Тема: Artemisia

Похожа на полынь hmm http://img-fotki.yandex.ru/get/5005/110468229.0/0_e83f4_66860476_L.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/5001/110468229.0/0_e83f5_a3a0647_L.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/9506/110468229.0/0_e83f6_9463a30f_L.jpg

Отредактировано Татьяна Винокурова (2013-09-08 12:33:07)

Re: Artemisia

проверьте на - Artemisia arenaria

Re: Artemisia

Еще бы знать, что такое Artemisia arenaria sad

Re: Artemisia

Ботаническое описание

Многолетник. Полукустарник (35)50—75(100) см выс.; кр. толстый, деревянистыми, развивающий деревянистый, многолетний, сильно укороченный, разветвленный стволик, покрытый буровато-серой, расщепляющейся на волокна корой; плодоносящие ст. довольно многочисленные, прямые или несколько искривленные, извилистые, сравнительно тонкие, прутьевидные, соломенно-желтые, вначале б. м. волосистые, впоследствии голые, или почти голые, в верхней части ветвистые, с б. м. длинными отклоненными ветвями; л. вначале волосистые, впоследствии голые, нижние стеблевые л. рано опадающие, черешковые, 2—5(6) см дл. дважды перисторассеченные, конечные дольки чаще 5—15 мм дл., узколинейные, коротко заостренные, средние стеблевые л. обычно сидячие, просто перистые или раздельные на 3—5 долей; самые верхние, прицветные, — простые, узколинсйные или иногда у основания с 2 боковыми дольками. Кз. на коротких ножках, яйцевидные или широко-яйцевидные, 2.5—3—4 мм дл. и 1.6—2.5(3) мм шир., собраны рыхлыми или довольно плотными кистями на веточках, образуя раскидистое метельчатое соцветие; лч. обертки эллиптические, по краю пленчато окаймленные, наружные — травянистые, внутренние — пленчатые, гладкие; краевые цв. пестичные, плодущие, в числе 3—5, вн. обратноконический, у основания расширенный; лопасти рыльца узколинейные, отклоненные, ив. диска тычиночные, в числе 6—9; вн. узкоконический; плн. линейные, верхний придаток линейный, остроугольный, банальные придатки короче, островатые; рлц. рудиментарного пестика коротко-двулопастное; смк. 1 мм дл., удлиненно-яйцевидные, плосковатые, нитевидно-ребристые, черно-бурые. Цв. VIII.

На песках в степной зоне, иногда около сосновых боров, по морским побережьям. — Европ. ч.: Волж.-Дон. (южн. ч.), Причерн., Бесс., Ниж.-Дон., Ниж.-Волж.; Кавказ: Вост.-Закавк., Даг.; Ср. Азия: Арало-Касп., Кара-Кум., Кызыл.-Кум., Прибалх. Общ. распр.: Балк.-Малоаз. Описан из района между Одессой и устьем Днестра. Тип в Женеве.

Источник: Флора СССР, т. 26, с. 540–541.
Прочая информация

По Flora Europaea Artemisia arenaria DC. принимается как синоним Artemisia tschernieviana Besser (которая, в свою очередь, рассматривается как самостоятельный вид, а не как синоним Artemisia marschalliana Spreng., как это принято на "Плантариуме"). Эта же точка зрения принимается в большинстве региональных русских флористических сводок по югу Восточной Европы. Например:

1) Определитель растений Среднего Поволжья;

2) Флора Нижнего Дона;

3) Определитель высших растений Молдавской ССР Т.С. Гейдеман.

Во всех изданиях в число рецензентов входит Н.Н. Цвелёв, а ответственным редактором книги Гейдеман является С.К.Черепанов.

Re: Artemisia

Конечно Artemisia arenaria ; альтернатива A. marschalliana s.l., но он  c  хорошо выраженными "стволиками" (полукустарничек)

Re: Artemisia

Дык знаю все! У меня студент делал дипломную работу. Так что протологи внимательно изучены. Увы, описания смутные, а до типа Декандоля пока добраться не удалось. А вот географическая изменчивость комплекса A. campestris (до Волги и без северных форм) "не ложится" на описанные таксоны.
Расхлебать кашу с налету не удалось. То, что мне хотелось бы назвать A.arenaria за Волгой, противоречит протологу... И все это в номенклатурной перепутанице, начиная с Бессера... Тихий кошмар. sad

Re: Artemisia

Кажется, Сергей Робертович Майоров определял мои сборы 2009 г. с песчаной косы Витязевского лимана (возможно, он и сам не помнит), и кроме "песчаной" полыни там выплыла Artemisia trautvetteriana - для которой, кстати, нет до сих пор ни единой фотографии на "Плантариуме". Геоботаники ещё дивились, что за полынь такая странная - от песчаной отличается, нигде больше не встречается нигде по побережью, как на буграх песчаных кос лиманов - Витязевского и Бугазского.

Отредактировано Тимур Булгаков (2013-09-08 21:24:12)

Re: Artemisia

Artemisia trautvetteriana в массе растет по Джарылгачской косе от Лазурного и далее километров 10 (дальше не ушел smile ). Очень своеобразная полынь, но там на соленых песках вся трава чудная.

Re: Artemisia

Сергей Робертович, не помню, посылала ли я Вам то, что мне удалось накопать по номенклатуре этой группы?
В любом случае, в конце этого года в нашей "Промышленной ботанике" выйдет статья, посвященная ее номенклатурной истории и в которой будет мой взгляд (на данный момент) на ее систематику.

Андрей Любченко пишет:

Ботаническое описание

...
Источник: Флора СССР, т. 26, с. 540–541.

Во  «Флоре    СССР»   П.П. Поляков  приводит   A. arenaria (– A. tschernieviana) и A. trautvetteriana, однако по описанию последнего вида не понятно какие именно растения автор имеет в виду и я не смогла отнести его в синонимы к какому-либо из видов. Описание A. arenaria sensu Poljakov соответствует в моем понимании A. tschernieviana. А настоящая (имхо) A. arenaria DC. в его работе  просто исчезла.
Молекулярка нас спасет?

Отредактировано Анна Бойко (2013-09-08 23:30:19)

Re: Artemisia

На Урале также проблемы с этой группой. На песках в Оренбургской области изредка встречается вполне типичный (согласно описаниям и ключам) A. marschalliana s.str.; однако, на других песках менее типичный (почти без развитых стволиков), но видимо также A. marschalliana s.l. (густо опушенный и скудно опушенный в одних и тех же популяциях - характер опушения коррелирует с определенными отличиями в форме рассечения листьев); по петрофитным степям встречается он же, но вновь другого облика. Кроме того, очевидно наличие 3-4 форм A. commutata (есть, например, форма со скудным опушением и отчётливым запахом кумарина). Предлагаемые П.П. Поляковым формы A. commutata, скорее запутывают понимание.
A. campestris и A. arenaria, собственно на Урале, по всей видимости нет (к счастью, их еще только нехватало).

Re: Artemisia

Михаил Князев пишет:

A. marschalliana s.l. (густо опушенный и скудно опушенный в одних и тех же популяциях).

На боровых песках в центральной и восточной Украине встречаются и полностью голые особи. Вообще, по моим наблюдениям этот признак у вида очень неустойчив. Так, отмечаются полностью опушенные и полностью голые экземпляры, опушенные растения с голыми корзинками, растения с густо опушенными и голыми венчиками цветков, с опушенным и голым общим цветоложем корзинок.

Re: Artemisia

Я просто хочу сказать, что данное растение там практически доминирует, причём распространяется дальше от лимана, к песчаному берегу Черного моря, разрастается широко распростёртыми кустами на дюнах. Основания побегов кажутся одревесневшими, растение похоже не на траву, а на куст... Я сразу издали подумала, что это - гребенщик! Если её так много, то почему она не определяется легко?

Re: Artemisia

Посмотрите, пожалуйста, ещё разок на эту полынь http://img-fotki.yandex.ru/get/9323/110468229.1/0_e9976_27ef5b61_L.jpg

Re: Artemisia

Татьяна Винокурова пишет:

Посмотрите, пожалуйста, ещё разок на эту полынь

у Вас, завышенные ожидания
по фото, вообще, трудно определять, особенно если фотографировал "новичек в ботанике", и фото, к примеру, не передает запах, а про запах Вы ничего не сказали
и - определение, это процесс, иногда длительный ...
пофотографируете её ещё, почитаете описания, посмотрите имеющиеся в таксонах фото, - не на этот год, так на следующий может и определится

Андрей Любченко пишет:

проверьте на - Artemisia arenaria

  smile

Re: Artemisia

Похожа на A.scoparia

Re: Artemisia

Сергей Майоров пишет:

Похожа на A.scoparia

та - помельче (корзинки) будет, и - не такими густыми кустами, и, к тому-же, - однолетник

Re: Artemisia

Запах был отчетливый полынный, потому я и написала, что она похожа на полынь. Моё мнение, что это -  Artemisia arenaria, но, в свете вышеизложенного, ничего утверждать не могу. Воспользуюсь советом Андрея -  поеду, посмотрю, снова поподробнее сфотографирую, а там видно будет smile

Отредактировано Татьяна Винокурова (2013-09-11 07:09:54)

Re: Artemisia

A.scoparia не пахнет sad Впрочем, вся группа A. aggr. campestris выраженным запахом не отличается. smile A.scoparia - такой однолетник, что нередко покрупнее многих многолетних полыней будет! За вершок не всегда вытянешь корешок. Соглашусь, определять полыни по фотографиям -- занятие неблагодарное и, главное, очень неточное.

Отредактировано Сергей Майоров (2013-09-11 08:00:27)

Re: Artemisia

Татьяна Винокурова пишет:

Посмотрите, пожалуйста, ещё разок на эту полынь

Я практически на 100% уверена, что на данной, последней,  фотографии A.scoparia.

Отредактировано Анна Бойко (2013-09-11 22:34:25)

Re: Artemisia

последняя, практически, ничем не отличается от первой
а, если вглядется  в это дополнительное фото
то видно что - побег с белым налетом (а не в волосках) - т.е. на подозрении Полынь беловосковая, которая у нас  A. arenaria  smile

если бы не информация от автора о "полынном" запахе ...
впрочем, кто знает, что автор под ним понимает (ведь даже  A.scoparia немного пахнет, правда - неприятно, но - на вкус и цвет ...)

Отредактировано Андрей Любченко (2013-09-11 23:08:04)

Re: Artemisia

Андрей Любченко пишет:

последняя, практически, ничем не отличается от первой

Две большие разницы tongue

Re: Artemisia

Сергей Майоров пишет:

Две большие разницы  tongue

вот - A.scoparia

http://img-fotki.yandex.ru/get/9346/36055076.68/0_92fc0_1902b236_XXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9353/36055076.68/0_92fc1_a3774c2a_XXXL.jpg

а, вот - A. arenaria

http://img-fotki.yandex.ru/get/9346/36055076.68/0_92ffc_c9a42422_XXXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5011/36055076.68/0_92ffb_aa327824_XXXL.jpg

да, - последнее фото автора в форуме может быть и фото другой полыни (если судить по интенсивно зелёному цвету)
впрочем, по берегу Азова, видел - A. arenaria (с восковым налетом на побегах) и вполне себе зелёную.

Отредактировано Андрей Любченко (2013-09-12 00:17:20)

Re: Artemisia

Повторюсь: едва ли кто знает, что такое A. arenaria.  sad  На jstor типов, увы, нет. Диагнозы смутные, метод исключения не работает.
Спросите Анну Бойко, м.б., она постигла. Анна! Что такое A. arenaria? Я не знаю...

Re: Artemisia

Анна Бойко пишет:

...в конце этого года в нашей "Промышленной ботанике" выйдет статья, посвященная ее номенклатурной истории и в которой будет мой взгляд (на данный момент) на ее систематику.

Чёй-то пол статьи на форум выкладывать не хочется  tongue
Повторюсь - это будет имхо на данный момент. Построенное на базе того материала, что я видела. Возможно, найдете что-нибудь интересное  smile

Хочу отметить для тех, кто пытается определять полыни из критических групп по флорам и определителям. 
Во-первых, их полиморфизм не запихнешь ни в какой ключ. Во-вторых, глядя в наши Флоры, я могу перечислить виды, при описании которых авторы не видели растения, например, из  центральной или восточной Украины

Отредактировано Анна Бойко (2013-09-12 00:29:33)

Re: Artemisia

Анна! Извините, просмотрел, форумы часто смотрю по диагонали. Особенно "радуют" комментарии к определению полыней и васильков... wink Часто нет смысла вчитываться.
Жду статью!