Re: Положение "чёрной метки"

Елена Баяндина пишет:

И может быть, придумать для него специальный маркер вроде "техническое фото с полезной информацией (указать, какой)"?

Не нужно. Полезность - понятие относительное. То, что полезно одному, может оказаться безразличным и вредным для остальных. А вообще давайте вспомним, ради чего организован сайт - для того, чтобы помогать в определении растений. И вообще-то подразумевалось, что в самостоятельном определении (пытался уклониться от юридической точности формулировок, но видимо, зря). Если снимок нерезкий, как он может помочь кому-то определить растение? А между тем, по этой причине удаляется около 50% всех неудачных фото.

Re: Положение "чёрной метки"

Елена Баяндина пишет:

И ещё одно замечание новичка - я же стараюсь ориентироваться на то, что вижу в галерее. Там фотографии очень разного качества.

Ну не могу же я поубивать всё, что неидеально! Просто ориентироваться надо на лучшие образцы, а не на средний уровень! Вы ведь наверняка давали "золотые звёздочки" каким-то снимкам? Вот посмотрите на выборки самых популярных фото их авторов (там, по большей части, снимки самые удачные и с эстетической, и с технической точки зрения) и попытайтесь понять, чем они Вам нравятся, и чем отличаются от них  Ваши фото.

И я иду этим путём. Например, на меня в самом начале работы проекта очень сильно повлияли работы Вадима Прохорова - я тоже захотел научиться снимать не хуже! (надеюсь, хоть немного приблизился, хоть и не овладел техникой работы со вспышкой). Могу перечислить ещё несколько человек, чьи работы для меня являются ориентиром, но это не принципиально важно. А важно - ещё раз подчеркну - ориентироваться на лучшие снимки, анализировать их, осознавать проблемы, возникающие при съёмке имеющейся техникой, искать пути их решения и совершенствовать собственные приёмы съёмки. Для этого, кстати, можно задавать вопросы в специальной теме "Техника фотографии".

Re: Положение "чёрной метки"

Обсуждаемые снимки вполне себе резкие smile

Re: Положение "чёрной метки"

Не резкостью единой определяется качество снимка.

Re: Положение "чёрной метки"

Дмитрий Орешкин пишет:

А важно - ещё раз подчеркну - ориентироваться на лучшие снимки, анализировать их, осознавать проблемы, возникающие при съёмке имеющейся техникой, искать пути их решения и совершенствовать собственные приёмы съёмки.

Ага, всё и сразу как по заказу smile И техника фотографии, и ключевые признаки разных таксонов, и наиболее удачные ракурсы для растений разного габитуса!
Только не подумайте, пожалуйста, Дмитрий, что я препираться с Вами хочу. Мне важно разобраться и учиться. Смотрела я не раз и в лучшие у хороших авторов, и в худшие заглядывала (здесь чаще всего полная каша, и с этим "завязала"). И фото таксонов. И Ваши ежегодные рейтинги изучала. Объём информации большой, а степень её усвоения ничтожна. Может, профи подбить на мастер-классы какие? Или разработать методические рекомендации для начинающих фотографов растений?
К сожалению, обсуждения в "Технике фотографии" на мой субъективный взгляд по большей части сумбурные и малопродуктивные. Извините!

Re: Положение "чёрной метки"

Вот это хорошо, да? Почему? Тогда 1001-ая дурацкая идея - добавьте ещё метку "Эталоны качества" и пусть её ставят только модераторы!

Re: Положение "чёрной метки"

Елена! Не надо множить вещи всех необходимого! Потом сами же воскликнете, как в драме: "А судьи кто?" В конце концов есть библейское "не суди..." (в смысле - не осуждай напрасно)
Что в самом деле необходимо, так это дописать инструкции для фотографов, какие таксоны надо как снимать. Например, что астровым необходимо фоткать корзинку снизу и семянки, что у некоторых родов важно опушение, что у луков желательно видеть луковицы, что древесные надо снимать с нескольких ракурсов с плодами и листьями и почками и т.п. и .т.д. Кто бы продумал всё это? Может, вывесть отдельную тему и писать там предложения?

Re: Положение "чёрной метки"

Елена Баяндина пишет:

Или разработать методические рекомендации для начинающих фотографов растений?

- Если растение незнакомо (не ясно ни семейство, ни род) - фотографируйте всё (общий вид, и все возможные мелкие подробности), и - как можно с большего количества ракурсов) Разместите (как заголовок) наиболее красивое фото, а некоторое количество дополнительных - в форум под данным фото. В обсуждении и подскажут какие из них важны и полезны, их и добавить если будет нужно.

- Если хотите представить (презентовать) знакомое растение (к примеру что-бы заполнить список таксонов конкретного региона) - читайте его ботаническое описание, и пытайтесь визуализовать те признаки которые в ботаническом описании озвучены.

Кроме того - очень полезно заглядывать в Справочный центр
На многие вопросы там давно отвечено  smile  Как правильно фотографировать растения

Отредактировано Андрей Любченко (2013-10-18 11:42:50)

Re: Положение "чёрной метки"

Андрей Любченко пишет:

Кроме того - очень полезно заглядывать в Справочный центр
На многие вопросы там давно отвечено  smile  Как правильно фотографировать растения

Эта страница (как правильно....) даже не на сайте Плантариум,  она теряется в списке, и спросите: сколько участников её подробно читали?
Надо бы передвинуть её поближе "к народу".
Кроме того, о съемке сложноцветных и злаков там нет ничего конкретного, общие слова, от которых хочется зевать, как на лекциях по "методологии философских аспектов отсутствия связи теории с практикой".

Отредактировано Тимур Булгаков (2013-10-18 11:52:28)

Re: Положение "чёрной метки"

Тимур Булгаков пишет:

общие слова, от которых хочется зевать, как на лекциях по "методологии философских аспектов отсутствия связи теории с практикой".

это потому, что данная методология вам не интересна ... (поверьте, - если вникнуть, - за уши не оттянешь)

Re: Положение "чёрной метки"

Тимур Булгаков пишет:

Эта страница Справочный центр (как правильно....) даже не на сайте Плантариум,  она теряется в списке, и спросите: сколько участников её подробно читали?

- да, есть такой феномен (некоторые не читают даже лицензионных соглашений, и даже договоров о кредите ..., и потом - очень сильно удивляются)

Re: Положение "чёрной метки"

Тимур Булгаков пишет:

сами же воскликнете, как в драме: "А судьи кто?"

Нет, так не сделаю, уверена! big_smile Я технарь, обожаю и хорошо усваиваю чёткие инструкции. Например, что у ив надо снимать листья только на старых побегах - это очень практично, спасибо моим уважаемым советчикам! Как снимать рыхлые соцветия с мелкими цветками - тоже!
Андрей, в Справочный центр заглядываю часто. Кстати, он очень хорошо составлен!
А про "методологию философских аспектов отсутствия связи теории с практикой": теоретики знают, почему что должно работать; практики знают, как сделать, чтоб работало; а мы (это пусть будет про мне подобных новичков) соединили теорию с практикой - у нас ничего не работает, и мы не знаем, почему!

Re: Положение "чёрной метки"

Елена Баяндина пишет:

и мы не знаем, почему!

- просто, - количество ещё не переросло в качество  smile
- всё получится (со временем)

Re: Положение "чёрной метки"

Елена Баяндина пишет:
Тимур Булгаков пишет:

сами же воскликнете, как в драме: "А судьи кто?"

Нет, так не сделаю, уверена! big_smile Я технарь, обожаю и хорошо усваиваю чёткие инструкции.

Живые объекты сложнее технических, потому биология - наука слегка неточная. Часто тут всё работает против теории, значит, теория плоха!
Справочный центр хорошо составлен, но то подпись неполна, то фото плохое, то кто-то недоволен...
Понятно, что нет в мире совершенства, и "ад для перфекционистов" [http://joyreactor.cc/post/207274] будет всегда!

Отредактировано Тимур Булгаков (2013-10-18 13:37:33)

Re: Положение "чёрной метки"

Тимур Булгаков пишет:

биология - наука слегка неточная. Часто тут всё работает против теории, значит, теория плоха!

Тимур, зря Вы так! Теория систем в биологии всегда шагала впереди всех, даже философию подпинывала. А теперь есть ещё и синергетический подход smile

Re: Положение "чёрной метки"

Елена! Я тоже кое-что читал.  smile  Пустопорожни это прения! Вы иллюстрируете мнение технаря о биологии с стремлением всё учесть и контролировать. Вспомните медицину, что тоже часть биологии со стыком с техникой, химией, физикой и пр. А где абсолютная точность? Техника точная, да живое не совсем изведано. Один экономист при мне всерьез рассуждал о возрождении распаханной степи за 3 года при должном финансировании  big_smile (Вот откуда Петрики, Грабовые и пр.) А ещё на моей бывшей работе пытались переучить студентов геологов на биологов для помощи в определении планктона - вот это был эксперимент! Вы бы видели их глаза! cool А наши некоторые профессора при слове "синергетика" на лекциях впадали в экстаз http://bookfi.org  wink В поиске - "синергетика"

Отредактировано Тимур Булгаков (2013-10-18 14:52:06)

Re: Положение "чёрной метки"

Тимур, Ваша ссылка какая-то "кривая". Там нет профессоров в экстазе! smile

Re: Положение "чёрной метки"

Елена Баяндина пишет:

Тимур, Ваша ссылка какая-то "кривая". Там нет профессоров в экстазе! smile

http://bookfi.org В поиске - "синергетика"

Re: Положение "чёрной метки"

Евгений Скляр пишет:
Павел Евсеенков пишет:

Я хочу сказать что у этих(и не только этих) снимков есть кое-что общее: отсутствие объёма.

Объем обычно достигается уменьшением ГРИПа и/или дополнительным размытием переднего и заднего плана. В случае с фото общего вида растения это весьма проблематично... Кроме того при съемке сверху наш объем вообще упрется в субстрат... Возможно ошибка и в выборе точки съемки.

В данном случае проблема не в ГРИП а в светотени. Объём дают света и тени на фото, обсуждаемые же фотографии сделаны в тени, и светотени там недостаточно, плюс проблемы с балансом белого. Сам стараюсь избегать фотографировать в тени, но иногда приходится, если освещение чрезмерно яркое, и ситуация чревата тем, что динамического диапазона матрицы не хватит.

Re: Положение "чёрной метки"

Юрий Пирогов пишет:

Объём дают света и тени на фото, обсуждаемые же фотографии сделаны в тени...

Согласен с Вами, хотя петросимония едва ли могла быть в тени... Скорее облачность и, как Вы правильно заметили, некорректный ББ.