Тема: Cephalaria coriacea

толку то от этого ракурса ...
на общем виде заметно, что и соплодия есть, и листья ...
можно было все подробности сфотографировать
(и вовсе не обязательно все фото без разбору выкладывать непосредственно на ресурс - фотографируйте больше, а показывайте на форуме - если выяснится что есть что-то ценное, всегда можно добавить)

и гораздо информативнее "обратная" сторона соцветия - обёртка и характер её опушения

Re: Cephalaria coriacea

К сожалению, в то время я ещё об этом не знала, потому так и сфотографировала sad фотографирую- то я много и далеко не всё выкладываю, но не всегда делаю это (фото) правильно sad  Спасибо за совет smile

Re: Cephalaria coriacea

Странные листья у этой головчатки. Может я ошибаюсь, но мне кажется, больше похоже на головчатку уральскую.

Re: Cephalaria coriacea

Если бы еще эти листья можно было рассмотреть  big_smile !
У C. coriacea форма листьев сильно варьирует, нужно видеть, есть ли опушение.

Re: Cephalaria coriacea

Каюсь, когда снимала думала только об эстетической составляющей! "Ботаник" во мне, как всегда, дремал, а я сама видела только красивые цветочки smile Но пребывала в полной уверенности, что это C. coriacea. подробно снятая мной чуть ранее в Б.Утрише http://www.plantarium.ru/page/image/id/201823.html sad Теперь буду почаще "будить ботаника" в себе. Может просто пока удалить эти спорные снимки с сайта, а, Бог даст, в следующем году снять уже со знанием дела?

Отредактировано Татьяна Винокурова (2013-09-11 08:18:14)