Тема: Galium humifusum

Общий вид растения явно не согласуется с остальными изображениями в том смысле что тут побеги восходящие, а на сгрупированных снимках бодро торчат. Вмешательство человеческого фактора в изображение формы роста растения очевидно. Это ошибка, Татьяна, если уж хитрить при съёмке, то так что бы никто не смог подкопаться  smile Или же просто отмечать в подписи что часть побега искусствено поднята для красоты.

Re: Galium humifusum

Павел, не надо приклеивать ярлыки, не судите зря. Если у меня нет опыта фотосъёмки, то это не означает, что я хитрю. Уже три месяца я ТАК снимаю, однако всем до сего дня было всё ясно и никто не обвинял меня в том, что я "хитрю". Думайте, когда такое пишете, Вы тоже не сразу постигли все азы фотосъёмки растений. Пусть модераторы судят схитрила я или элементарно не знала как правильно сделать.  Всего хорошего.

Re: Galium humifusum

P.S. Действительно на сгруппированных снимках побеги отделены от растения и сфотографированы на фоне ландшафта. По-моему - это и так всем ясно. В чём тут хитрость или ошибка?
       А лично Вам я могу дополнительно рассылать сообщение, когда  "часть побега искусствено поднята для красоты".
P.S.S. Спасибо за внимание к моим фото.

Re: Galium humifusum

Татьяна, дело в том что наши учебники, "Флоры" и "определители..", устроены так что в числе признаков важных для определения есть "стелющиеся побеги", "восходящие побеги", "прямостоячие побеги", и т.д.

Re: Galium humifusum

Татьяна Винокурова пишет:

Действительно на сгруппированных снимках побеги отделены от растения и сфотографированы на фоне ландшафта. По-моему - это и так всем ясно.

Не видя всей серии, к сожалению, не ясно. Для того, чтобы всё стало предельно ясно, подпись лучше уточнить.