит прибыль авторам

Не знаю какой договор у авторов с издательством. Но книга то продается. Кто-то прибыль получает. И издательство не могло не знать, что фотографии не оригинальные ( у нас во всяком случае, даже для маленького формата в книге всегда запрашивают оригинальные полноразмерные фотографии)

Пётр Шеенко пишет:

но фамилию автора фото нужно ставить без стеснения.

Я например предпочитаю, чтоб моя фамилия стояла под моим фото, а не все скопом.

Пётр Шеенко пишет:

Мы выпустили книжку (В.М. Ван, П.С. Шеенко. Определитель растений Комсомольского заповедника. Хабаровск, 2013, 304 с.), где много-много фотографий из Плантариума.

Я так понимаю,что Вы тоже не удосужились спросить разрешения у авторов?

Пётр Шеенко пишет:

Моё мнение - искусство должно принадлежать народу.

Это Ваше мнение. А у кого-то другое. И есть закон о защите авторских прав.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Мои выводы по этой теме:
Написать авторам (издательству?) что большинство авторов фотографий резко недовольны нарушением их авторских прав.
Предложить им (если до них дошло, что они нарушили закон) извинится и выслать всем заинтересованным по экземпляру книги. И впредь "нести искусство в массы" честным и порядочным путем.
Если на это письмо придет отрицательный ответ, выбрать представителя (желающего), переслать ему доверености (кто хочет) и обращаться в суд.