Тема: Thymus guberlinensis

А где встречается тимьян точечный? В нашем определителе его нет. Из подходящего только т.клоповый. По нему тоже есть вопрос. Почему он есть в определителе, а в Красной книге нет?

Re: Thymus guberlinensis

Добавлю фото. Я так понял ещё тимьян точечный похож на т.башкирский. Правда, у него листья узко-эллиптические и запах тимьяновый, а не лимонный.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента тимьян 2.JPG 293.87 kb, 33 раз(а) скачан с 2013-06-19 

Иконка аттачмента тимьян 3.JPG 208.08 kb, 40 раз(а) скачан с 2013-06-19 

Re: Thymus guberlinensis

Лучше перевести в T. guberlinensis - многолетние веточки приподняты над землёй, опушение на генеративных побегах, короткое, по всей видимости из серповидных, книзу изогнутых волосков, разнолистность по стеблю выражена хорошо, нижние листья с хорошо выраженным черешком и эллиптической пластинкой. T. punctulosus не вполне понятный вид, во всяком случае растения вполне идентичные типу (вопреки мнению М.В. Клокова) встречаются преимущественно по восточному склону Урала. Возможно, это растение может быть отождествлёно с T. baschkiriensis, но на фото очень сложно отличить - надо было живьём или в гербарии посмотреть есть ли многочисленные (по 8-10 с каждой стороны), длинные реснички по краю верхних листьев (или нет).

Отредактировано Михаил Князев (2013-06-30 08:20:44)