Тема: Onobrychis

возможно - Onobrychis

поскольку было сгруппировано с Вязелем, других запчастей не дождаться  hmm

Re: Onobrychis

Запчасти есть smile Куда их приделать? Второе соцветие-это от чего? sad

Re: Onobrychis

Значит, это тоже эспарцет?

Re: Onobrychis

Татьяна Винокурова пишет:

Второе соцветие-это от чего?

второе, это которое?

Re: Onobrychis

Которое уже стало эспарцетом sad А вот это, которое мы сейчас обсуждаем- что это???

Re: Onobrychis

видимо, тоже - Эспарцет  smile

Re: Onobrychis

эспарцет, эспарцет, но ущербный

Re: Onobrychis

А почему ущербный? Чего ему не хватает?

Re: Onobrychis

Верхушка соцветия замерла почему-то. Не выросла

Re: Onobrychis

ориг. файл

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_3940.jpg 276.04 kb, 55 раз(а) скачан с 2013-07-25 

Re: Onobrychis

и ещё

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_3941.jpg 293.17 kb, 36 раз(а) скачан с 2013-07-25 

Re: Onobrychis

Теперь точно видно? А вид можно определить?

Re: Onobrychis

ближе ничего нет и в вашем районе, видимо.

Re: Onobrychis

Татьяна, посмотрите, пожалуйста, по времени съёмки в exif'e - не сгруппированы ли здесь разные растения. На обсуждаемом снимке освещение несколько закатное, вечернее, а на остальных четырёх вполне дневное. Возможно соцветие крымского копеечника оказалось пристёгнутым к снимкам эспарцета?

Re: Onobrychis

Владислав! Действительно, по  exif видно, что обсуждаемое фото сделано в 19.45 вечера, а предыдущие четыре фото - в одно и то же время, а именно - в 15.57 дня. Это может означать, что файл 3940 может быть не ущербным соцветием эспарцета, а вполне себе крымским копеечником sad Похоже, что я тогда ошиблась, и ошибку не заметили hmm Что делать?

Re: Onobrychis

Татьяна Винокурова пишет:

Что делать?

- посмотреть на фото Копеечника крымского - и увидеть что это разные растения  smile

Re: Onobrychis

Андрей, а по каким особенностям Вы их различаете вне плодоношения, если оказывается, что морфология соцветия склонна подгуливать?

Re: Onobrychis

можно попробовать различить по:
- выходят ли наружу тычиночные нити (хоть у некоторых цветков)
- по особенностям полосок на флаге - "цельные", или "рассыпающиеся к основанию на точки"
- по длинне цветоноса (правда, конкретному снимку этот признак не поможет)

и, нельзя сказать - "что я их различаю" - просто, хочу понять - по каким признакам столь разные растения в одном таксоне ...

Re: Onobrychis

а, то что у Эспарцета зубья чашечки могут быть  и отогнуты видел здесь

Re: Onobrychis

И реплика по поводу подписей к этому и многим другим снимкам. Всюду указана высота в 536 м - складывается впечатление, что Маркотх был протраверсирован с использованием альтиметра, причём автор старался не подниматься до 537 м и не спускаться до 535 м.
Наверное, такой естествоиспытательский подвиг на самом деле не имел места  smile
Татьяна, может быть стоит округлить цифру без ущерба для информативности?

Re: Onobrychis

Владислав, просто у моего личного альтиметра заклинило стрелочку, так случается иногда с моими приборами smile А можно я округлю цифру в сторону увеличения  без ущерба для информативности smile А если серьёзно, то мне самой смешно, когда я представляю себя в засаде на высоте 536 м н.у.м. smile