Тема: Sisymbrium loeselii

У S. altissimum цветки желтовато-белые: больше белого, чем желтого.

Re: Sisymbrium loeselii

Максим, я определял это растение (и некоторые другие крестоцветные, переопределённые Вами за последний месяц) по определителю Цвелёва (2000) и на результаты выходил без загвоздок (если какой-нибудь вид шёл "туго", я его не грузил).
Скажу откровенно: если бы снимок переопределил В. Дорофеев, я бы согласился молча, а так тянет пополемизировать - это не loeselii, по-крайней мере растение не конспецифично

Отредактировано Владислав Григоренко (2009-07-27 17:40:11)

Re: Sisymbrium loeselii

Хорошо бы посмотреть на листья и плоды.  Здесь можно сравнить с гербарными образцами https://www.mpm.edu/collections/researc … ;m=gallery Во Флоре СССР  Т. 8. С. 49. о S. altissimum пишут, что "чашелистики голые..., лепестки бледно-желтые, по отцветании почти белые. Стебли внизу усажены жесткими простыми волосками, вверху голый или почти голый"

Отредактировано Денис Мельников (2009-07-28 11:03:25)

Re: Sisymbrium loeselii

Возможно во "Флоре" и у Цвелёва под одинаковым названием фигурируют разные виды. Можем до прояснения обстоятельств пользоваться обозначением "altissimum sensu Цвелёв 2000". Но это не loeselii; в первой половине лета  это высокое стройное сильно опушённое растение цветёт на газонах по всему Питеру, придётся, наверное, подгрузить ещё фото...