Тема: Salix × tetrapla

Общий вид:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6425/155136644.17/0_bbed7_321f58b8_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/akom55/view/769751/

Re: Salix × tetrapla

Не triandra! hmm

Re: Salix × tetrapla

Почему?

Re: Salix × tetrapla

Владимир Гаврилович, посмотрите дополнительные фото: сережки не ее (должны же быть тоньше и длиннее?), листья не ее. Она совершенно отличается от той трехтычинковой, которую автор выкладывал вчера.

Re: Salix × tetrapla

Антон, я все это вижу. Предложите варианты и давайте их пообсуждаем.

Re: Salix × tetrapla

Для меня определение ив в таком виде представляет трудность, маловато опыта. Но если смотреть по тому, что имеется, может ли это быть, скажем, S. myrsinifolia? Край листа и сережки похожи. Ну, по крайней мере, не трехтычинковая?

Re: Salix × tetrapla

При желании можно сказать и что чернеющая. Но чем это лучше? Первое, что мне пришло в голову, когда я рассматривал эти фотографии, что это гибрид между трехтычинковой (форма куста её, цвет коры, зубчатость края, отсуствие опушения на листьях) и чернеющей (форма листа больше для неё, общий тон окраски тоже). Но поверхность листа с таким жилкованием, да и форма с расширением выше середины - это ведь характерно для S. aurita. Но ведь больше от ушастой ничего не видно. В любом из этих вариантов есть ива трехтычинковая. Если счесть за гибрид с чернеющей, то все равно надо относить к родительскому виду, поскольку бинарного названия у такого гибрида нет. Можно, конечно отнести к Salix × krausei (и в принципе я не против этого), но этот крауш будет заметно отличаться от того, что у нас сейчас есть. Вот и отнес я (не вполне уверенно) к родительскому виду. Антон, а гибрид между трехтычинковой и ушастой Вы можете увидеть в этой иве, или все же склоняетесь к S. myrsinifolia?

Re: Salix × tetrapla

Владимир Гаврилович  smile , я пока не умею видеть гибриды в ивах, для этого мне надо очень хорошо уметь различать родительские виды и их вариации. Пока я определяю по большему числу подходящих признаков. На этих фотографиях я почему-то трехтычинковую не увидел, главным образом из-за строения генеративных органов. Если Вы видете гибрид, перенесите smile  "Явную" трехтычинковую я в этой иве не вижу.

Re: Salix × tetrapla

Антон, Вы человек глазастый, и если не видите в этой иве трехтычинковую ни в каком виде, значит это я что-то не так вижу. Попробовал взять за основу Вашу версию о иве чернеющей, пролистал фотографии по этому виду, нашел очень похожее фото Окатова из Архангельской обл., только с небольшим опушением и более темной корой. Значит Вы правы. За чистую S. myrsinifolia принять форма куста и цвет коры не позволяет, а вот за S. × tetrapla (S. myrsinifolia × S. phylicifolia) принять вполне можно.