Тема: Onosma taurica

Оносма кавказская? У О.многолистной стебли не такие высокие. Надо дождаться цветения (в следующем году?).

Отредактировано Евгений Давкаев (2013-07-26 13:14:43)

Re: Onosma taurica

Я не уверена, что это именно о. кавказская, ранее определено как Оносма... Вот ещё что-то от неё, по-моему hmm

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_1542.jpg 231.17 kb, 42 раз(а) скачан с 2013-07-26 

Иконка аттачмента IMG_1543.jpg 117.01 kb, 46 раз(а) скачан с 2013-07-26 

Re: Onosma taurica

Я так понимаю, что в здешних местах она цвести начнёт в начале мая(?) Буду ждать smile

Re: Onosma taurica

О.кавказская - май - июль.
О.многолистная - май - июнь (КК РФ).

Re: Onosma taurica

Многолистная, в среднем более узколистная

Re: Onosma taurica

Евгений! Помогите мне, пожалуйста, понять- что вот это я сняла "в том же месте, в тот же час" hmm Что-то по этому поводу у меня мысли разнообразные... sad И все кто что-то поймёт- помогите разобраться, пожалуйста smile

Отредактировано Татьяна Винокурова (2013-07-27 08:49:35)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_1653.jpg 249.98 kb, 48 раз(а) скачан с 2013-07-27 

Re: Onosma taurica

Татьяна Винокурова пишет:

Евгений! Помогите мне, пожалуйста, понять- что вот это я сняла "в том же месте, в тот же час" hmm Что-то по этому поводу у меня мысли разнообразные... sad И все кто что-то поймёт- помогите разобраться, пожалуйста smile

Teucrium polium, вроде.

Re: Onosma taurica

А слева на среднем плане с созревающими плодами Fumana procumbens.

Re: Onosma taurica

Татьяна, тут я ничего не могу сказать, Люба бОльший специалист.

Re: Onosma taurica

Вообще не узнала sad Сегодня была в тех местах, начал цвести вейник, похож на бородач, как Вы, Любовь, и определили. Я его на форум скину, может завтра.  На оносму долго смотрела- побеги цветоносные сухие на самом деле не такие уж высокие, на фото как-то не так вышло. Теперь буду очень ждать весны- мечтаю увидеть цветущую оносму, а иже с ней- и асфоделину, и всё остальное smile Спасибо!

Re: Onosma taurica

На мой взгляд, на многолистную эта оносма не очень похожа, но лучше добавить снимков разных особей из этой популяции.

Re: Onosma taurica

Тоже думаю, что не моноголистная. А одно фото вообще не оносма, сейчас отсоединю.

Re: Onosma taurica

А вот это- точно Оносма, да?

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_1536.JPG 213.93 kb, 46 раз(а) скачан с 2013-07-29 

Re: Onosma taurica

Да.

Re: Onosma taurica

Почитала - посмеялась! Ещё год назад я вообще ничего не смыслила в ботанике big_smile Упаси бог, я и сейчас не причисляю себя к знатокам растений, но худо-бедно уже хоть семейство вижу big_smile Даже боюсь и предположить, что будет ещё через год! Это - лирическое отступление. Оносма в том месте зацвела и даже уже почти отцвела, вопреки рекомендациям КК РФ! Полагаю, что это оносма кавказская, всё же roll

http://s018.radikal.ru/i528/1405/71/c07c34407463t.jpg

Отредактировано Татьяна Винокурова (2014-05-01 19:02:41)

Re: Onosma taurica

Спасибо smile