Тема: Petasites hybridus

с этими растениями - "проблема" ...
есть версия, что это - Tussilago
- застать бы его цветущим, ил и в плодах

Отредактировано Андрей Любченко (2013-09-20 21:20:15)

Re: Petasites hybridus

Не, не мать-мачеха. Нет ни войлока снизу, и форма не слишком похожа. Похожа только у того листа, который повернут ребром.

Re: Petasites hybridus

по руслам черноморских речек таких растений много, встречаются и на осыпях - видел их и в июне, и в конце августа, но, - никогда цветущими, или с остатками цветоноса
т.е. - вероятно, что-то раннецветущее (Мать-и-мачеха  smile )
одна надежда, что Татьяна сможет отследить всю вегетацию

Re: Petasites hybridus

Буду стараться hmm Цветение, наверное, где-то в апреле начнётся... У меня уже большие планы на апрель smile

Re: Petasites hybridus

т.е. - вероятно, что-то раннецветущее (Мать-и-мачеха  smile )

Так многие белокопытники и есть раннецветущие. Одновременно с мать-мачехой цветут.  tongue

Re: Petasites hybridus

Я вот там на листочек линеечку 20 см приставила, так её еле-еле видно. Большие листья sad http://img-fotki.yandex.ru/get/9090/110468229.2/0_f1d91_e475c6fd_L.jpg

Re: Petasites hybridus

- есть версия - что  сгруппированы "разные" растения  smile  (и там могут цвести по весне,  и Мать-и-мачеха, и Белокопытник)

вот, по поводу этого - - соглашусь с определением Владислава

а, по двум оставшимся - есть сомнения

Re: Petasites hybridus

У меня тоже сначала появилась такая мысль, что сгруппированы разные. Но потом я всмотрелся в этот лист: он снизу совершенно голый (холодный)  yikes . Никак не мать. В крайнем случае мачеха-мачеха  big_smile

Re: Petasites hybridus

И лист, и растение вот из этой группы молодых растений, т.е. это одни и те же растения, я думаю.http://img-fotki.yandex.ru/get/9255/110468229.2/0_f1d9f_409addc7_L.jpg а более "старые" листья на другом берегу я вообще не фотографировала, только линеечку один раз пристроила smile

Re: Petasites hybridus

Николай Степанов пишет:

У меня тоже сначала появилась такая мысль, что сгруппированы разные. Но потом я всмотрелся в этот лист: он снизу совершенно голый (холодный)  yikes . Никак не мать. В крайнем случае мачеха-мачеха  big_smile

собственно, вопрос связан с этим прасковеевским растением - (тоже, - подозревал что это Белокопытник, но решили иначе  hmm )

Re: Petasites hybridus

Андрей, ваш снимок я бы тоже согласился отнести к  мать-и-мачехе. Даже сверху на листе виден сбитый дождем в клочки тонко-войлочный покров (сверху войлочек у мать-мачкехи тоже есть, но очень тончайший слой и водой-дождем  он может нарушаться: где-то листовая пластинка лысеет, а где-то появляются клочки, едва заметные).

Отредактировано Николай Степанов (2013-09-21 07:05:21)