Тема: Ribes

Столкнулся с неразберихой в названиях Белой смородины: в Агроатласе дается название Ribes niveum (Rchb.f.) Stein и синоним его Grossularia nivea (Lindl.) Spach. В IPNI название Grossularia nivea Spach относят к синонимам Ribes gracile, а у саму Ribes gracile приводят под тремя разными авторами... Так какое же название правильное для нашей белой смородины?

Re: Ribes

То, что в России называют белой смородиной (якобы Ribes Niveum), на самом деле есть обыкновенная красная смородина - Ribes rubrum. Настоящая же белая смородина очень похоже на золотистую, только имеет шипы на побегах и цветёт белыми цветками (отсюда  и название). В России в природе не произрастает, только в США. Посмотрите гербарные образцы настоящей ribes niveum по ссылке.

А наша российская белая смородина это просто белоплодная красная смородина. Можете посмотреть помологические описания сортов белой смородины и их происхождение, так вот вы увидите, что все сорта белоплодной смородины получены от скрещивания обыкновенных сортов красной смородины. Просто при скрещивании идёт расщепление по типу окраски. Это аналогично желтоплодной малине.

Отредактировано Роман Галеев (2013-10-27 20:52:11)

Re: Ribes

Cпасибо!

Re: Ribes

О!
Значит, в кои-то веки "доморощенные дачные источники" оказались правильными.
/всегда думала,  -  как объяснили в детстве - что смородина на даче - она вся красная, а белые ягоды - только сорт.
А тут фото были под отдельным видом..думала - ну, что ж такое - всё у нас неправильно называют!..а оказывается. нет  smile /

Re: Ribes

Кто возьмётся за ревизию фото?

Re: Ribes

Сейчас всё, что есть в "якобы niveum" - http://www.plantarium.ru/page/view/item/46374.html - просто двинуть в красную....

Re: Ribes

а какая-нибудь var. или morpha в этом случае применяется?