Тема: Salix myrsinifolia

Кустарник (примерно 5 м высотой) с почти овальными молодыми листьями, по форме напоминающими таковые у ивы ушастой или штарке.. Почти голые завязи, мало опушённые зеленые листья с обратной стороны позволяют думать, что в основе этой ивы Salix myrsinifolia, но не узнал я её там.. Другие фото данной ивы на всякий случай: http://fotki.yandex.ru/users/okatov7/ta … 82%D1%80./

Отредактировано Геннадий Окатов (2013-06-01 20:22:43)

Re: Salix myrsinifolia

А на Salix × coriacea (S. aurita × S. myrsinifolia) на Ваш взгляд не похоже?

Re: Salix myrsinifolia

Может быть, тоже склонялся к этому варианту, хотя ивы ушастой в тех местах ни разу не встречал.

Re: Salix myrsinifolia

Можно, конечно, рассмотреть еще вопрос о Salix latifolia, но этот вариант мне меньше нравится. Salix × coriacea выглядит предпочтительнее.

Re: Salix myrsinifolia

А я что-то стал уже склоняться к определению этой ивы как Salix myrsinifolia в широком смысле, она ведь самая многоликая.. правда, пока границы этой многоликости мне всё-же трудно представить.. В общем,  Salix myrsinifolia s.l. или Salix × coriacea. Не знаю, может потом снимки развитых летних листьев чем помогут..

Re: Salix myrsinifolia

Вариант с просто чернеющей мне в голову не приходил, я ее такой, при всем ее разнообразии, еще не видел. Кроме формы листьев, форма почек еще не не та - слишком они коротки и широки для этой ивы (такие скорее для ушастой подходят).

Re: Salix myrsinifolia

Родство S. aurita очевидно по характеру опушения, но прилистников нет.
Не вижу какие признаки говорят в пользу второго родителя (Salix myrsinifolia), но специалистам виднее.