Тема: Euphrasia taurica

Павел, а на исходнике при сильном увеличении видны железистые волоски на прицветниках и чашечках?

Re: Euphrasia taurica

Вот

Re: Euphrasia taurica

Euphr. taurica и irenae, насколько я понял, различаются только наличием железистого опушения. Признак, наверное, может контролироваться одним геном (или единым комплексом их).
Проверять ситуацию на месте (а в Крыму таких казусов хватает) некому: ботаники в дефиците.
Пока можно отнести к taurica - на исходниках железистое опушение вроде бы различимо.
Павел загербаризировал несколько экземпляров, особо интересующиеся могут обращаться по ЛС.

Re: Euphrasia taurica

Первые две фото Павла очанка крымская, остальное - ничего общего. Обратите внимание на форму листьев и прицветников, там обычно по два зубца по бокам с длинными остистыми окончаниями (во Флоре В.Европы отличный рисунок есть). Венчик бледный, почти без узора и растение практически всегда от основания ветвистое. Вчера насмотрелся на эти безобразия на Бабугане.

Re: Euphrasia taurica

Остальное - это какое? Включая эту ?

Re: Euphrasia taurica

Пардон. Вот эти Euphrasia taurica:
http://www.plantarium.ru/page/image/id/198134.html
http://www.plantarium.ru/page/image/id/198132.html

Отредактировано Сергей Свирин (2013-08-12 11:10:40)

Re: Euphrasia taurica

А куда тогда девать обсуждаемую?
На тоже не слишком похоже.

Re: Euphrasia taurica

Что-то я там пытался по ключам поработать, на Бабугане, но у меня там очанок в двое больше получилось  smile
Вот хорошо откормленная Euphrasia taurica, наверное, но по стеблю у неё опушение больше из простых согнутых волосков.
Такую впервые отснял - очень редкая форма, обычно по каменистым местам много мелких, как http://www.plantarium.ru/page/image/id/198132.html

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента _IGP2929а.jpg 227.43 kb, 41 раз(а) скачан с 2013-08-12 

Иконка аттачмента _IGP2975а.jpg 195.88 kb, 43 раз(а) скачан с 2013-08-12 

Re: Euphrasia taurica

Обсуждаемые фото сомнительного качества, опушение плохо просматривается. Один из вариантов "куда девать"- удалить.

Re: Euphrasia taurica

Тут надо в полном разрешении всё выкладывать, если опушение хочется увидеть. Иначе будет сплошная расчленёнка  smile
Это фото к тому же экземпляру. А вообще мелкие красноватые Euphrasia taurica все с обильным мелким железистым опушением, но видно их сразу по форме листьев, даже не нагибаясь. Растёт Euphrasia taurica на скалах и щебнистом грунте, в плотном травостое никогда не видел.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента _IGP3026а.jpg 172.66 kb, 41 раз(а) скачан с 2013-08-13 

Иконка аттачмента _IGP3035а.jpg 223.58 kb, 53 раз(а) скачан с 2013-08-13 

Иконка аттачмента _IGP3070а.jpg 237.19 kb, 14 раз(а) скачан с 2013-08-13 

Re: Euphrasia taurica

Вот такая мелкая форма Euphrasia taurica там же на Бабугане сухих скалистых участках вершин.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента _IGP0797а.jpg 205.4 kb, 52 раз(а) скачан с 2013-08-13 

Иконка аттачмента _IGP0887а.jpg 265.5 kb, 45 раз(а) скачан с 2013-08-13 

Re: Euphrasia taurica

Переходных форм не видел. Я буду не против, если одна из этих форм окажется очанкой Свирина big_smile

Отредактировано Сергей Свирин (2013-08-13 17:20:05)