Тема: Высокогорья Черногоры

Интересное название горы, наверное, как водится, к названию прилагается какая-нибудь история-легенда smile Карпаты - загадочный край!

Re: Высокогорья Черногоры

В карпатских легендах причудливым образом переплетаются реальность и фантазия тех, кто их рассказывает, так что зачастую бывает непросто отделить одно от второго. На картах советского периода эта вершина обозначена как Чёрная гора. Название же Поп Иван, если верить Википедии, возникло потому, что скала на вершине горы напоминала силуэт священника в рясе. К сожалению, эта скала не сохранилась - от неё осталась только груда камней. Черногорский - так как есть ещё один Поп Иван, в Мармарошском массиве.

Re: Высокогорья Черногоры

Мне больше другая легенда нравится: священник Иван обвенчал девушку Говерлу с парубком Петром против воли её отца, за что они все были превращены в высокие горы: Говерлу, Петрос и Поп Иван. Хотя по высоте Поп Иван занимает третье место (2028, после Говерлы 2061 и Бребенескула 2036), у местных она долгое время считалась "главной" - и самой высокой, и самой значимой. Второе название этой горы - Чорна гОра, от которого и назван хребет.
Еще гора известна обсерваторией на вершине (вернее, её остатками, довольно хорошо сохранившимися), которую построили поляки в 1938 г. Обсерваторию называют "Белый слон", потому что зимой она облеплена снегом и льдом.
http://www.picshare.ru/uploads/130911/6j3I06BFo0.jpg