Тема: Impatiens balfourii

Сомневаюсь, что это Impatiens glandulifera: цветок кажется "не таким" по форме.
Это не может быть другой вид?

Re: Impatiens balfourii

Да, больше похоже на Impatiens balfourii.

Re: Impatiens balfourii

Тоже сбежавшая? Я ее видел как минимум в четырех местах по Лужанке и Тересве, удаленных между собой на несколько километров.

Re: Impatiens balfourii

Этот вид дичает в Европе гораздо реже, чем I. glandulifera - устойчивые популяции известны преимущественно из Западной и Южной Европы. Тем не менее, он уже достаточно давно приводился как заносной для Венгрии, найден и в Словакии. Вполне вероятно, что он проник в Украину из одной из этих стран, т.к. в культуре он тоже выращивается нечасто. В любом случае, это, вероятно, первая находка этого вида на территории Украины, и вполне заслуживает публикации.

Re: Impatiens balfourii

На фото из ботанического сада какая-то странная нижняя губа у цветков.

Re: Impatiens balfourii

У этой тоже губа двойная, только так сильно не расходится. Наверное, кто-то ботсадовскую усовершенствовал.  yikes

Re: Impatiens balfourii

Скорее всего, именно Impatiens balfourii. Но род-то большой, жди от него неприятностей...
Видел ее в Венгрии, но в конце цветения, под пологом леса в глубокой тени, не такая красивая, как у Вас.  smile  Нижняя губы была "двойная".  I. balfourii находили под Москвой как случайно занесенное растение.

Re: Impatiens balfourii

Сергей Майоров пишет:

Но род-то большой, жди от него неприятностей...

Сергей, Вы правы, без гербария ни о какой публикации и речи быть не может. Так что, если кого-то интересует данная тема и он "случайно" будет в Закарпатье - координаты мест за мной.  big_smile

Re: Impatiens balfourii

А я бы не удержался! Правда, у самого в загашнике есть новый  для Европы вид (с гербарием!), а написать некогда wink

Re: Impatiens balfourii

Как мне сегодня сообщил Мирослав Шевера, этот вид находят в Украине уже три года. В этом году в Украинском ботаническом журнале будет публикация  wink

Re: Impatiens balfourii

Интересно - вот здесь тоже она (самое последнее фото)?

Re: Impatiens balfourii

Вряд ли, насколько можно рассмотреть, шпорец короткий, как у Impatiens glandulifera.