Тема: Кызылкум Восточный 2

"Облесённые" - значит, деревья высаживают? Какие виды? За ними ухаживают? Они выживают?

Re: Кызылкум Восточный 2

Облесение естественное. Растительность сама восстанавливается после пожаров, которые тут в последнее время случаются, судя по следам, частенько. На предыдущей точке "Кызылкум Восточный" сгорел большой массив посадок саксаула.
Весь уход заключается в опахивании дорог по обочинам. Это такое противопожарное мероприятие, к эффективности которого я лично отношусь скептически.

Re: Кызылкум Восточный 2

Вы хотите сказать, что в пустыне растут леса?! Но саксаул ведь был посажен, может, и здесь посадили.
В пустынях у нас ничего не опахивают, пожаров не бывает, гореть нечему. А вот во всех остальных местах опахивают каждый год. Пожары всё равно бывают, но не перебрасываются на возделываемые поля и населённые пункты.

Re: Кызылкум Восточный 2

Но саксаул-то естественно растет в пустынях, как и куча других крупных кустарников и мелких деревьев. Если выпаса нет, еще какие "леса" могут вырасти

Re: Кызылкум Восточный 2

Да, если человек своей деятельностью не вмешивался бы, то леса были бы замечательные. Саксаул, песчаная акация, джузгун... Впрочем, я не хочу сказать, что деятельность человека всегда вредна.

Re: Кызылкум Восточный 2

Мне это странно читать. Выпас в пустыне, леса, деревья. Какое же среднегодовое количество осадков там выпадает?

Re: Кызылкум Восточный 2

Выпас в пустыне практикуется испокон века. На осочке овцы успевали откормиться. Животноводство, как отмечала ещё БСЭ, служило основой хозяйства Кызылкума, в основном тонкорунное и каракульское овцеводство. Осадки (100—200 мм в год) выпадают главным образом зимой и весной.

Re: Кызылкум Восточный 2

У нас в северном и западном Негеве даже до 300мм выпадает. Но отары овец там не ходят. В северном Негеве выращивают пшеницу (зона рискованного земледелия, не каждый год сеют). На поливе выращивают немного фруктов. Все бахчевые культуры из Аравы (менее 50-ти мм). Овощи оттуда же. Но всё на поливе. А вот растительности для овец не хватает. Один раз в западном Негеве видела стадо верблюдов. Одиночные верблюды ходят по пустыне. Но настоящего выпаса нет. И деревья тоже только одиноко стоящие. Почему такая разница при одинаковом количестве осадков?

Re: Кызылкум Восточный 2

В тундре 300 мм выпадает и болота
соотношение осадков и испарение и определяет истинное увлажнение, а у вас испарение видимо больше, вы южнее

Re: Кызылкум Восточный 2

Да, я по снимкам уже вижу, что в Негеве с растительностью туго. Правда, и мои г.т. из Кызылкума - это ещё не настоящая пустыня, а её восточная граница. Вот заберусь когда-нибудь позападнее...

Re: Кызылкум Восточный 2

Спасибо большое. Такое простое и доступное для понимания объяснение. А мне вот в голову не пришло.

Re: Кызылкум Восточный 2

Евгений, я видела все снимки Базара Довлетова из Туркмении. Ничего похожего на Негев. Деревья, высокие кусты, огромные оазисы. Да и он сам удивлялся пейзажам Негева. По его мнению, это слишком пустынная пустыня.

Re: Кызылкум Восточный 2

У Базара из пустыни, вроде, только Мерв, но это не пустыня, а оазис. Ну а если сравнивать, то Негев - это каменистая пустыня, к тому же расположенная на довольно значительной высоте 600-800 м н.у.м., а Кызылкум или Каракумы - песчаные пустыни (~200 м н.у.м.) Разница существенная.

Re: Кызылкум Восточный 2

Татьяна Мальчинская пишет:

Почему такая разница при одинаковом количестве осадков?

Кроме всего прочего, нужно принимать во внимание наличие грунтовых вод и глубину их залегания.

Википедия пишет:

Саксаул чёрный ... Лучше всего растет на супесчаных и суглинистых сероземах с высокой фильтрационной способностью, особенно при залегании грунтовых вод на глубине 5-30 м.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% … 0.B4.D1.8B

Re: Кызылкум Восточный 2

..для географа главное отличие - в климатическом поясе. Он и будет определять всё остальное.
Кызылкум -пустыня умеренного пояса, а Негев - субтропического.

Re: Кызылкум Восточный 2

Растения пьют воду, а о географических поясах ничего не знают wink

Re: Кызылкум Восточный 2

Как бы не так!..
Для растений зимняя изотерма в 0 градусов - важнейший рубеж.
Обсуждаемые пустыни находятся, соответственно, по разные его стороны - вот и эффект налицо. smile

Re: Кызылкум Восточный 2

Наталья Гамова пишет:

важнейший рубеж.

Важнейший рубеж для чего? Для возможности обитания древесных растений?

Re: Кызылкум Восточный 2

Для всей биологии развития - замёрзнет эта вода или нет?
Будут зимние осадки в жидком или твёрдом виде?
Разумеется, здесь комплекс факторов - прямых, опосредованных и их сочетаний - вместе сходятся; но по факту граница - физиономически выраженная- на карте совпадает с зимней нулевой изотермой (что и есть граница субтропического и тропического поясов на данной территории)

Re: Кызылкум Восточный 2

Татьяна Мальчинская пишет:

У нас в северном и западном Негеве даже до 300мм выпадает. Почему такая разница при одинаковом количестве осадков?

Если мне память не изменяет, примерно такое же количество осадков выпадает как в Питерской губернии, так и в окрестностях Судака (на сайте можно найти снимки из обоих регионов). Вероятно, тут бал правит испарение, а не осадки.

Re: Кызылкум Восточный 2

Владислав Григоренко пишет:

Вероятно .... правит бал испарение, а не осадки.

Можно, я опять про географию?  wink
Бал правит  - глобально для растений - соотношение тепла и влаги (гидротермический коэффициент), а если рассматривать только особенности влаги - то коэффициент увлажнения (то есть соотношение осадков и испаряемости).
Если сверять все границы естественных природных зон - есть очень точное совпадение или с изолиниями температур-осадков, или с изолиниями значений Коэффициента увлажнения.
вот  cool

Re: Кызылкум Восточный 2

Все верно, только границы природных зон не могут не совпадать со значениями изолиний, потому что у любой изолинии обязательно будет какое-либо значение )

Для разницы Негева и Кызылкума имеет значение не столько разница в коэффициенте увлажнения (которая к тому же частично сглаживается разницей в высоте), сколько разница в субстрате: каменистый-песчаный, для растений очень важно.

Там может быть саксаул не черный а белый, я не помню какой в том районе, для белого глубина грунтовки не важна, а важен опять же субстрат.

Re: Кызылкум Восточный 2

Андрей Елизаров пишет:

Все верно, только границы природных зон не могут не совпадать со значениями изолиний, потому что у любой изолинии обязательно будет какое-либо значение )

- безусловно; я имела в виду "знаковые" - вроде зимней изотермы 0, средней июльской +5, +10 - и т.п.

Андрей Елизаров пишет:

Для разницы Негева и Кызылкума имеет значение не столько разница в коэффициенте увлажнения (которая к тому же частично сглаживается разницей в высоте), сколько разница в субстрате: каменистый-песчаный, для растений очень важно.

- и да и нет)
безусловно да - субстрат важен очень
вопрос в ранге фактора.
Климатические факторы гораздо более глобальны; фактор субстрата - локальный. Я бы сохраняла иерархию факторов при рассмотрении всех случаев влияния

Получается просто, что в обсуждаемых точках - Негев и Кызылкум - и климатический пояс (+ природная зона), и субстрат разные. Были бы в одной природной зоне и климатическом поясе - конечно, надо было бы "спускаться на ранг ниже" в поиске ведущего фактора. А уж поскольку в разных - про это тоже умолчать нельзя..

Re: Кызылкум Восточный 2

Я о другом. Иерархия иерархией, но в данном случае речь была о разнице в физиономии. Она, в данном конкретном случае, вызвана в первую очередь не природной зоной, а субстратом. Пример: возьмите участок гаммады в том же Кызылкуме - он будет похож на Негев, потому что похож субстрат. И только при более пристальном рассмотрении будет видно, что на самом деле это иное сообщество, и это уже в первую очередь из-за климатического пояса.

Знаковые и незнаковые изотермы обычно сложно различить. Это я и имел ввиду. Можно назвать знаковой ту, которую растительность посчитала таковой smile

Re: Кызылкум Восточный 2

..а, ну так-то да..
Наверное, надо было сразу всем участникам разговора полностью изложить мнение по теме. а то получились сначала отдельные разрозненные кусочки, как будто все о разном - а скорее всего,в целом об одном и том же..
Теперь мозаика сложилась )