Тема: Scabiosa ochroleuca

Александр Фатерыга! Если это скабиоза (непохоже), укажите вид!

Re: Scabiosa ochroleuca

По плодам, точно, Scabiosa.

Re: Scabiosa ochroleuca

А почему это вдруг не похоже? И почему я обязательно должен указать вид? Откуда я знаю, что там растет в Ростовской области? Если бы это было снято в Крыму, я бы указал, а так вид явно не из тех, что я видел живьем, а для определения по ключам ракурсов не достаточно. Тем не менее, думаю, те кто знают местную флору, определят вид и так, но не я.

Отредактировано Александр Фатерыга (2013-08-02 18:39:52)

Re: Scabiosa ochroleuca

Любовь Рыфф пишет:

По плодам, точно, Scabiosa.

И по оберткам тоже.  smile

Re: Scabiosa ochroleuca

S. ochroleuca, может быть?

Re: Scabiosa ochroleuca

А мне, дилетанту, она почему-то очень напоминает головчатку. Простите, если ошибаюсь.

Re: Scabiosa ochroleuca

Они родственники, вот и похожи  smile . Только у скабиозы венчик 5-лопастный, а у головчатки - 4-лопастный.

Re: Scabiosa ochroleuca

Щас сброшу еще фотку! smile

Re: Scabiosa ochroleuca

У головчатки более мощные обертки соцветий и нет "парашута" на плодах. Кроме того, здесь не видно, но у скабиозы в цветочке 5 лепестков, а у головчатки - 4.

Re: Scabiosa ochroleuca

Главное, сколько-лопастной венчик (если 5- скабиоза). Да Scabiosa ochroleuca это, понял уже, просто ракурс фото такой...

Re: Scabiosa ochroleuca

Та Scabiosa которую я сбросил последней, ясно выраженного желтого цвета. А у той, о которой мы спорим, явно не желтый цвет, скорее серовато - белый. Просто на снимке она освещена солнцем.

Re: Scabiosa ochroleuca

Она все время разная, выгорает, что ли. То желтая, то бледно желтая - название даже такое. А у нас только 3 реальных вида скабиоз, два других не подходят.

Re: Scabiosa ochroleuca

Да ладно, разберемся постепенно. Главное, что есть тема. smile