Тема: Съемка с ограниченными возможностями.

Сделал открытие! Резкость снимков значительно улучшилась, после того, как я протер объектив! smile 
А вообще-то, у меня проблема: никак не получается навести на резкость при съемке белых и желтых цветов мелкой структуры. И еще: при съемке "макро" "в фокусе" оказывается только один элемент из 2-х - 3-х. Снять четко растение во весь рост нереально.
Также бесполезно снимать при сильном ветре. Будет смазано. Впрочем, нужна хорошая камера, но пока пытаюсь выжать что-нибудь из своей мыльницы(canon).Снимаю по преимуществу в режиме live (непосредственный контроль). Автомат в макросъемке не тянет. Буду благодарен за хороший совет.

Re: Съемка с ограниченными возможностями.

1. smile
2. Когда автомат не наводит фокус, надо наводить вручную.
3. Чтобы в фокусе было 3 элемента, надо наводить по ближнему и контролировать результат, уменьшая диафрагму.
4. При сильном ветре надо или фиксировать растение или снимать с очень маленькой выдержкой 10-20 кадров и потом выбрать приемлемый.

Re: Съемка с ограниченными возможностями.

Если у автора "классическая" мыльница, то скорее всего ни ручного фокуса, ни контроля диафрагмы с выдержкой нет  smile
Пользуясь своим старым аппаратом, я мог повлиять лишь на ISO, зону автофокуса, ББ и экспокоррекцию (которая в свою очередь влияла на выдержку).
Впрочем, снимки Виталия, приятны глазу, порой только цвета немножко лукавят и задний план подводит  smile
Это всего лишь мнение...  roll

Отредактировано Евгений Скляр (2013-08-21 10:15:02)

Re: Съемка с ограниченными возможностями.

Спасибо всем ответившим. smile На фокус я навожу с большим трудом, часто визуально-мануально, регулируя расстояние до объекта перемещением камеры. (Мыльница моя почему-то не всегда схватывает фокус, даже в ручном режиме). Цвета подбираю на глаз, тоже визуально, стараясь передать свои впечатления от того, что вижу. Лукавства никакого нет, просто такое  мое мировосприятие.:) С задним планом не знаю что делать. То лезет в глаза мелкими деталями, то размыт так, что глаза протереть хочется. Но, по - моему тут я ничего не сделаю. Думаю, что хорошая камера решит все проблемы. Я не сторонник возни в фотошопе. Принцип у меня простой: отснял 150 - 200 снимков, пришел домой и пересмотрел. Из этих 150-ти оставляю 2-3. Остальные - в мусорную корзину. Вот и все. Легко и просто. smile Еще раз спасибо Анатолий и Евгений, успехов в творчестве!

Re: Съемка с ограниченными возможностями.

Разрешите в качестве реплики  smile

Виталий Кравчевский пишет:

С задним планом не знаю что делать. То лезет в глаза мелкими деталями, то размыт так, что глаза протереть хочется. Но, по - моему тут я ничего не сделаю.

Я имел ввиду не его размытость/резкость (это зависит от ГРИПа, поищите в интернете), а скорее о содержимом... Случайно попавший в кадр столб или забор например, делает снимок менее привлекательным... А расфокус заднего плана поможет зрителю сосредоточиться на главном объекте съемки, и никто не будет протирать глаза  smile 
Удачи!