Тема: Juglans nigra

smile http://img-fotki.yandex.ru/get/6716/110468229.5/0_fd971_6a737873_L.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/9514/110468229.5/0_fd970_3dbd5729_L.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/9255/110468229.5/0_fd96f_9c62c8d5_L.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/9509/110468229.5/0_fca89_f560d056_L.jpg

Re: Juglans nigra

Татьяна, сделайте доброе дело: погрызите ядро и скажите, на что больше похоже - на корвалол или на застоявшуюся, слегонца подтухшую воду. После такого биохимического анализа можно будет двигаться дальше...

Re: Juglans nigra

Ох, Владислав smile Чего только не сделаешь ради науки big_smile Пришлось съесть парочку орехов. Вывод: по вкусу очень похож на грецкий, но всё же остаётся лёгкое "лекарственное" послевкусие (я не помру?), но если бы Вы не задали вопрос в такой форме, то я бы и не поняла чем отдаёт вкус, корвалолом ли smile Но ни в коем разе  по вкусу не напоминает "застоявшуюся, слегонца подтухшую воду"! Если это не шутка, то что мне делать дальше? Жду инструкций  big_smile

Re: Juglans nigra

Ядро чёрного ореха имеет отчётливо валериановый запах (чисто корвалол), у скального (он же microcarpa) валерьянки так мало, что она воспринимается (мною) как нечто отсыревшее и застойное (трудно вербализовать).  Я так понял, что по вкусу обсуждаемый орех на nigra не тянет. Круг подозреваемых сужается...

P.S. а персонал станции не в курсе - что за берёзы и орехи у них растут?

Re: Juglans nigra

Иных уж нет, а те далече, как сказал поэт sad  Территорию обсаживали липовыми, кленово-платановыми, сосновыми аллеями, елями, берёзами, орехами где-то в 50-х или 60-х годах прошлого века. Сотрудников там особо не видать, да и кого считать сотрудником? Попробуем  "вычислить" академика, бывшего руководителя ОСС, говорят, что он ежедневно там гуляет. Уже есть один старичок на примете, может что и узнаю!

Re: Juglans nigra

А мне казалось, что плоды черного ореха пахнут йодом, на корвалол вовсе не похоже. Сегодня бабушке покупал  smile

Re: Juglans nigra

Тимур Булгаков пишет:

А мне казалось, что плоды черного ореха пахнут йодом, на корвалол вовсе не похоже.

пахнут то оно может и пахнут, а разговор - о вкусе ядра  smile

Владислав Григоренко пишет:

Я так понял, что по вкусу обсуждаемый орех на nigra не тянет.

почему? - "аптечный вкус " и у шкуринских nigra
(правда, корвалол от валерианки отличать не приходилось, ... ... ...)

Re: Juglans nigra

Андрей Любченко пишет:

пахнут то оно может и пахнут, а разговор - о вкусе ядра  smile

Вкус ядра - как грецкого ореха, пропитанного слегка хиной, тоже мерзкий, "аптечный",  но не корвалол и не валериана. Впрочем, вкус любого пахучего продукта без запаха не воспринимается, как известно.

Re: Juglans nigra

Тимур Булгаков пишет:

Впрочем, вкус любого пахучего продукта без запаха не воспринимается, как известно.

то, что - одно на другое влияет - нет вопросов
только, при насморке, вкус всё-таки полностью не исчезает  smile

Re: Juglans nigra

Ладно, попытка органолептического анализа потерпела фетяско. Будем исходить из морфологии, а она диктует перенос к nigra (перечитал II том "Деревьев и кустарников СССР" и пересмотрел свои фото за последние три года).

Re: Juglans nigra

Почему потерпела фиаско? Может, мы по разному ощущаем вкус и запах. Я же говорила, что лекарственный привкус есть, но мне он не кажется таким сильным, как Вам, Владислав. Запах - это вообще "дело вкуса"! И я полностью согласна, что орех черный - и листья похожи, и размер плода, и привкус лекарственный присутствует (кстати, корвалол пахнет валерианой и мятой перечной слегка, если что!). Так что согласна -  nigra smile

Re: Juglans nigra

А они в культуре, на ОСС?

Re: Juglans nigra

Надо же, такая тема старая, что я даже на неё не подписана... Если бы не письмо, то не увидела бы!

Юлия Борисова пишет:

А они в культуре, на ОСС?

О! Наша знаменитая ОСС! Их даже две штуки было - ОСС-1 и ОСС-2. Сейчас уж там много где "Гавриш" участвует, а мы застали ещё её более-менее хорошие времена, а были когда-то и золотые, но то раньше...
Вообще, ОСС - это поля и сады, большой пруд с дамбой, асфальтированные и бетонные дороги, просёлочные дороги, по которым мы колесили на великах в своё время. Сады там красивые, весной как зацветут гектары персиков, абрикосов, черешни - это очень красиво! Клубника у них похожа на армию, до того стройные ряды! Всё по правилам, всё чётко.
Есть у них и административные здания, а при них и территория. Думаю, гектара два, если не больше, Чего только они там не насажали! И дубы каких-то немыслимых размеров, так их целая рощица! Травка везде подстрижена, убрано всё. Аллеи платановые, сосновые, липовые, черноореховые, лещина древовидная, шиповник и боярышник в ассортименте. Это всё на некотором отдалении от города, да за ж/д, оттого и мало там народу ходит. Нам всегда нравилось гулять по территории, благо, это не запрещено было. Там всё живое, настоящее, не то что современные садовые центры, вот хоть как у того же Гавриша, ходишь, как будто на выставке. Всё такое преувеличенно и показательно красивое, мостики разные, кусты и цветы, причудливо высаженные. Не то.

Re: Juglans nigra

Татьяна Винокурова пишет:

Чего только они там не насажали! ...

Таня, не уходи от темы! big_smile
Ставим галочку "в культуре", если было посажено намеренно?

Re: Juglans nigra

А, ты про галочку...
Ну да, не сами же они там выросли... Вроде, в списке нашей флоры они не числятся. Или числятся?

Re: Juglans nigra

Что-то и галочку некуда ставить, нет общего вида. Как-то очень самобытно я тогда снимала, сейчас и самой интересно посмотреть big_smile

Re: Juglans nigra

Почему некуда? Ко всей группе разом можно (и нужно) поставить, зайдя в набор изображений, нажав на карандашик, а там - последняя строчка - "Поместить в рубрику «В культуре».

Re: Juglans nigra

Это я знаю, но почему-то "в культуре" ассоциируется с общим видом и местообитанием у меня big_smile

Re: Juglans nigra

А плодики так культурненько висят big_smile

Re: Juglans nigra

Там вообще всё культурненько smile
Поместила и задумалась... Вычленить точку из окрестностей Крымска, что ли... Там фото много у меня, почти всё с административной территории ОСС, своего рода парковая зона. Ландшафты к точке придётся по весне как-нибудь новые снять, да и повод будет прогуляться по забытым местам.

Re: Juglans nigra

Да, можно так сделать. Заодно расшифровать сокращение. Наверное, это опытно-селекционная станция?

Re: Juglans nigra

Да, одна из самых больших и знаменитых во времена СССР...

Re: Juglans nigra

Татьяна Винокурова пишет:

Вычленить точку из окрестностей Крымска, что ли...

Очень хорошая идея! smile

Татьяна Винокурова пишет:

да и повод будет прогуляться по забытым местам.

big_smile