Тема: Cotoneaster integerrimus

Всем доброго дня! Я отнес это растение к роду Pyrus - Груша, но это только мое предположение. У кого какие мысли на это счет? У яблони, например, бывает ветвление цветоносных веточек? По-моему, у нее отдельные цветки на плодушках.

Отредактировано Денис Мельников (2008-12-05 00:03:47)

Re: Cotoneaster integerrimus

Мне кажется, скорее Amelanchier (Ирга)...

Отредактировано Лена Глазунова (2008-12-07 15:39:27)

Re: Cotoneaster integerrimus

У ирги другие листья, по крайней мере у тех видов, которые мне доводилось видеть, и потом, у них колосовидное соцветие. Хотя, плоды конечно напоминают иргу.

Re: Cotoneaster integerrimus

А может Aronia? какой вид, А. прунифлора?

Re: Cotoneaster integerrimus

Я тоже всё время подозревал иргу (и продолжаю)

Re: Cotoneaster integerrimus

Денис, а чем Вам не нравится ирга? В смысле, какие у Вас конкретные претензии к листьям (форма, опушение)? Соцветие полностью не видно, вполне может быть колосовидным.

Re: Cotoneaster integerrimus

Мне очень нравится ирга! :-)
На фотографии меня смущает в первую очередь цельный край листа, что у ирги я не встречал.

Re: Cotoneaster integerrimus

Ну хорошо, в иргу лезть не хочет, но и с грушей ситуация не убедительней. Может быть вернём фото в Rosaceae/Maloidea ?  Кстати, а что с Amelanchier в интернете ?

Re: Cotoneaster integerrimus

Я как раз везде уже полазил, точней почти везде :-) Я приветствую неординарные ходы - предлагайте!

Re: Cotoneaster integerrimus

У A. alnifolia и A. florida "листовые пластинки...в нижней части обычно цельнокрайные" (Фл. Евр. ч., т.10, стр. 553) А в ботаническом саду может расти и что угодно, в том числе и межродовой гибрид.

Re: Cotoneaster integerrimus

Здесь отчетливо видно, что и верхушка листа цельнокрайняя. А про ботанический сад я не спорю: уже просмотрел североамериканские Amelanchier.

Re: Cotoneaster integerrimus

А такая идея как Cotoneaster ovatus?

Re: Cotoneaster integerrimus

Давайте искать! В интернете что-то пока не нашел.

Re: Cotoneaster integerrimus

http://s39.radikal.ru/i086/0812/40/33118093086b.jpg

Re: Cotoneaster integerrimus

Это рисунок, видимо, из Определителя растений Туркменистана.
Похож: листьями, цельным краем листа, опушением, цветом и формой плода.
Не похож: короткими плодоножками, коротковатыми чашелистиками.
Но на Cotoneaster походит в целом.

Re: Cotoneaster integerrimus

Вот где разгадка :

Ботанічний сад ім. акад. О.В. Фоміна. Каталог рослин (Серія Природно-заповідні території України. Рослинний світ. Вип. 7). / Київський національний університет ім. Т. Шевченка, Інститут ботаніки ім. М.Г. Холодного НАН України/. – К.: Фітосоціоцентр, 2007. – 320 с.(1,2 ум. др. арк.). – 300 прим. – ISBN 966-306-130-9.
У монографії наведено повний каталог колекційних фондів Ботанічного саду ім. акад. О.В. Фоміна захищеного та відкритого ґрунту. Колекція деревних рослин складає 1820 таксонів, трав'янистих рослин 1900 видів, сортів та різновидностей, колекція тропічних та субтропічних рослин нараховує 4214. Також наведено перелік мохів, лишайників та грибів, виявлених в оранжереях та у відкритому ґрунті Ботанічного саду. Приведено конспект дикорослих та спонтанних видів, поширення яких підтверджено на території ботсаду. Для ботаніків, екологів та спеціалістів з охорони природи, викладачів та студентів біологічних та природничих факультетів вищих навчальних закладів.

Re: Cotoneaster integerrimus

Юрий, Вы нам конспект хотя бы по роду Cotoneastr подкиньте, что растут в этом ботсаду :-)

Re: Cotoneaster integerrimus

Коллеги! Уважаю вашу настойчивость и стремление докопаться до истины! Но, может быть, оставить это фото в Rosaceae за явным "недостатком улик"? Мне кажется, ему уделяется слишком много внимания wink

Re: Cotoneaster integerrimus

Veritas uber alles !!

Re: Cotoneaster integerrimus

Дмитрий, Ваше предложение наиболее разумно в данном случае. Почему же не перенесли?

Re: Cotoneaster integerrimus

Да забыли просто smile
Наталия, Вы ведь тоже можете это сделать wink

Re: Cotoneaster integerrimus

Лена Глазунова пишет:

Наталия, Вы ведь тоже можете это сделать wink

Да-да, полностью присоединяюсь к этому замечанию smile