Тема: Populus nigra

Предположительно - P. deltoides.

Re: Populus nigra

У дельтовидного низ листье не должен быть таким светлым. Думаю, что это P. x petrovskiana.

Re: Populus nigra

По-моему, просто черный тополь. Не дельтовидный.

Re: Populus nigra

Антон, ну ведь испод листа явно светло окрашенный, как же при наличии такого признака этот тополь может быть черным?

Re: Populus nigra

Не знаю smile  Но по форме листа и местообитанию - вполне. Возможно, Вы и правы. А кто родители петровского тополя? Просто в любом случае эти гибриды обычно распространены в городах. Неужели подобные селекционные тополи способны дичать? Из гибридных я видел дичающим только сибирский.

Re: Populus nigra

P. x petrovskiana - это гибрид дельтовидного и лавролистного. Согласен, присутствие такого тополя в естественных местообитаниях смущает, но что делать с признаками? И сизый цвет листа снизу, и низкие округлые зубцы по краю листа - это ведь все не для тополя черного. И характерной для черного сплюснутости черешка не видно.

Re: Populus nigra

По поводу остальных признаков не скажу, но вот сплюснутость черешка есть - присмотритесь, на фото он кажется разным по толщине; это как раз из-за того, что он не круглый в сечении и при изгибе мы видим разные проекции.

Re: Populus nigra

Вот от лавролистного (по-моему) ничего нет - ни угловатости побегов, ни округлрсти черешка, ни в форме листа. Да и резкой двуцветности листьев тоже у лавролистного нет, в отличие от резко темных "бальзамических" (тополь печальный). Край листа как раз для черного - небольшие зубчики, у дельтовидного зубья крупнее, пластинки гораздо шире, как здесь http://www.salicicola.com/photos/galler … canon429cs  Несмотря на светлую нижнюю сторону листа, думаю, все же стоит отправить к черному: признаки подходят - и длинно оттянутая верхушка, и некрупные зубчики, и слабая клиновидность основания пластинки (хотя у черного она может быть и гораздо сильнее выражена). Да и на юге европейской России это вполне обычный тополь.

Re: Populus nigra

Антон, у нас с Вами явно разная оценка того, что видим. Вы считаете возможным по своему усмотрению расширять границы признаков известных видов, впихивая в знакомое образцы с отклоняющимися от описания признаками. Мне это не свойственно, я этого не понимаю, поэтому не вижу для себя смысла дальше обсуждать эту фотографию.

Re: Populus nigra

Владимир Гаврилович, я всего лишь объяснил, почему определил бы этот тополь как черный. Если Вас это определение смущает, пусть остается в роде.