Тема: Artemisia

Сантонинная?http://img-fotki.yandex.ru/get/6714/110468229.1/0_e8b08_44384ff8_L.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/9361/110468229.1/0_e8b07_c2c332d7_L.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/9346/110468229.1/0_e8b06_20d2d86c_L.jpg

Re: Artemisia

Татьяна Винокурова пишет:

Сантонинная?

- нет

Re: Artemisia

Перенесу в Artemisia  sad

Re: Artemisia

у A. santonina веточки соцветия первого порядка резко в стороны отклонённые, на верхушках иногда поникающие. Скорее на A. nitrosa похоже, хотя уж больно густо опушенное растение.

Re: Artemisia

Спасибо! В районе Витязевского лимана нет ни одной "нормальной" полыни, которая бы подходила по всем параметрам к описанию какого-либо таксона. Не один - так другой признаки не попадают в описание таксона. Почему?

Отредактировано Татьяна Винокурова (2013-09-10 07:56:20)

Re: Artemisia

Виноваты не полыни - виноваты ключи  и описания...

Re: Artemisia

Варианта 2: или A. santonica или A. lercheana. Выбирайте! В природе это проще!

Re: Artemisia

298 видов!!! Я уже не помню как она (полынь) выглядела sad Вот смотрела- смотрела, читала-читала - результат нулевой sad Придётся ехать в Благовещенскую и смотреть новыми, подкованными глазами smile А так-то у меня она похожа на все: на  A. santonica, на A. lercheana и на A. nitrosa smile

Re: Artemisia

Пожалуй на A. lercheana более похоже; хорошо бы фотографии розеток...

Re: Artemisia

Ну я же говорила - придётся ехать smile Обе полыни не определяются, надо с этим что-то делать smile Я поняла, что нужно: веточки первого порядка (первые ответвляющиеся от стебля?), опушение, розетки, стебли, в общем, весь набор, и ещё привезти и засушить, на всякий случай hmm

Отредактировано Татьяна Винокурова (2013-09-11 11:41:36)

Re: Artemisia

скорее только с этой полынью некоторые сложности; та которая на песках сойдёт за A. arenaria

Re: Artemisia

Михаил Князев пишет:

та которая на песках сойдёт за A. arenaria

про ту что на песках, автор сообщал (если не ошибается) -

Запах был отчетливый полынный, потому я и написала, что она похожа на полынь. Моё мнение, что это -  Artemisia arenaria,

для  A. arenaria это подозрительно, потому как по запаху она сходна с  A.scoparia, - т.е. пахнет не совсем "полынно"

Re: Artemisia

Андрей! Вы излишне строги ко мне smile Она пахла полынью при растирании веточки пальцами, отчетливо пахла, но был ли это сильный или слабый запах - я не знаю smile Просто полынный. Но я могу ошибаться.

Re: Artemisia

Татьяна Винокурова пишет:

...она похожа на все: на  A. santonica, на A. lercheana и на A. nitrosa smile

Точно не сантонинная.

Re: Artemisia

Михаил Князев пишет:

у A. santonina веточки соцветия первого порядка резко в стороны отклонённые, на верхушках иногда поникающие. Скорее на A. nitrosa похоже, хотя уж больно густо опушенное растение.

По моим наблюдениям - невозможно четко разделить виды в данной критической группе по типу поникания ветвей. И у A. lercheana и у A. santonica встречаются особи с поникающими, прямыми и дуговидно вверх изогнутыми ветвями, причем, иногда все три типа строения можно наблюдать у одного экземпляра одновременно.

Владислав Григоренко пишет:

Виноваты не полыни - виноваты ключи  и описания...

Я ставлю на полыни  wink

Отредактировано Анна Бойко (2013-09-11 22:29:50)

Re: Artemisia

По пониканию A.santonica может быть самой разной, а вот у A.lercheana поникания не встречал.
Но в данном случае по габитусу похоже на A.santonica. Да и место неподходящее для lercheana, и район скорее за окраинами ее ареала.