Тема: Malva trimestris

Хотел бы узнать, как этому фото можно поставить негативную оценку с характеристикой "нечёткость"?

Re: Malva trimestris

Я практически не вижу на нём областей, которые были бы в фокусе...

А это

откровенно нерезко. Разве нет?

Re: Malva trimestris

Ясно, опять ошибся сайтом.  sad  Фокус в первом фото одного листа на жилках и на хазмотециях мучнистой росы в центре листа, а не на периферии листа. Второе фото и правда  - нечеткое малость... Может, сделаю фото на замену. А вообще, надо покупать нормальный фотоаппарат, а эту  штуку выбросить!  tongue

Отредактировано Тимур Булгаков (2013-10-17 17:34:22)

Re: Malva trimestris

Хотел бы узнать, как этому фото можно поставить негативную оценку с характеристикой "нечёткость"?

Там, помимо нерезкости, еще и цвета искажены.
А вот примеры "четких" фото
http://www.plantarium.ru/page/image/id/27949.html
http://www.plantarium.ru/page/image/id/158210.html

надо покупать нормальный фотоаппарат, а эту  штуку выбросить!

Нормальные фотки можно и мыльницей делать. Для этого нужно уметь настраивать фотик.

Re: Malva trimestris

Тимур, а Вы оригиналу резкость повышали? Даже сжатый файл немножко обрабатывается. Я бы ещё картинку развернула: http://s009.radikal.ru/i310/1310/d7/d7b31d747bc6.jpg
Простите, что вмешиваюсь в обсуждения, хочется чему-то поучиться в фотографии smile

Re: Malva trimestris

Очевидно, оригинал фото с цветком исходно имеет проблемы с фокусом. Ну не сделать из такого конфетку... И смысла его "вытягивать" я не вижу - растение не суперредкое, и не за тридевять земель снято - проще взять и переснять, добившись хорошего качества изображения.

В конце концов, по сравнению с эрой плёночного фото мы как сыр в масле - память стоит копейки, на карточку входят сотни снимков даже если снимать в RAW! Фотографируй сколько хочешь! Кто мешает сделать нужное количество дублей и выбрать лучший?

А про публикацию фото с техническими дефектами уже сто раз писал - ну зачем? Кому от них хорошо? Ведь ни уму, ни сердцу, только время уходит на удаление.

Re: Malva trimestris

Согласен с замечаниями. Надо учиться снимать, я уже год с этим фотиком разбираюсь, но фокус никак не получается. Сделал 20 фото, и это - оказалось лучшее  yikes  Прошу не удалять пока фото! Программы для обработки фото не хотят работать под моей версией операционки, разберусь и с этим.
Самое забавное, что в нашем городе обшарил большую часть цветников, и это единственная находка, так что Lavatera trimestis - очень редкое растение у нас в культуре (можете смеяться), не то что какая-то Pelargonium zonale, которая то тут, то там растет.  smile

Re: Malva trimestris

Тимур Булгаков пишет:

Прошу не удалять пока фото!

ok

Re: Malva trimestris

Из подписи:

Первая находка в регионе.

Имеется в виду растение или гриб?

Re: Malva trimestris

Имелся в виду гриб. Хотя про растение в городе можно сказать - тоже.

Re: Malva trimestris

Что касается гриба, то не известно, что это за вид. Надо бы мне прислать образец. Может тот, что я описал на мальве. В любом случае, чрезвычайная редкость, скорее всего прыжок из чего-то.

Re: Malva trimestris

Василий Гелюта пишет:

Что касается гриба, то не известно, что это за вид. Надо бы мне прислать образец. Может тот, что я описал на мальве. В любом случае, чрезвычайная редкость, скорее всего прыжок из чего-то.

Василий Петрович! Вышлю!