Тема: Persea americana

У авокадо, наверное, не костянка плод. (А какой, кстати, ягода?) Так что это скорее всего просто семя.

Re: Persea americana

Ягода smile

Re: Persea americana

Так что мне исправлять? Или не исправлять?

Re: Persea americana

Я исправила подписи.

Re: Persea americana

Лена Глазунова пишет:

У авокадо, наверное, не костянка плод. (А какой, кстати, ягода?)

Меня вчера школьники спросили, какой тип плода у авокадо smile Наверное, после новогодних салатиков созрел вопрос.
В википедии написано, что односемянная ягода. Ссылаются на учебник Яковлев Г. П., Челомбитько В. А. Ботаника: Учеб. для фармац. ин-тов и фармац. фак. мед. вузов / Под ред. И. В. Грушвицкого.

А никто семя не проращивал? Как-то его над водой зубочистками закрепляют... Проращивали когда-то давно, но подробностей не помню (кроме того, что растение без нас летом погибло).

Re: Persea americana

Я проращивал, без особых премудростей. Положил в землю горизонтально, следил, чтобы грунт не пересыхал, и через какое время оно проросло. Растение прожило у меня пару лет, но чувствовало себя не очень хорошо и в итоге загнулось непонятно от чего.

Re: Persea americana

Что касается типа плода, то, вроде как, действительно, у лавровых - односемнная ягода. Однако у культурных сортов авокадо есть свой нюанс - у них сильно развит мезокарп, из-за чего "косточка" (семя) и имеет столь плотную оболочку.

Re: Persea americana

Как-то раз прорастили без особых проблем. Выросло большое, было отдано в школу и в какой-то момент зимой было заморожено на сквозняке.

Re: Persea americana

Андрей Ковальчук пишет:

Что касается типа плода, то, вроде как, действительно, у лавровых - односемнная ягода. Однако у культурных сортов авокадо есть свой нюанс - у них сильно развит мезокарп, из-за чего "косточка" (семя) и имеет столь плотную оболочку.

А вот здесь не поняла. Мезокарп и у костянок хорошо развит, у них это сочная часть плода, у авокадо так же? А эндокарп у авокадо какой? И оболочка семени — это именно семенная кожура, без околоплодника?

Re: Persea americana

Ой, прошу прощения, это я сходу не разобрался. Конечно же, мезокарп - сочная часть плода. Про эндокарп у авокадо надо ещё поискать.

Re: Persea americana

Нашёл достаточно детальное описание строения плода авокадо - похоже, что на снимке именно семя, без околоплодника:
http://www.avocadosource.com/CAS_Yearbo … 56-064.pdf

Re: Persea americana

Надо мне тоже попробовать прорастить... Обзавелась парочкой  smile

Re: Persea americana

Похоже, гуакамоле нынче в моде smile

Re: Persea americana

Что интересно, у меня ребенок 7 лет попросил купить, и что еще интереснее, слопал!

Re: Persea americana

эк оно познавательно на "Плантариуме"

Re: Persea americana

Мой друг и коллега однажды рассказал, что впервые попробовал это гуакомоле, когда сидел в мексиканской тюрьме. И научил, как это сделать по-быстрому. С тех пор у нас в семье это блюдо так и называется - тюремная еда. Главное, чтобы авокадо попался спелый - а то ведь в наших магазинах всякое бывает.

Re: Persea americana

С ботанической точки зрения - это ягода, а с желудочно-гастрономической - жидкий орех...

Re: Persea americana

Андрей Ковальчук пишет:

Нашёл достаточно детальное описание строения плода авокадо - похоже, что на снимке именно семя, без околоплодника:
http://www.avocadosource.com/CAS_Yearbo … 56-064.pdf

Классно! Спасибо, Андрей! Может быть, ссылку на основную страничку поместить, а то потеряется ведь  roll

Re: Persea americana

Впервые попробовал авокадо в ББС в ноябре 1980. Спелые плоды падали с дерева и в большинстве расквашивались при ударе о землю. Они были огромные (раз в три больше тех, что сейчас к нам привозят), фиолетовые и очень вкусные. А сейчас это целое искусство - купить авокадо в нужной стадии спелости. Сотрудники ботсада сказали, что мне повезло - плодоношение у них наблюдалось раз в шесть лет.

Re: Persea americana

А что такое ББС? Извините, я из глухой Сибири...

Re: Persea americana

Батумский ботанический сад.

Re: Persea americana

а моя сказала - каша с супчиком big_smile

Re: Persea americana

ББС - Беломорская биостанция ещё обычно))

Re: Persea americana

Но авокадо на Беломорской биостанции в ботсаду не растут, к сожалению yikes

Re: Persea americana

А может и растёт, только очень недолго.