Тема: Трудноопределяемые растения

У меня вопрос из серии "А что если?". Думаю многие фотографы-ботаники-любители уже упёрлись лбом во всякие ястребинки, манжетки, шиповники и прочие трудноопределимые рода. А что если мы будем собирать и отправлять образцы специалистам, пополняя их гербарии, так сказать взамен на определение. С международными пересылками вряд ли получится, но по стране я думаю особых проблем не возникнет. Например у нас на Украине всяческих почт и служб доставки полно и цены вполне умеренные. Я, например, готов собирать, сушить и оплачивать пересылку если буду знать что мои образцы будут определять, а не засунут в дальний шкаф. Главный вопрос в том есть ли, в принципе, специалисты заинтересованные в подобном сотрудничестве.

Re: Трудноопределяемые растения

По Украине - я с радостью возьмусь за ястребинки, шиповники и все остальные трудные в таксономическом отношении группы таксонов при наличии хорошо собранного (определяемого по существующим ключам) материала.

Re: Трудноопределяемые растения

Это радует, у меня на примете есть несколько ястребинок в местах где я часто бываю. GPS координаты и характер местности буду отмечать. Семянки для ястребинок важны ?
А манжетки реально определять ?

Re: Трудноопределяемые растения

Да, реально. Если листья розеточные на месте, цветки есть.

Re: Трудноопределяемые растения

Павел Евсеенков пишет:

А манжетки реально определять ?

Естесственно! Собирать нужно только при первом (обычно в июне) цветении, хорошо расправить и засушить, стараться при этом сильно не мять опушение, ну и собрать экземпляра три с одной популяции. Корневище копать не нужно, достаточно его верхушки - около 1 см. Я обычно просто под "корень" ножом срезаю с частью самого корневища.

Re: Трудноопределяемые растения

Как это "не мять опушение" ? Разложил, придавил, затянул smile А что там произойдёт с опушением я не могу знать.

Re: Трудноопределяемые растения

А подскажите как собирать шиповники. Лучше с цветками или с ягодами ? И как сушить ягоды ? И какие части растения брать ?

Re: Трудноопределяемые растения

Для определения шиповников важно количество стилодиев на пестике, поэтому лучше с цветками. Но и в плодах полезная информация есть, так что лучше иметь и то, и другое.

Re: Трудноопределяемые растения

Как оформлять растения крупные и ветвистые, наример ? Можно разделить на несколько листов, но ломать вдоль или поперёк ?

Re: Трудноопределяемые растения

Можно согнуть само растение несколько раз, а если все равно не влазит на лист формата А3 (большой газетный), то лучше разделить отдельно, например, на два: нижняя часть стебля с листьями и верхняя часть с соцветием.

Re: Трудноопределяемые растения

Значит всё же поперёк. Я думал, как вариант, разделить на ветви (побеги) и каждую согнуть и на отдельный лист.

Re: Трудноопределяемые растения

А если не влазит на А3, то можно немного подстричь, вот как здесь smile

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_4054.jpg 94.06 kb, 78 раз(а) скачан с 2012-04-07 

Re: Трудноопределяемые растения

Шиповники всё-же лучше в плодах собирать, но цвет лепестков также нужно при этом знать. Хотя, специалист и без цветов определит вид. Плоды более важный орган для определения.

Re: Трудноопределяемые растения

Крупномеры я рекомендую собирать целиком, несмотря на то, что в гербариях такие сборы не любят - им приходится экономить место. А для того чтобы иметь полное представление о растении - оно нужно целиком. Обычно в гербарий собирают экземпляры исключительно подходящие под формат гербарного листа, поэтому по многим видам сложилось ложное мнение о типичной высоте вида. Если же просто собирать вершки, то теряется очень важная информация о жизненной форме растения. Я собираю всё растение, независимо от длины (кроме древесных, конечно smile ) и разрезаю на несколько частей, раскладываю на несколько листов и объединяю под одной рубашкой.

Re: Трудноопределяемые растения

А что делать когда даже один лист не помещается на формат А3?
Вот например борщевик, оставшийся неопределенным:

Я его не взял в гербарий так как долго ломал голову, как это сделать. В итоге оставил расти.

Re: Трудноопределяемые растения

У меня тоже была такая ситуация. Я закладывал лист, как если бы собирал одно крупное растение, т.е. нарезал на несколько частей. Хотя, борщевики - это та еще проблема!

Re: Трудноопределяемые растения

Павел Евсеенков пишет:

у нас на Украине всяческих почт и служб доставки полно и цены вполне умеренные

Павел, если в Киев будете передавать, не надо почтой, я туда регулярно езжу, во всяком случае каждую осень после сезона, и Институт ботаники мне по пути, могу отвозить.

Re: Трудноопределяемые растения

Ещё лучше !

Re: Трудноопределяемые растения

Павел Евсеенков пишет:

У меня вопрос из серии "А что если?". Думаю многие фотографы-ботаники-любители уже упёрлись лбом во всякие ястребинки, манжетки, шиповники и прочие трудноопределимые рода. А что если мы будем собирать и отправлять образцы специалистам, пополняя их гербарии, так сказать взамен на определение. С международными пересылками вряд ли получится, но по стране я думаю особых проблем не возникнет. Например у нас на Украине всяческих почт и служб доставки полно и цены вполне умеренные. Я, например, готов собирать, сушить и оплачивать пересылку если буду знать что мои образцы будут определять, а не засунут в дальний шкаф. Главный вопрос в том есть ли, в принципе, специалисты заинтересованные в подобном сотрудничестве.

Полыни приветствуются. Для группы marschalliana-tschernieviana-arenaria: жизненная форма (можно фото), соцветие; группа  vulgaris: подземные органы, листья нижние, средние стеблевые, корзинки; гр. santonica: место произрастания wink

Re: Трудноопределяемые растения

Гербарий ИБВВ РАН готов принять любые растений, но особенно - материал по профилю лаборатории, а именно водные и прибрежно-водные растения.
Контактные данные:
152742 Ярославская обл., Некоузский р-н, пос. Борок, Лаборатория высшей водной растительности.
Гарину Эдуарду Витальевичу. E-mail: garin@ibiw.yaroslavl.ru. Skype: garinev

Re: Трудноопределяемые растения

Эдуард, у нас в Крыму есть несколько загадочных рдестов, в том числе и уже собранные есть в наличии, но мы после смерти Владимира Гавриловича растерялись и не знаем что делать со всем этим. Но, если гидроботаника ещё жива, мы продолжим собирать материал.
http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=30759
http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=30728

Re: Трудноопределяемые растения

Павел, гидроботаника вообще и наша лаборатория в частности, понесли тяжёлую утрату в связи с кончиной Владимира Гавриловича, но не умерли. В лаборатории остались специалисты, которые не известны как завсегдатаи интернет форумов (в т.ч. они не зарегистрированы и на Плантариуме), но которые смогу определить гербарные образцы, в том числе рдестов. Так что присылайте, поработаем с Вашим материалом.