Тема: Уведомления о правках

В подписях к фото у некоторых участников постоянно приходится исправлять одно и то же - соцветие корзинку называют цветком, побег и ветвь не различают...

Вот интересно узнать, как используются (?) почтовые нотификации о правках.

Re: Уведомления о правках

Читаю и пытаюсь понять, но, бывает, забываю и снова повторяю ошибки)

Re: Уведомления о правках

..а что будет с теми участниками, кто выбрал один из первых четырёх пунктов? Репрессируют?  wink

п.с.: а почему кнопка - "голос"?..Прям как "дай лапу"...

Re: Уведомления о правках

Наталья Гамова пишет:

а что будет с теми участниками, кто выбрал один из первых четырёх пунктов?

Съем с потрохами smile

Re: Уведомления о правках

Ага..
Только те, кто настроил почту, чтоб не было уведомлений, или удаляет их не читая - они не придут в эту тему форума..
Ну, на 99% так..
---------
п.с.: у спиреи был и побег, а на нём уже веточки...

Отредактировано Наталья Гамова (2013-10-27 22:23:39)

Re: Уведомления о правках

Всё равно интересно.

Re: Уведомления о правках

Один отказник уже есть)

Re: Уведомления о правках

Как-то очень неактивно идёт голосование...

Я честно обещаю, что не буду подсматривать, кто какой вариант выбрал!

Re: Уведомления о правках

..добавить всплывающим окошком при попытке входа на сайт  smile

Re: Уведомления о правках

Я всегда смотрю в почте, кто чего мне направил. Обычно не возражаю. Порой сам правлю чужие подписи, если замечаю опечатку или неточность по известному мне месту.

Re: Уведомления о правках

Дмитрий Орешкин пишет:

В подписях к фото у некоторых участников постоянно приходится исправлять одно и то же - соцветие корзинку называют цветком, побег и ветвь не различают...

Неспециалистам ("профанам" - стоящим вне храма ботаники) простительно называть плодоножку черешком и прочее. А о том, что у сложноцветных и молочаев соцветия выглядят как цветки, многие и не догадывается... Кстати, а чем побег отличается от ветви?  smile  По-моему, побег=стебель+почки+лист+(цветки+плоды). А ветвь - это побег древесного растения? Или только стебель?

Re: Уведомления о правках

Тимур Булгаков пишет:

Кстати, а чем побег отличается от ветви?  smile  По-моему, побег=стебель+почки+лист+(цветки+плоды). А ветвь - это побег древесного растения? Или только стебель?

это Вам в раздел Ботанические термины (можете там тему открыть)

Re: Уведомления о правках

Стебель, побег и ветвь

Re: Уведомления о правках

Тимур Булгаков пишет:

Неспециалистам ("профанам" - стоящим вне храма ботаники) простительно называть плодоножку черешком и прочее.

Мне кажется, если человек годами фотографирует растения, ознакомится с морфологической терминологией совсем не вредно, а скорее даже наоборот.

Re: Уведомления о правках

Тимур Булгаков пишет:

Неспециалистам ("профанам" - стоящим вне храма ботаники) простительно называть плодоножку черешком и прочее.

Первый раз - да, второй-пятый - уже не очень, а если человек продолжает упорствовать и на 10+ разе... Напрашиваются соответствующие выводы)

Re: Уведомления о правках

Дмитрий Орешкин пишет:

Вот интересно узнать, как используются

Используются и только по прямому их назначению... Только что использовал, принял к сведению.
Дмитрий, в одной из тем, к сожалению не могу найти ее, Вы в очередной раз призывали всех к порядку, большей самостоятельности и ответственности в таком деле как составление подписи?  Действительно, правки у чужих фото делает совсем небольшая группа пользователей и это, несомненно, отнимает личное время. Но может немножко пересмотреть отношение к ПРАВИЛЬНОСТИ подписи? Я ни в коем случае не хочу чтобы в подписях были грамматические, а тем более ботанические ошибки. Однако, некоторая лояльность в этом деле совсем не повредит, на мой взгляд, а только лишь сэкономит немного того самого драгоценного времени.
А теперь конкретика: Дмитрий, ну неужели так принципиально нахождение в подписи буквы "Е" вместо буквы "Ё"?  neutral

P.S. в будущем я конечно буду использовать "Ё"...

Отредактировано Евгений Скляр (2013-10-29 21:13:11)

Re: Уведомления о правках

"Ветвь полыни трепещет на ветру..."
Что касается НЕУСВОЯЕМОСТИ названий - по моим наблюдениям, так 90% женщин не читают своих подписей, и исправленных тоже. Впрочем, и мужчины такие бывают. Потому они не в курсе, что им что-то исправили, а если и заметят, то удивятся: "у ромашки же ЦВЕТОЧЕК, какое ещё СОЦВЕТИЕ?!!"   wink tongue
Разумеется, я имел в виду не "фитологов"  smile

Отредактировано Тимур Булгаков (2013-10-29 21:37:42)

Re: Уведомления о правках

..к вопросу об усвояемости: вносит ли ясность трактовка признаков, используемая для определителя растений (на сайте) ?
Там как раз некоторые "не так" названы, для простоты..  hmm

Re: Уведомления о правках

Снова включил эту функцию. Полагал, что уже освоился. может зря. Где-то забывал ставить точки, где-то возможно не правильно формулировал. Буду пытаться исправиться. Извиняюсь, что создал модераторам трудности.
Начинал я профаном, сейчас вот только одной ногой вступил в "Храм ботаники"

Отредактировано Владимир Эпиктетов (2013-10-30 06:55:09)

Re: Уведомления о правках

Евгений Скляр пишет:

А теперь конкретика: Дмитрий, ну неужели так принципиально нахождение в подписи буквы "Е" вместо буквы "Ё"?

Лучше быть более грамотным, чем менее грамотным. На нас, опять же, люди смотрят и читают всё, что мы написали.

Re: Уведомления о правках

Наталья Гамова пишет:

..к вопросу об усвояемости: вносит ли ясность трактовка признаков, используемая для определителя растений (на сайте) ?
Там как раз некоторые "не так" названы, для простоты..  hmm

У определителя - другие задачи и более широкая целевая аудитория. Так что там огрубления вынужденные.

Re: Уведомления о правках

Более это грамотно,или менее грамотно? Вопрос спорный. Многие филологи и сейчас спорят о целесообразности использования буквы "Ё", разве что для того чтобы не исказить смысл...

Законодательство к этому вопросу подходит также вполне лояльно.

Re: Уведомления о правках

Евгений Скляр пишет:

Более это грамотно,или менее грамотно? Вопрос спорный. Многие филологи и сейчас спорят о целесообразности использования буквы "Ё", разве что для того чтобы не исказить смысл...

Законодательство к этому вопросу подходит также вполне лояльно.

Да, а вот из-за двух точек над "Ё" у некоторых людей проблемы с документами, например, получением наследства.
Думаю, в подписях к фото надо обязательно использовать "Ё", особенно в именах, фамилиях и топонимах. Иначе  будут разночтения (прим.: Алёна, Лёвочкин, Карасёв, Киселёв). Я вот из-за этого небрежного отношения к данной букве долго думал, что есть такие места, как МещЕра и БирюлЕво, а оказалось, что они через "Ё". А ботаник из Калмыкии Бакташева оказалась Бакташёвой. А Вы знаете, как правильно называть вотчину М.А. Шолохова - станица Вешенская или Вёшенская?  smile

Re: Уведомления о правках

Юридические казусы нас мало касаются, а вот задача как можно точнее донести информацию есть. Так что давайте использовать "ё" там, где её должно использовать.

Re: Уведомления о правках

Тимур Булгаков пишет:

Я вот из-за этого небрежного отношения к данной букве долго думал, что есть такие места, как МещЕра и БирюлЕво, а оказалось, что они через "Ё".

Если написано Мещера - так есть вариант произношения с ударением на последний слог, и пишется она тогда именно с "е" )))