Тема: Lythrum salicaria

Сергей, а каковы высота растения и примерная длина лепестков?

Re: Lythrum salicaria

Это Lythrum salicaria

Re: Lythrum salicaria

Ирина, если уверены - переносите!

Re: Lythrum salicaria

Лена, растение высотой выше 1 м., лепестки наполовину меньше чем у Lythrum salicaria, да и плакун-трава цвела у нас месяц назад, см. http://www.plantarium.ru/page/image/id/20377.html

Re: Lythrum salicaria

Все же я перенесу. У вида растянутый период цветения,  а габитус растения и его частей зависит от увлажненности почвы и места произрастания

Re: Lythrum salicaria

Конечно, габитус может меняться, но уж больно короткие лепестки... Сергей, может быть для уверенности посмотрите, как обстоят дела с разными другими признаками?
Поскольку растение высокое (и наверняка многолетнее), это д.б. подрод Salicaria. Чуть позже распознаю кусок определительной таблицы из ФВЕ, чтобы знать, на что в особенности обратить внимание.

Re: Lythrum salicaria

Кроме иволистного в Карпатах есть прутовидный. Первый - жёстковолосистый, второй - голый, цветки у него мельче.

Re: Lythrum salicaria

Лена, хорошо, жду ваших ц. у. по поводу на что обратить особое внимание, поснимаю, фото выложу на форуме.

Re: Lythrum salicaria

2. Верхние листья и прицветники голые или лишь по краю и средней жилке очень
коротковолосистые или шероховатые. Стебли голые и гладкие, реже в верхней части по ребрам с очень короткими волосками или сосочками. Чашечки голые и гладкие, реже в верхней половине по жилкам с очень короткими волосками или сосочками................ 3.

+ Верхние листья и прицветники снизу по всей поверхности волосистые или
шероховатые. Стебли в верхней части по ребрам, а часто и между ребрами б.м. волосистые или шероховатые. Чашечки по жилкам волосистые или шероховатые. Средние листья у основания закругленные или немного сердцевидные...................... 4.

3. Придатки чашечки в 2 — 2.5 раза длиннее ее треугольных зубцов. Цветоножки 0.6 — 2 мм дл. Средние листья обычно с закругленным, нередко даже немного сердцевидным основанием........... 3. L. intermedium.

+ Придатки чашечки менее чем в 1.5 раза длиннее ее треугольных зубцов или
равные им по длине. Цветоножки 1.3 — 2.5 мм дл., более тонкие. Средние листья обычно с ширококлиновидным основанием, в среднем более узкие .......5. L. virgatum

4. Верхние листья и прицветники снизу и по краям, а также стебли в верхней
части по ребрам шероховатые от шипиковидных сосочков; их придатки обычно в 1,5 раза длиннее зубцов чашечек. Цветоножки 0.5 — 1 мм дл.......... 4. L. scabrum.

+ Верхние листья и прицветники снизу (а часто и сверху), стебли в верхней
части и чашечки по жилкам коротковолосистые. Придатки чашечки в 2 — 2.5 раза длиннее ее зубцов. Цветоножки 0.6 — 2 мм дл.......... 5.

5. Все растение зеленое; опушение в его верхней части не очень густое и относительно короткое. Чашечки по жилкам с короткими волосками, не прикрывающими широкую голую поверхность между жилками ....... 1. L. salicaria.

+ Растение в верхней части, особенно в соцветии, серовато-зеленое от густого,
но короткого курчавого опушения. Чашечки по жилкам с многочисленными курчавыми волосками, почти полностью прикрывающими голую поверхность между жилками............. 2. L. tomentosum.

Вроде бы у Вас (по Флоре Восточной Европы) д.б. только salicaria и virgatum, но и остальные три вида есть очень близко от Вас.

Re: Lythrum salicaria

Лена, вот как обещал еще несколько фото этого растения

http://i009.radikal.ru/0907/b6/36cd43328513t.jpghttp://i024.radikal.ru/0907/ca/b823e16cf9e0t.jpghttp://i056.radikal.ru/0907/b5/32200980129et.jpghttp://s11.radikal.ru/i183/0907/38/582afc330e20t.jpghttp://i014.radikal.ru/0907/91/3d00b92f9a46t.jpg