Тема: Oxytropis pseudoleptophysa

По определителю, вроде как, подходит O. leptophysa. Но что ему делать на восточных склонах Кугитанга?..

Re: Oxytropis pseudoleptophysa

Алим Газиев определил мой остролодочник как O. pseudoleptophysa, но что-то он на него не похож... По определителю Флоры Узбекистана у этого вида всего 5-8 пар листочков, тогда как у моего их 7-10. Венчик у O. pseudoleptophysa синий или голубоватый, а у моего розово-лиловый...

Re: Oxytropis pseudoleptophysa

Алексей Яковлев пишет:

Алим Газиев определил мой остролодочник как O. pseudoleptophysa, но что-то он на него не похож... По определителю Флоры Узбекистана у этого вида всего 5-8 пар листочков, тогда как у моего их 7-10. Венчик у O. pseudoleptophysa синий или голубоватый, а у моего розово-лиловый...

На этом снимке

я вижу 5-7 пар листочков. У некоторых остролодочников при сушке лепестки венчика синеют. Возможно, тот, кто делал описание, имел дело с засушенными растениями. У  O. leptophysa остроконечие лодочки длиннее. Алексей, если у Вас есть загербаризированные растения, проверьте.

Re: Oxytropis pseudoleptophysa

Алим Газиев пишет:

я вижу 5-7 пар листочков. У некоторых остролодочников при сушке лепестки венчика синеют. Возможно, тот, кто делал описание, имел дело с засушенными растениями. У  O. leptophysa остроконечие лодочки длиннее. Алексей, если у Вас есть загербаризированные растения, проверьте.

Может, на этом фото не так хорошо видно... Посмотрите на это: http://www.plantarium.ru/page/image/id/200402.html Самый правый лист - 9 пар листочков... Гербарий не собирал.

Отредактировано Алексей Яковлев (2013-08-02 13:07:48)

Re: Oxytropis pseudoleptophysa

Жаль, что не собрали или не замеряли на месте остроконечие лодочки. А так получается, что у Вас, возможно, сгруппированы два разных вида.

Re: Oxytropis pseudoleptophysa

Алим Газиев пишет:

Жаль, что не собрали или не замеряли на месте остроконечие лодочки. А так получается, что у Вас, возможно, сгруппированы два разных вида.

Не думаю, что разных... Посмотрите внимательно на левый подвернутый кверху лист на этом фото: http://www.plantarium.ru/page/image/id/200400.html - 11 пар листочков! Допускаю всякие модификационные изменчивости, но не до такой же степени...

Отредактировано Алексей Яковлев (2013-08-03 00:09:44)

Re: Oxytropis pseudoleptophysa

Алексей Яковлев пишет:
Алим Газиев пишет:

Жаль, что не собрали или не замеряли на месте остроконечие лодочки. А так получается, что у Вас, возможно, сгруппированы два разных вида.

Не думаю, что разных... Посмотрите внимательно на левый подвернутый кверху лист на этом фото: http://www.plantarium.ru/page/image/id/200400.html - 11 пар листочков! Допускаю всякие модификационные изменчивости, но не до такой же степени...

Вот я и думаю, что
этот и этот
разные виды остролодочника, и первый из них O. pseudoleptophysa.

Отредактировано Алим Газиев (2013-08-03 05:06:55)

Re: Oxytropis pseudoleptophysa

Алим Газиев пишет:

Вот я и думаю, что
этот и этот
разные виды остролодочника, и первый из них O. pseudoleptophysa.

Это вряд ли smile Росли совсем рядышком.

Re: Oxytropis pseudoleptophysa

Алексей Яковлев пишет:
Алим Газиев пишет:

Вот я и думаю, что
этот и этот
разные виды остролодочника, и первый из них O. pseudoleptophysa.

Это вряд ли smile Росли совсем рядышком.

Недавно я видел три вида остролодочника, растущих рядом, а вначале подумал, что два.

Re: Oxytropis pseudoleptophysa

Снимки необходимо разгруппировать и этот снимок отправить к O.leptophysa.
Для большей уверенности, если получится, попробую ещё просмотреть и сравнить эти виды в центральном гербарии института ботаники.