Тема: Limonium

Во "Флоре Восточной Европы" (9:166) указан Limonium scoparium (Pall. ex Willd.) Stank. В списке его синонимов - Limonium meyeri (Boiss.) Kuntze

Если нет возражений, то могу добавить Limonium scoparium в синонимы к Limonium meyeri.

Кстати, в IPNI - Limonium scoparium (M. Bieb.) Stankov

Re: Limonium

Посещая различные засолённые участки пойм рек и побережья донского Приазовья, начинаю склонятся к мнению, что Мойсиенко скорее всего прав, объединяя кермеки Мейера и Гмелина в один вид. Типичные для этих видов формы растений растут в одной популяции буквально рядом друг с другом вместе с растениями наделёнными промежуточными признаками. В одном шаге можно сделать снимки двух растений - с признаками типичных для L. meyri и для L. gmelinii. И эти признаки плавно перетекают друг в друга на других экземплярах. К тому же, я не встречал ни одной популяции этих кермеков, в которой наблюдалась только одна,типичная для одного из видов, форма растений. В больше или меньшей доли присутствуют обе.

Re: Limonium

Дмитрий Орешкин пишет:

Если нет возражений, то могу добавить Limonium scoparium в синонимы к Limonium meyeri.

Дмитрий, а можно попросить Вас сделать ровно наоборот?

Re: Limonium

Можно и наоборот. А где эта точка зрения обоснована?

Re: Limonium

пусть будет в последних конспектах Фл. Кавказа и ФЕЧ (=ФВЕ), равно как и Цвелевым же во Флоре Восточной Eвропы от 1996г.

Отредактировано Алексей Гребенюк (2013-10-25 17:04:55)

Re: Limonium

И правда. Сам ведь смотрел smile

Сделал.