Тема: Salicornia perennans

По моим, наблюдениям Salicornia perennans и Salicoria europaea помимо морфологических отличий типа строения веточек имеет  и существенно различающиеся экологические ниши. SAlicornia perenans связан с содовым засолением, а S. europaea c хлоридным. Если Андрей Ковальчук внимательно посмотрит на растения с хлоридных солончаков  юга Европы которые он перенес к S. perennans, он врядли сможет внятно обЪяснить, чем они отличаются например от растений S. europaea c побережья Балтики.

Re: Salicornia perennans

Тем не менее, мои виды так же подвинули в S. perennans, а S. europaea типа на юге России вообще нет!

Re: Salicornia perennans

"Наша песня хороша, начинай сначала"  smile
Максим, Вы знакомы с последними работами по молекулярной систематике Salicornia? Чётких морфологических отличий S. europaea от S. perennans просто нет, их можно надёжно разделить лишь на основе нуклеотидных последовательностей. Более того, на упомянутом Вами балтийском побережье оба вида могут расти бок о бок - почитайте внимательно статью Kadereit et al. (2012) и посмотрите на места сбора проанализированных образцов. Ни о какой экологической нише в этом случае не может быть и речи!
Что же касается морфологических упомянутых Вами растений с хлоридных и содовых солончаков, то здесь мне видятся следующие варианты:
1. Мы имеем дело с модификационной изменчивостью одного и того же полиморфного вида, как раз и вызванной различиями в химическом составе субстрата
2. Это действительно различные виды, но только не пара S. europaea/S. perennans, а, например, S. perennans/S. procumbens или S. perennans/Salicornia sp. nov. Ещё раз призываю Вас посмотреть на географию проанализированных образцов в статье Kadereit et al. (2012) - там есть и Крым,  и Ростовская область, и Астраханская, и Западная Сибирь, и Казахстан - все они по молекулярным данным попадают в S. perennans. Потому, если Вы хотите доказать наличие S. europaea на Вашей территориии, необходимы данные молекулярного анализа - без них все Ваши утверждения в свете вышедших публикаций выглядят, по крайней мере, не серьёзно.

Re: Salicornia perennans

Будем что-то предпринимать?

Re: Salicornia perennans

Да надо бы.

Re: Salicornia perennans

Вернул определение Андрея.
Азербайджанские фото тоже перенес.